Você esta aqui Página Inicial Institucional Ministra Agenda Confira aqui as atividades do Gabinete da Ministra

Ministra

Agenda

Confira aqui as atividades do Gabinete da Ministra

Dezember

  • 30 / 07 a 30 / 07

    Agenda de 30 de julho de 2013

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Reunião com Familiares de Desaparecidos na Guerrilha do Araguaia e Coordenação do Grupo de Trabalho Araguaia
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 01 / 08 a 01 / 08

    Agenda de 01 de agosto de 2013

    Quinta-feira

    15h - Solenidade de Formatura do Projeto ViraVida
    Local: Centro de Eventos Fiergs, Salão de Convenções - Av. Assis Brasil, 8787 - Bairro Sarandi - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 02 / 08 a 02 / 08

    Agenda de 02 de agosto de 2013

    Sexta-feira

    11h - Recebe Delegação de Atletas Paraolímpicos
    Local: Palácio do Planalto, 2º Andar, Salão Nobre

    Expandir
  • 05 / 08 a 05 / 08

    Agenda de 05 de agosto de 2013

    Segunda-feira

    15h - Cerimônia de Sanção da Lei que institui o Estatuto da Juventude
    Local: Palácio do Planalto

    20h - Abertura da “Exposição Resistir é Preciso”
    Local: Centro Cultural Banco do Brasil - Brasília-DF

    Expandir
  • 06 / 08 a 06 / 08

    Agenda de 06 de agosto de 2013

    Terça-feira

    09h30 - Reunião Ordinária da Comissão Nacional Para a Erradicação do Trabalho Escravo
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 07 / 08 a 07 / 08

    Agenda de 07 de agosto de 2013

    Quarta-feira

    09h - Abertura do II Encontro Nacional sobre Trabalho Infantil
    Local: Tribunal Superior do Trabalho - Brasília-DF

    11h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Deputada Federal Fátima Pelaes
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 08 / 08 a 08 / 08

    Agenda de 08 de agosto de 2013

    Quinta-feira

    10h - Abertura do lançamento da Série Um Olhar Mais Atento - Resultados das Inspeções do Ministério Público no sistema socioeducativo e nos serviços de acolhimento de crianças e adolescentes
    Local: SAFS - Qd. 02 Lt. 03, Auditório - Brasília-DF

    12h - Reunião-Almoço com Ministras da Casa Civil, Ministério da Planejamento, Orçamento e Gestão e Secretaria de Relações Institucionais
    Local: Palácio do Planalto

    15h - Reunião com Professor Marco Aurélio Garcia, Assessor Especial de Relações Internacionais da Presidência da República
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Reunião com Salil Shetty, Secretário Geral da Anistia Internacional
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 09 / 08 a 09 / 08

    Agenda de 09 de agosto de 2013

    Sexta-feira

    11h - Inauguração do Campus Osório do Instituto Federal do Rio Grande do Sul
    Local: Av. Santos Dumont, nº 2.127 - Bairro Albatroz - Osório-RS

    Expandir
  • 10 / 08 a 10 / 08

    Agenda de 10 de agosto de 2013

    Sábado

    10h - Início de operação do Projeto Aeromóvel
    Local: Estação Aeroporto da Trensurb e Aeroporto Salgado Filho - Porto Alegre-RS

    11h - Cerimônia de Entrega de 40 Retroescavadeiras a Prefeitos do Rio Grande do Sul
    Local: Av. Assis Brasil, 8787 - Sarandi - Porto Alegre - RS

    Expandir
  • 12 / 08 a 12 / 08

    Agenda de 12 de agosto de 2013

    Segunda-feira

    09h - Entrega de carros para Conselhos Tutelares de Cachoeirinha-RS
    Local: Av. Flores da Cunha nº 2209, 2º andar, sala 204 - Cachoeirinha-RS

    11h - Entrega de carros para Conselhos Tutelares de Gravataí-RS
    Local: Av. Dr. José Loureiro da Silva, 1350, Centro - Gravataí-RS

    Expandir
  • 13 / 08 a 13 / 08

    Agenda de 13 de agosto de 2013

    Terça-feira

    09h - Abertura Oficial do Seminário Internacional de Enfrentamento ao Tráfico de Pessoas
    Local: Teatro Municipal de Uruguaiana - Rua 15 de Novembro, nº 1882 – Uruguaiana-RS

    10h15 - Entrega de Carros para Conselhos Tutelares de Uruguaiana-RS
    Local: Rua 15 de Novembro, nº 1882 - Uruguaiana-RS

    14h30 - Reunião com Ministros Garibaldi Alves e Gilberto Carvalho e Entidades Sindicais de Aposentados
    Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco F - Brasília-DF

    Expandir
  • 14 / 08 a 14 / 08

    Agenda de 14 de agosto de 2013

    Quarta-feira

    09h - Ato de Lançamento da Frente Parlamentar pela Erradicação da Hanseníase e Doenças Elimináveis
    Local: Câmara dos Deputados - Brasília-DF

    10h - Reunião com Adilson Pires, Secretário Municipal de Assistência Social do Rio de Janeiro
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Reunião com Susan Jacobs, Embaixadora e Assessora Especial para Assuntos Internacionais da Criança; Thomas Shannon, Embaixador dos EUA no Brasil e Scott Renner – Chefe da Autoridade Central dos EUA
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Mesa de Abertura do Ato "Em Defesa do Estatuto da Criança e do Adolescente - Não à Redução da Idade Penal"
    Local: Câmara dos Deputados - Brasília-DF

    14h30 - Reunião com Deputado Federal José Airton Cirilo
    Local: Câmara dos Deputados - Brasília/DF

    16h - Reunião com Ministro Pepe Vargas, Ministério do Desenvolvimento Agrário
    Local: SBN - Quadra 1, Edifício Palácio do Desenvolvimento - Brasília-DF

    17h30 - Reunião com Ministro Interino da Secretaria de Assuntos Estratégicos, Marcelo Neri - Pauta: Indicadores em Direitos Humanos
    Local: Esplanada dos Ministérios, Bl.O - Brasília-DF

    Expandir
  • 15 / 08 a 15 / 08

    Agenda de 15 de agosto de 2013

    Quinta-feira

    15h - Solenidade de Abertura da 5ª Conferência Estadual das Cidades do Rio Grande do Sul
    Local: FIERGS - Av. Assis Brasil 8787 - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 19 / 08 a 19 / 08

    Agenda de 19 de agosto de 2013

    Segunda-feira

    10h - Visita à unidade POA II da FASE
    Local: Av. Jacuí, s/n – Vila Cruzeiro – Porto Alegre-RS

    14h30 - Aula Inaugural do Programa Mulheres Mil
    Local: Auditório do IFRS - Rua Coronel Vicente, 281, 9º andar, Centro Histórico - Porto Alegre-RS

    16h30 - Inauguração da reforma do Centro de Integração Provisória Carlos Soares e formatura dos jovens internos do CASE/FASE
    Local: Av. Padre Cacique, 1372 - Porto Alegre-RS

    19h - Aula inaugural do curso de Cuidador de Idoso do Programa Mulheres Mil
    Local: Prefeitura de Alvorada - Av. Pres. Getúlio Vargas, 2266, Salão Nobre - Alvorada-RS

    Expandir
  • 20 / 08 a 20 / 08

    Agenda de 20 de agosto de 2013

    Terça-feira

    10h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Reunião com Grupo de Trabalho Atingidos por Barragens
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 9º Andar, Sala 03 - Brasília-DF

    16h - Reunião com os Movimentos Sociais
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    18h - Reunião com Deputado Federal Carlos Sampaio e Deputado Federal Eduardo Barbosa
    Local: Gabinete Ministra

     

    Expandir
  • 21 / 08 a 21 / 08

    Agenda de 21 de agosto de 2013

    Quarta-feira

    10h - Ato de entrega das Unidades Móveis de Enfrentamento à Violência contra as Mulheres do Campo e da Floresta
    Local: Lakeside Convention & Resort - SHTN Trecho 1, Lt. 02 - Brasília-DF

    14h - Reunião com Deputado Federal João Dado
    Local: Gabinete Ministra

    14h30 - Reunião com Deputado Estadual Geraldo Pudim
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Reunião com Ministra Marta Suplicy, Ministério da Cultura
    Local: Gabinete Ministra

    18h30
    - Aula Inaugural do Curso de Direitos Humanos
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 8º Andar - Brasília-DF

    Expandir
  • 22 / 08 a 22 / 08

    Agenda de 22 de agosto de 2013

    Quinta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h - 219ª Reunião Ordinária do Conselho de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    Expandir
  • 23 / 08 a 23 / 08

    Agenda de 23 de agosto de 2013

    Sexta-feira

    10h - Reunião com Ministra Carmen Lúcia, Presidente do Tribunal Superior Eleitoral
    Local: SAFS - Quadra 7, Lotes 1/2, 9º Andar , Gabinete da Presidência - Brasília-DF

    18h - Recebimento de homenagem prestada pelo PROAME durante a comemoração dos 25 anos do Programa de Apoio a Meninos e Meninas
    Local: Auditório do Colégio São Luís, Av. João Correia, s/nº - São Leopoldo/RS

    Expandir
  • 26 / 08 a 26 / 08

    Agenda de 26 de agosto de 2013

    Segunda-feira

    12h - Cerimônia para Adesão ao Plano Viver Sem Limites pelo Governador do Estado do Alagoas Teotônio Vilela
    Local: Palácio do Governo - Rua Cincinato Pinto, s/n, Maceió-AL

    Expandir
  • 27 / 08 a 27 / 08

    Agenda de 27 de agosto de 2013

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Solenidade de entrega do Relatório Final da Comissão Parlamentar Mista de Inquérito da Violência contra a Mulher
    Local: Senado Federal - Brasília-DF

    14h30 - Reunião com Deputado Federal Padre Ton, Presidente da Frente Parlamentar em Defesa dos Povos Indígenas da Câmara dos Deputados
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    15h30 - Reunião com Deputada Federal Nilmar Ruiz
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Reunião com Deputado Federal Gabriel Guimarães
    Local: Gabinete Ministra

    18h - Reunião com Marcelo Minghelli, Secretário de Ciência e Tecnologia do Acre
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 28 / 08 a 28 / 08

    Agenda de 28 de agosto de 2013

    Quarta-feira

    09h30 - IV Reunião do Comitê Executivo da Agenda Nacional de Trabalho Decente
    Local: Ministério da Previdência Social - Brasília-DF

    11h - Solenidade de Posse do Ministro das Relações Exteriores, Luiz Alberto Figueiredo Machado
    Local: Palácio do Planalto - Brasília-DF

    14h - Reunião do Fórum Mundial de Direitos Humanos
    Local: Faculdade de Direito da USP – Centro Acadêmico XI de Agosto, Sala dos Estudantes - Rua Riachuelo, 194, Largo do São Francisco - São Paulo-SP

    19h - Ato formal de assinatura do protocolo de parceria entre a Central Única dos Trabalhadores e a Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República, para a implantação da Ouvidoria sobre a violação de Direitos no Local de Trabalho
    Local: Pavilhão Vera Cruz - Av. Lucas Nogueira Garcez, 856 - Jardim do Mar - São Bernardo do Campo-SP

    Expandir
  • 29 / 08 a 29 / 08

    Agenda de 29 de agosto de 2013

    Quinta-feira

    09h - Reunião do Conselho das Autoridades Centrais Brasileoras
    Local: Lakeside Convention & Resort - SHTN, Trecho 1, Lt. 02 - Brasília-DF

    17h - Reunião sobre "As Novas Transformações Brasileiras"
    Local: Palácio do Planalto - Brasília-DF

    19h - Inauguração da Exposição Ausências Brasil
    Local: Museu Nacional - Brasília-DF

    Expandir
  • 30 / 08 a 30 / 08

    Agenda de 30 de agosto de 2013

    Sexta-feira

    15h - Ato de Pactuação Estadual com os Municípios do Rio Grande do Sul ao Plano Viver Sem Limite
    Local: Prefeitura de Tramandaí - Avenida da Igreja, 346 – Centro - Tramandaí-RS

    Expandir
  • 02 / 09 a 02 / 09

    Agenda de 02 de setembro de 2013

    Segunda-feira

    16h - Ato de Lançamento do Fórum Mundial de Direitos Humanos no Estado do Rio Grande do Sul
    Local: Palácio Piratini, Salão Negrinho do Pastoreio - Praça Marechal Deodoro - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 03 / 09 a 03 / 09

    Agenda de 03 de setembro de 2013

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Reunião com Rita Ippolito, Redatora do Guia Escolar
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Reunião com Pedro Eurico de Barros e Silva, Secretário da Criança e da Juventude do Estado de Pernambuco
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Deputado Estadual Carlos Bezerra Júnior
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 04 / 09 a 04 / 09

    Agenda de 04 de setembro de 2013

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h30 - Reunião com Deputada Federal Jandira Feghali
    Local: Gabinete Ministra

    17h30 - Reunião com Gleisi Hoffmann, Ministra Chefe da Casa Civil
    Local: Palácio do Planalto

    Expandir
  • 05 / 09 a 05 / 09

    Agenda de 05 de setembro de 2013

    Quinta-feira

    08h30 - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h - 15ª Edição da Conferência Ethos 2013
    Local: Complexo Ohtake Cultural - São Paulo-SP

    20h - Visita a Universidade Federal da Fronteira Sul
    Local: Rua Getúlio Vargas, 609, Centro - Chapecó-SC

    Expandir
  • 06 / 09 a 06 / 09

    Agenda de 06 de setembro de 2013

    Sexta-feira

    10h - Adesão ao Plano Viver Sem Limites no Município de Frederico Westphalen-RS
    Local: Auditório da Universidade Regional Integrada -  Avenida Brasil, 709, Itapagè - Frederico Westphalen-RS

    16h - Conversa com a turma do curso de especialização em gestão pública e palestra no Instituto Federal de Educação de Panambi
    Local: Instituto Federal Farroupilha - Auditório do Campus Panambi - Rua Erichim, 860 - Panambi-RS

    Expandir
  • 09 / 09 a 09 / 09

    Agenda de 09 de setembro de 2013

    Segunda-feira

    15h - Cerimônia de Sanção da Lei que destina recursos dos Royalties do Petróleo para a Educação e a Saúde
    Local: Palácio do Planalto

    Expandir
  • 10 / 09 a 10 / 09

    Agenda de 10 de setembro de 2013

    Terça-feira

    09h - Despachos ionternos
    Local: Gabinete Ministra

    10h30 - Reunião com Ministra Izabella Teixeira, Ministério do Meio Ambiente
    Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco B - Brasília-DF

    15h - Reunião com Deputado Federal Padre João
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Reunião com Gabriel Faria, Presidente da Associação Nacional dos Defensores Públicos Federais
    Local: Gabinete Ministra

    18h - Reunião com Deputado Federal José Airton Cirilo
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 11 / 09 a 11 / 09

    Agenda de 11 de setembro de 2013

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    10h30 - Reunião com Deputado Federal Nilmário Miranda
    Local: Gabinete Ministra

    15h30 - Reunião com Paulo Garcia, Prefeito de Goiânia - Pauta: Visita de cortesia
    Local: Prefeitura de Goiânia - Palácio das Campinas Venerando de Freitas Borges – Goiânia-GO

    17h - 43ª Reunião Ordinária do Comitê Nacional de Educação em Direitos Humanos
    Local: Universidade Federal de Goiás - Campus Samambaia (Campus II), Prédio da Reitoria, Sala de Reunião da Reitoria – Goiânia-GO

    18h - V Colóquio Interamericano de Educação em Direitos Humanos – IV Pensar Direitos Humanos
    Local: Universidade Federal de Goiás - Centro de Estudos Interdisciplinares e Investigação em Direitos Humanos, Subsolo do Edifício da Faculdade de Direito – Goiânia-GO

    Expandir
  • 12 / 09 a 12 / 09

    Agenda de 12 de setembro de 2013

    Quinta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    19h - Solenidade de Abertura da 9ª Bienal do Mercosul
    Local: Memorial do Rio Grande do Sul - Av. Sete de Setembro,1020 – Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 13 / 09 a 13 / 09

    Agenda de 13 de setembro de 2013

    Sexta-feira

    09h - Palestra Magna no XIX Encontro Estadual de Conselheiros e Ex-conselheiros Tutelares - Tema: “Promoção e proteção a crianças e adolescentes no contexto dos megaeventos esportivos”
    Local: Camping Municipal, Galpão Crioulo - São Lourenço do Sul-RS   

    11h - Adesão ao Plano Viver Sem Limites no Município de São Lourenço do Sul-RS
    Local: Secretaria Municipal de Saúde e Bem Estar Social - Rua Senador Pinheiro Machado, n 100 - São Lourenço do Sul-RS

    16h - Lançamento da Frente Parlamentar em Defesa da Criança e do Adolescente de São Leopoldo-RS
    Local: Plenário da Câmara Municipal - Rua Independência, 66 - São Leopoldo - RS

    Expandir
  • 16 / 09 a 16 / 09

    Agenda de 16 de setembro de 2013

    Segunda-feira

    10h - Cerimônia de Conclusão das Obras da P-55 no Estaleiro Rio Grande e Assinatura do Contrato da P-75
    Local: Palácio Piratini - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 17 / 09 a 17 / 09

    Agenda de 17 de setembro de 2013

    Terça-feira

    09h30 - Reunião sobre a Exumação do Ex-presidente João Goulart
    Local: SAIS Quadra 7, Lote 23, Setor Policial Sul - Brasília-DF

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Ministros Garibaldi Alves e Gilberto Carvalho e Entidades Sindicais de Aposentados
    Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco F - Brasília-DF

    Expandir
  • 18 / 09 a 18 / 09

    Agenda de 18 de setembro de 2013

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h30 - Reunião com Henrique Eduardo Alves, Presidente da Câmara dos Deputados
    Local: Câmara dos Deputados

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Reunião com Luiz Alberto Figueiredo, Ministro das Relações Exteriores
    Local: Palácio do Itamaraty

    17h30 - Reunião com Gleisi Hoffmann, Ministra Chefe da Casa Civil
    Local: Palácio do Planalto

    Expandir
  • 19 / 09 a 19 / 09

    Agenda de 19 de setembro de 2013

    Quinta-feira

    08h30 - Reunião com Bispo Dom Francisco Biasin
    Local: Gabinete Ministra

    10h30 - Reunião com Maria Laura Canineu, Diretora da Human Rights Watch no Brasil
    Local: Gabinete Ministra

    11h30 - Reunião com Maria Aparecida Gurgel, Subprocuradora Geral do Trabalho  
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Despachos internos  
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Reunião com Embaixador Carlos Antônio da Rocha Paranhos, Subsecretário-Geral Político I do Ministério das Relações Exteriores
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 23 / 09 a 23 / 09

    Agenda de 23 de setembro de 2013

    Segunda-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 24 / 09 a 24 / 09

    Agenda de 24 de setembro de 2013

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h30 - Reunião com Roberto Caldas, Juiz da Corte Interamericana de Direitos Humanos
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 25 / 09 a 25 / 09

    Agenda de 25 de setembro de 2013

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Reunião com Deputada Federal Janete Capiberibe
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Reunião com Deputada Federal Jandira Feghali
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Patrícia Kettermann, Presidente da Associação Nacional dos Defensores Públicos  
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 26 / 09 a 26 / 09

    Agenda de 26 de setembro de 2013

    Quinta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 27 / 09 a 27 / 09

    Agenda de 27 de setembro de 2013

    Sexta-feira

    09h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Apresentação do Novo Portal Brasil
    Local: Palácio do Planalto

    Expandir
  • 30 / 09 a 30 / 09

    Agenda de 30 de setembro de 2013

    Segunda-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    20h - Abertura Oficial do III Encontro Ibero-Americano sobre Direitos Humanos das Pessoas Idosas na Região e 1ª Oficina de Capacitação de Conselheiros e Conselheiras
    Local: Nobile Lakeside Convention & Resort - SHTN Trecho 01, Lt. 02, Projeto Orla 3 - Brasília-DF

    Expandir
  • 01 / 10 a 01 / 10

    Agenda de 01 de outubro de 2013

    Terça-feira

    08h40 - Conferência "A situação dos Idosos na Ibero-américa: Momento atual e perspectivas"
    Local: Nobile Lakeside Convention & Resort - SHTN Trecho 01, Lt. 02, Projeto Orla 3 - Brasília-DF

    14h30 - Reunião com Flávio Werneck Meneguelli, Presidente do Sindicato dos Policiais Federais do Distrito Federal
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Reunião com Filippo Grandi, Comissário-Geral da Agência das Nações Unidas para Refugiados Palestinos
    Local: Gabinete Ministra

    18h - Reunião com Senadores Randolfe Rodrigues e João Capiberibe
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 02 / 10 a 02 / 10

    Agenda de 02 de outubro de 2013

    Quarta-feira

    09h - Reunião com Rosa Maria Ortiz, Comissária da Organização das Nações Unidas
    Local: Gabinete Ministra

    09h30 - 220º Reunião Ordinária do Conselho de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    Expandir
  • 03 / 10 a 03 / 10

    Agenda de 03 de outubro de 2013

    Quinta-feira

    09h - Reunião com Ministra Ideli Salvatti, Secretaria de Relações Institucionais da Presidência da República
    Local: Palácio do Planalto

    10h30 - Despachos Internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 04 / 10 a 04 / 10

    Agenda de 04 de outubro de 2013

    Sexta-feira

    09h - Reuniões
    Local: IFRS - Rua Coronel Vicente, 281, 9º Andar - Porto Alegre-RS

    13h45 - Reunião com Maria Regina Fay de Azambuja – Procuradora de Justiça e Coordenadora do Centro de Apoio Operacional da Infância, Juventude, Educação, Família e Sucessões
    Local: Palácio do Ministério Público – Praça Marechal Deodoro, 110 – 3º andar - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 07 / 10 a 07 / 10

    Agenda de 07 de outubro de 2013

    Segunda-feira

    15h - Reunião com Marta Santos Pais, Representante Especial do Secretário-Geral das Nações Unidas sobre a Violência contra as Crianças
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Reunião com João Motta, Secretário de Planejamento, Gestão e Participação Cidadã do Rio Grande do Sul
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Reunião com Frank de la Rue, Relator Especial das Nações Unidas sobre Liberdade de Expressão
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 08 / 10 a 08 / 10

    Agenda de 08 de outubro de 2013

    Terça-feira

    09h - Reunião com Deputado Estadual Jeferson Fernandes, Presidente da Comissão de Cidadania e Direitos Humanos da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul
    Local: Gabinete Ministra

    10h - Abertura da III Conferência Global sobre o Trabalho Infantil
    Local: Hotel Brasília Royal Tulip Alvorada - Brasília-DF

    14h - Reunião com Deputado Federal Marcon
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Reunião com Alessandro Pires Barcellos, Secretário de Estado da Administração e dos Recursos Humanos do Rio Grande do Sul
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 09 / 10 a 09 / 10

    Agenda de 09 de outubro de 2013

    Quarta-feira

    10h30 - Proferir palestra sobre "Direitos Humanos e Segurança Pública no PNDH3" durante o XVIII Encontro Nacional de Procuradoras e Procuradores dos Direitos do Cidadão
    Local: Hotel Granada - Avenida Gomes Freire, 530, Centro - Rio de Janeiro-RJ

    14h30 - Reunião com José Mariano Beltrame, Secretário Estadual de Segurança Pública do Rio de Janeiro
    Local: Praça Cristiano Ottoni s/nº, 4º Andar, Edifício Dom Pedro II - Rio de Janeiro-RJ

    Expandir
  • 10 / 10 a 10 / 10

    Agenda de 10 de outubro de 2013

    Quinta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 11 / 10 a 11 / 10

    Agenda de 11 de outubro de 2013

    Sexta-feira

    15h - Inauguração de Unidades de Educação Infantil
    Local: Proinfância KEPHAS - Rua da Conquista, 335 - Novo Hamburgo-RS

    16h30 - Cerimônia de Formatura do Pronatec
    Local: Centro de Convenções FENAC - Rua Araxá, 505, Bairro Ideal - Novo Hamburgo-RS

    Expandir
  • 12 / 10 a 12 / 10

    Agenda de 12 de outubro de 2013

    Sábado

    10h - Cerimônia de Anúncio do PAC Mobilidade Urbana e Entrega de 57 Máquinas Motoniveladoras
    Local: Auditório da Assembleia Legislativa, Palácio Farroupilha - Praça Marechal Deodoro, 101 - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 14 / 10 a 14 / 10

    Agenda de 14 de outubro de 2013

    Segunda-feira

    11h - Reunião com Giovane Wickert, Vice-Prefeito de Venâncio Aires/RS
    Local: Gabinete Ministra

    14h
    - Cerimônia de Assinatura do Termo de Doação de Equipamentos para Conselhos Tutelares e Comemoração dos 10 anos da Disque Direitos Humanos - Disque 100
    Local: Museu da República, Eixo Monumental

    18h - Despachos internos
    Local: Gabinete da Ministra

    Expandir
  • 15 / 10 a 15 / 10

    Agenda de 15 de outubro de 2013

    Terça-feira

    15h
    - Mesa de Abertura do Colóquio sobre medidas nacionais e internacionais para a proteção de profissionais de comunicação durante a Conferência Global de Jornalismo Investigativo
    Local: Pontifícia Universidade Católica - Rua Marquês de São Vicente, 225, Gávea - Rio de Janeiro-RJ

    Expandir
  • 16 / 10 a 16 / 10

    Agenda de 16 de outubro de 2013

    Quarta-feira

    09h - Seminário Retratos do Autismo no Brasil
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 8º Andar - Brasília-DF

    10h - Lançamento do “Edital de Fomento à Produção, Difusão e Distribuição de Livros em Formato Acessível” e do “Edital de Acessibilidade em Bibliotecas Públicas"
    Local: Auditório do Edifício Parque Cidade Corporate, Setor Comercial Sul, Quadra 9, lote C, Torre B, 12º andar – Brasília-DF

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    17h
    - Reunião com Ministro Gilberto Carvalho, Secretaria Geral da Presidência da República - Pauta: Fórum Mundial de Direitos Humanos
    Local: Palácio do Planalto

    Expandir
  • 17 / 10 a 17 / 10

    Agenda de 17 de outubro de 2013

    Quinta-feira

    13h - Entrevista para Rádio Guaíba - Pauta: Exumação do ex-Presidente Joao Goulart e Liberdade de Expressão
    Local:
    Rua Caldas Júnior, 219 - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 18 / 10 a 18 / 10

    Agenda de 18 de outubro de 2013

    Sexta-feira

    11h - Visita à Escola de Ensino Fundamental Caminhos do Aprender
    Local: Av. Antônio Ferronato, 225 - Centro - Fagundes Varela-RS

    14h - Abertura do VII Seminário Científico "Envelhecimento, Longevidade e Qualidade de Vida”
    Local: Recanto Medianeira – Rua Irmãos Maristas, 94, Centro - Veranópolis-RS

    16h
    - Visita a Escola de Educação Infantil Irmã Laura
    Local: Rua Dona Clara Schmitz, 745 Bairro Renovação - Veranopólis-RS

    19h40
    - Palestra sobre Direitos Humanos para estudantes do núcleo de Nova Prata da Universidade de Caxias do Sul
    Local: Nova Prata-RS

    Expandir
  • 19 / 10 a 19 / 10

    Agenda de 19 de outubro de 2013

    Sábado

    10h - Reunião com Lideranças de Comunidades de Terreiros de Porto Alegre
    Local: Moab Caldas, 105, Medianeira - Porto Alegre-RS

    11h - Ato de Abertura do 1º Encontro de Avaliação da Patrulha Maria da Penha sobre a Visão das Mulheres Atendidas
    Local: Auditório da Academia de Policia Militar - Av. Coronel Aparício Borges, 201 - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 22 / 10 a 22 / 10

    Agenda de 22 de outubro de 2013

    Terça-feira

    09h
    - Abertura do Fórum de Crianças e Adolescentes Guarani Kaiowá
    Local: Câmara dos Deputados - Brasília-DF

    11h
    - Cerimônia de Sanção de Lei que cria o Programa "Mais Médicos"
    Local: Palácio do Planalto

    14h30 - Reunião com Diego Garcia, Presidente da Corte Interamericana de Direitos Humanos
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Reunião com Antonio Albino Canelas Rubim, Secretário de Cultura do Estado da Bahia
    Local: Gabinete Ministra

    18h - Reunião com Jânio Carlos Endo Macedo, Diretor de Governo do Banco do Brasil S.A
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 23 / 10 a 23 / 10

    Agenda de 23 de outubro de 2013

    Quarta-feira

    10h - Descerramento da foto da Ministra na Galeria de ex-Presidentes da Comissão de Educação da Câmara dos Deputados
    Local: Câmara dos Deputados - Brasília-DF

    11h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h30 - Proferir Palestra durante Audiência Pública "Objetivos do Fórum Mundial de Direitos Humanos e o Processo de Participação Popular"
    Local: Câmara dos Deputados - Brasília-DF

    15h
    - Audiência Pública com a finalidade de analisar os projetos em tramitação no Senado Federal que tratam de Segurança Pública no Brasil
    Local: Senado Federal - Brasília-DF

    17h
    - Reunião com Gastão Vieira, Ministro do Turismo e Comitiva de Prefeitos do Consórcio Vale do Rio Pardo - RS
    Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco U - Brasília-DF

    Expandir
  • 24 / 10 a 24 / 10

    Agenda de 24 de outubro de 2013

    Quinta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete da Ministra

    11h - Cerimônia de Anúncio do Resultado da Seleção PAC 2: Saneamento e Pavimentação
    Local: Palácio do Planalto

    15h30 - Reunião com Ahmed Reehab, Presidente da American Islamic Relations
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Reunião com Armando Tripodi, Gerente Executivo de Responsabilidade Social da Petrobras
    Local: Gabinete Ministra

    18h - Reunião com Ministro Aloízio Mercadante, Ministério da Educação
    Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco L – Brasília-DF

    19h - Sessão Solene de Abertura da 4ª Conferência Nacional do Meio-Ambiente
    Local: Auditório do Centro Internacional de Convenções do Brasil, Setor de Clubes Esportivo Sul – Trecho 2, Conj. 63, Lt. 50 – Brasília-DF

    Expandir
  • 25 / 10 a 25 / 10

    Agenda de 25 de outubro de 2013

    Sexta-feira

    14h - Reunião com Partidos e Parlamentares do Rio Grande do Sul - Pauta: Exumação do ex-Presidente Joao Goulart
    Local: Universidade Federal do Rio Grande do Sul - Av. Paulo Gama, 110 - 6º Andar, Centro - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 26 / 10 a 26 / 10

    Agenda de 26 de outubro de 2013

    Sábado

    10h - Recepção aos profissionais do Programa Mais Médicos em Porto Alegre
    Local: Aeroporto Internacional Salgado Filho, Sala Vip - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 29 / 10 a 29 / 10

    Agenda de 29 de outubro de 2013

    Terça-feira

    10h30 - Reunião com Ministros Garibaldi Alves e Gilberto Carvalho e Entidades Sindicais de Aposentados
    Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco F - Brasília-DF

    15h
    - Reunião com familiares do ex-presidente João Goulart
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Reunião com Ministro Aloízio Mercadante, Ministério da Educação
    Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco L – Brasília-DF

    Expandir
  • 30 / 10 a 30 / 10

    Agenda de 30 de outubro de 2013

    Quarta-feira

    09h30 - Encontro Diálogos Governo-Sociedade Civil: Agenda de Enfrentamento à Violência nas Periferias Urbanas
    Local: Palácio do Planalto

    11h - Ato de celebração dos 10 anos do Programa Bolsa Família
    Local: Museu da República

    14h - Encontro de Parlamentares com Atuação ou Interesse na Área das Pessoas com Deficiência
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    15h - Reunião com Deputado Federal José Rocha
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 01 / 11 a 01 / 11

    Agenda de 01 de novembro de 2013

    Sexta-feira

    09h - Cerimônia de Abertura e Palestra sobre Direitos Humanos durante o Encontro Estadual com Prefeitos e Prefeitas do Rio Grande do Sul
    Local: Centro de Eventos Casa do Gaúcho - Rua Otávio Francisco Caruso Rocha, 301 - Parque Maurício Sirotski Sobrinho - Porto Alegre-RS

    14h - Proferir Palestra no Seminário de Direitos Humanos e Cidadania - Pauta: Direitos Humanos e a polícia no século XXI no Estado Democrático de Direito
    Local: Auditório da Academia de Polícia Militar - Av. Aparício Borges, nº 2001, Partenom – Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 04 / 11 a 04 / 11

    Agenda de 04 de novembro de 2013

    Segunda-feira

    09h - Entrega dos Carros e Equipamentos das Centrais de Intérpretes de Libras
    Local: Palácio Piratini - Praça Marechal Deodoro, s/n - Porto Alegre-RS

    19h - Audiência Pública sobre a Exumação do ex-Presidente Joao Goulart
    Local: Câmara Municipal de Porto Alegre, Plenário Otávio Rocha - Av. Loureiro da Silva, 255, Centro Histórico - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 05 / 11 a 05 / 11

    Agenda de 05 de novembro de 2013

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h
    - Reunião com Maria Larsson, Ministra para Crianças e Idosos do Ministério da Saúde e Assuntos Sociais da Suécia
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Reunião com Deputado Federal Daniel Almeida e Margarete Menezes, Fábrica de Cultura
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Deputado Federal Gabriel Guimarães  
    Local: Gabinete Ministra

    19h - Cerimônia de Abertura da III Conferência Nacional de Promoção da Igualdade Racial, com o tema “Democracia e Desenvolvimento sem Racismo: por um Brasil Afirmativo
    Local: Auditório do Centro de Convenções Brasil 21 - Setor Hoteleiro Sul - Brasília-DF

    Expandir
  • 06 / 11 a 06 / 11

    Agenda de 06 de novembro de 2013

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h
    - Reunião com Augusto Eduardo de Souza Rossini, Diretor do Departamento Penitenciário
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 07 / 11 a 07 / 11

    Agenda de 07 de novembro de 2013

    Quinta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Ato de assinatura do Decreto de Adaptação das Rádios AM para FM
    Local: Palácio do Planalto

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 08 / 11 a 08 / 11

    Agenda de 08 de novembro de 2013

    Sexta-feira

    09h30
    - Visita às Obras de Construção dos Cascos Replicantes no Estaleiro Rio Grande
    Local: Av. Almirante Maximiano da Fonseca, 4361 - Rio Grande-RS

    11h - Cerimônia de Conclusão da Plataforma P-58
    Local: Estaleiro Honório Bicalho Av. Honório Bicalho, nº 11, Bairro Getúlio Vargas - Rio Grande-RS

    Expandir
  • 09 / 11 a 09 / 11

    Agenda de 09 de novembro de 2013

    Sábado

    14h - Mesa Redonda com tema "Fraternidade: princípio mobilizador para respondermos junto às demandas das ruas"
    Local: Câmara Municipal, Plenário Ana Terra - Av. Loureiro da Silva, 255 - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 11 / 11 a 11 / 11

    Agenda de 11 de novembro de 2013

    Segunda-feira

    10h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    13h - Almoço em homenagem aos juízes da Corte Interamericana de Direitos Humanos
    Local: Palácio Itamaraty

    16h30 - Sessão Solene Inaugural do Período Extraordinário de Sessões da Corte Interamericana de Direitos Humanos
    Local: Supremo Tribunal Federal

    Expandir
  • 12 / 11 a 12 / 11

    Agenda de 12 de novembro de 2013

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    18h - Audiência sobre a exumação do ex-presidente Joao Goulart
    Local: Centros de Tradições Gaúchas - Rua João Palmeiro, 1350 – São Borja-RS

    Expandir
  • 13 / 11 a 13 / 11

    Agenda de 13 de novembro de 2013

    Quarta-feira

    07h - Exumação dos restos mortais do ex-presidente João Goulart
    Local: Cemitério Jardim da Paz - Rua Engenheiro Manoel Luis Fagundes, 3065 – São Borja-RS

    Expandir
  • 14 / 11 a 14 / 11

    Agenda de 14 de novembro de 2013

    Quinta-feira

    11h30 - Cerimônia de Chegada dos Restos Mortais do Presidente João Goulart
    Local: Base Aérea de Brasília

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 18 / 11 a 20 / 11

    Agenda de 18 de novembro de 2013

    Segunda-feira

    09h - Julgamento dos acusados pelo assassinato de Manoel Mattos
    Local: Fórum da Justiça Federal - Av. Getúlio Vargas, 255/277, Centro - João Pessoa-PB

    14h - Lançamento da Cartilha Proteger é Preciso
    Local: Canaã dos Carajás-PA

    Expandir
  • 19 / 11 a 19 / 11

    Agenda de 19 de novembro de 2013

    Terça-feira

    09h - Audiência Pública "Objetivos do Fórum Mundial de Direitos Humanos e o Processo de Participação Popular"
    Local: Senado Federal

    14h - Reunião com Vadinho Baião, Prefeito de Ubá
    Local: Gabinete Ministra

    14h30 - Cerimônia de Apresentação das Ações Proteja Brasil
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 8º Andar - Brasília-DF

    17h - Reunião com Comissão de Atingidos pela Usina Hidrelétrica Garibaldi e representantes do Gabinete do Deputado Estadual Padre Pedro
    Local: Gabinete da Ministra

    19h - Solenidade de Posse dos Senhores Ministros Marco Aurélio e Dias Toffoli nos cargos de Presidente e Vice-Presidente do Tribunal Superior Eleitoral
    Local: Plenário do Tribunal Superior Eleitoral, Setor de Administração Federal Sul – SAFS Quadra 07, lotes 1/2, Edifício-Sede – Brasília-DF

    Expandir
  • 20 / 11 a 20 / 11

    Agenda de 20 de novembro de 2013

    Quarta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 21 / 11 a 21 / 11

    Agenda de 21 de novembro de 2013

    Quinta-feira

    20h - Cerimônia de Entrega do Prêmio Destaque UNITV - 2013, durante Cerimônia de Abertura do Jantar comemorarivo ao 15º aniversário da UNITV
    Local: Restaurante Panorama, Campus Central da PUCRS, Prédio 41, 4º andar - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 22 / 11 a 22 / 11

    Agenda de 22 de novembro de 2013

    Sexta-feira

    10h - Proferir Palestra sobre Sistema de Garantia dos Direitos, durante o 86º Encontro Regional de Conselheiros Tutelares da Serra
    Local: CTG Ronda Charrua - Estrada p/ Caravaggio, Km 01, nº 51 - Farroupilha-RS

    Expandir
  • 25 / 11 a 25 / 11

    Agenda de 25 de novembro de 2013

    Segunda-feira

    14h30 - Reunião com Ministra Gleisi Hoffmann
    Local: Palácio do Planalto

    17h - Despachos internos
    Local: Gabinete da Ministra

    Expandir
  • 26 / 11 a 26 / 11

    Agenda de 26 de novembro de 2013

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete da Ministra

    19h - Recebe a medalha "Mérito Farroupilha"
    Local: Assembleia Legislativa - Praça Marechal Deodoro, 101, Centro - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 27 / 11 a 27 / 11

    Agenda de 27 de novembro de 2013

    Quarta-feira

    15h15 - Cerimônia de assinatura da ordem de serviço das obras de ampliação das Barragens de Taió e Ituporanga
    Local: Teatro Adelaide Konder - UNIVALI Campus Itajaí

    17h30 - Cerimônia de assinatura de contratos de financiamento entre o Banco do Brasil e o Estado de Santa Catarina e de dragagem do Porto de Imbituba
    Local: Teatro do CIC - Florianópolis-SC

    Expandir
  • 28 / 11 a 28 / 11

    Agenda de 28 de novembro de 2013

    Quinta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 29 / 11 a 29 / 11

    Agenda de 29 de novembro de 2013

    Sexta-feira

    16h - Proferir palestra de encerramento no II Seminário Mulheres e a Segurança Pública, "Fortalecendo a Rede Lilás" - Pauta: Mulher: viver sem violência é um Direito Humano
    Local: Auditório do Ministério Público do Estado do Rio Grande do Sul - Av. Aureliano de Figueiredo Pinto, 80 - Porto Alegre-RS

    18h30 - Solenidade de abertura da 8ª Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul
    Local:
    Cine Santander Cultural, Rua Sete de Setembro, nº 1028, Subsolo, Praça da Alfândega - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 03 / 12 a 03 / 12

    Agenda de 03 de dezembro de 2013

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h
    - Cerimônia de Assinatura do Decreto que regulamenta a Aposentadoria Especial para Pessoa com Deficiência
    Local: Palácio do Planalto

    14h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Comissão Julgadora - Prêmio Direitos Humanos 2013
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    Expandir
  • 04 / 12 a 04 / 12

    Agenda de 04 de dezembro de 2013

    Quarta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 05 / 12 a 05 / 12

    Agenda de 05 de dezembro de 2013

    Quinta-feira

    08h30 - Compor mesa de Abertura no Seminário Anual do Fórum Permanente da Política Pública Estadual para Pessoas com Deficiência e com Altas Habilidades
    Local: Auditório do Palácio da Justiça - Rua Marechal Deodoro, nº 55, Centro Histórico - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 06 / 12 a 06 / 12

    Agenda de 06 de dezembro de 2013

    Sexta-feira

    14h - Celebração Religiosa
    Local: Paróquia São Francisco de Borja – Rua Aparício Mariense, 1777 – São Borja-RS

    16h
    - Reinumação do Presidente João Goulart
    Local: Cemitério Jardim da Paz - Rua Engenheiro Manoel Luiz Fagundes, 3065 - São Borja-RS

    Expandir
  • 09 / 12 a 09 / 12

    Agenda de 09 de dezembro de 2013

    Segunda-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete ministra

    Expandir
  • 10 / 12 a 10 / 12

    Agenda de 10 de dezembro de 2013

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    17h
    - Abertura Oficial do Fórum Mundial de Direitos Humanos
    Local: CICB - Piso 3 Azul, Auditório Brasília - Brasília-DF

    Expandir
  • 11 / 12 a 11 / 12

    Agenda de 11 de dezembro de 2013

    Quarta-feira

    Fórum Mundial de Direitos Humanos
    Local: CICB - SCESul, Trecho 2, Conj. 63, Lote 50 - Brasília-DF

    Expandir
  • 12 / 12 a 13 / 12

    Agenda de 12 de dezembro de 2013

    Quinta-feira

    Fórum Mundial de Direitos Humanos
    Local: CICB - SCESul, Trecho 2, Conj. 63, Lote 50 - Brasília-DF

    Expandir
  • 13 / 12 a 13 / 12

    Agenda de 13 de dezembro de 2013

    Sexta-feira

    Fórum Mundial de Direitos Humanos
    Local: CICB - SCESul, Trecho 2, Conj. 63, Lote 50 - Brasília-DF

    Expandir
  • 16 / 12 a 16 / 12

    Agenda de 16 de dezembro de 2013

    Segunda-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    18h - Solenidade de Abertura da IX Conferência Nacional da Assistência Social
    Local: Centro de Convenções Ulisses Guimarães - Brasília-DF

    Expandir
  • 17 / 12 a 17 / 12

    Agenda de 17 de dezembro de 2013

    Terça-feira

    09h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h
    - 221ª Reunião Ordinária do Conselho de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    Expandir
  • 18 / 12 a 20 / 12

    Agenda de 18 de dezembro de 2013

    Quarta-feira

    10h - XVI Reunião do Conselho das Autoridades Centrais
    Local: Lakeside Hotel - SHTN Trecho 01 Lote 02, Projeto Orla 3, Brasília-DF

    11h30
    - Reunião com o Yohey Sasakawa, Presidente da Nippon Foundation
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Sessão Solene do Congresso Nacional destinada à devolução simbólica do mandato Presidencial a João Belchior Marques Goulart
    Local: Senado Federal

    17h - Reunião com Deputado Federal Eduardo Sciarra
    Local: Gabinete Ministra

    18h - Reunião com Catarina de Albuquerque, Relatora Especial sobre Direito Humano à Água Potável e ao Saneamento das Nações Unidas
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 19 / 12 a 19 / 12

    Agenda de 19 de dezembro de 2013

    Quinta-feira

    10h - Celebração de Natal dos Catadores e População de Rua - Natal Solidário
    Local: Centro de Exposições Anhembi - Pavilhão Oeste - Av. Olavo Fontoura, 1200, Santana - São Paulo-SP

    Expandir
  • 20 / 12 a 20 / 12

    Agenda de 20 de dezembro de 2013

    Sexta-feira

    10h - Cerimônia de Inauguração da BR-448/RS e Conclusão das obras de Expansão do Trensurb, trecho São Leopoldo-Novo Hamburgo
    Local: BR 448 – Canoas-RS

    Expandir
  • 30 / 12 a 30 / 12

    Agenda de 30 de dezembro de 2013

    Férias

    Expandir
  • 31 / 12 a 31 / 12

    Agenda de 31 de dezembro de 2013

    Férias

    Expandir
  • 01 / 01 a 01 / 01

    Agenda de 01 de janeiro de 2014

    Férias

    Expandir
  • 02 / 01 a 02 / 01

    Agenda de 02 de janeiro de 2014

    Férias

    Expandir
  • 03 / 01 a 03 / 01

    Agenda de 03 de janeiro de 2014

    Férias

    Expandir
  • 04 / 01 a 04 / 01

    Agenda de 04 de janeiro de 2014

    Férias

    Expandir
  • 05 / 01 a 05 / 01

    Agenda de 05 de janeiro de 2014

    Férias

    Expandir
  • 06 / 01 a 06 / 01

    Agenda de 06 de janeiro de 2014

    Férias

    Expandir
  • 07 / 01 a 07 / 01

    Agenda de 07 de janeiro de 2014

    Férias

    Expandir
  • 08 / 01 a 08 / 01

    Agenda de 08 de janeiro de 2014

    Quarta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 09 / 01 a 09 / 01

    Agenda de 09 de janeiro de 2014

    Quinta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h30 - 222ª Reunião Ordinária do Conselho de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    Expandir
  • 10 / 01 a 10 / 01

    Agenda de 10 de janeiro de 2014

    Férias

    Expandir
  • 13 / 01 a 13 / 01

    Agenda de 13 de janeiro de 2014

    Segunda-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 14 / 01 a 14 / 01

    Agenda de 14 de janeiro de 2014

    Terça-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 15 / 01 a 15 / 01

    Agenda de 15 de janeiro de 2014

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Reunião com Ministro Interino da Casa Civil, Gilson Bittencourt
    Local: Palácio do Planalto

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 16 / 01 a 16 / 01

    Agenda de 16 de janeiro de 2014

    Quinta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 17 / 01 a 17 / 01

    Agenda de 17 de janeiro de 2014

    Sexta-feira

    11h
    - Inauguração do Centro de Referência em Direitos Humanos da Defensoria Pública do Estado do Rio Grande do Sul
    Local: Rua Caldas Júnior, nº 352, Centro - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 18 / 01 a 18 / 01

    Agenda de 18 de janeiro de 2014

    Sábado

    10h - Visita as estruturas do Verão Numa Boa e Assinatura do Contrato de Ampliação da Rede de Água de Capão da Canoa
    Local: Av. Beira Mar - Capão da Canoa-RS

    12h
    - Assinatura do Contrato de aumento e repasse do Hospital de Tramandaí e Contrato de ampliação da rede de Esgoto de Tramandaí
    Local: Av. Emancipação, 1255 - Tramandaí-RS

    Expandir
  • 20 / 01 a 20 / 01

    Agenda de 20 de janeiro de 2014

    Segunda-feira

    10h - Reunião da Comissão Especial de Mortos e Desaparecidos Políticos
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    18h
    - Assinatura da Portaria do Comitê da Diversidade Religiosa
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    Expandir
  • 21 / 01 a 21 / 01

    Agenda de 21 de janeiro de 2014

    Terça-feira

    09h
    - Abertura Oficial do Fórum Mundial de Educação Temático
    Local: Ginásio Poliesportivo da Ulbra - Prédio 17 - Canoas-RS

    18h - VI Marcha Estadual Pela Vida e Liberdade Religiosa do Rio Grande do Sul
    Local: Largo Glênio Peres, Centro - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 23 / 01 a 23 / 01

    Agenda de 23 de janeiro de 2014

    Quinta-feira

    09h - Proferir palestra no Fórum Mundial de Educação Temático - Mesa "Gestão Democrática: A Educação como Direito Humano"
    Local: Ulbra Canoas - Av. Farroupilha, 8001, São José - Canoas-RS

    11h - Lançamento dos Cadernos Diretrizes Nacionais - Educação em Direitos Humanos
    Local: Ulbra Canoas - Av. Farroupilha, 8001, São José - Canoas-RS

    Expandir
  • 24 / 01 a 24 / 01

    Agenda de 24 de janeiro de 2014

    Sexta-feira

    16h - Assinatura da Agenda de Convergência para Proteção das Crianças e Adolescentes na Copa do Mundo
    Local: Estádio Gigante da Beira Rio - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 27 / 01 a 27 / 01

    Agenda de 27 de janeiro de 2014

    Segunda-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h
    - Reunião Ordinária da Comissão Nacional Para a Erradicação do Trabalho Escravo
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    17h
    - Reunião com Ana Arraes, Ministra do Tribunal de Contas da União
    Local:
    Tribunal de Contas da União - Brasília-DF

    Expandir
  • 28 / 01 a 28 / 01

    Agenda de 28 de janeiro de 2014

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Guilherme Menezes de Andrade, Prefeito Municipal de Vitória da Conquista
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 29 / 01 a 29 / 01

    Agenda de 29 de janeiro de 2014

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Cerimônia de Posse do Comitê Nacional de Enfrentamento ao Tráfico de Pessoas
    Local: Ministério da Justiça - Brasília-DF

    16h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 30 / 01 a 30 / 01

    Agenda de 30 de janeiro de 2014

    Quinta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 31 / 01 a 31 / 01

    Agenda de 31 de janeiro de 2014

    Sexta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 03 / 02 a 03 / 02

    Agenda de 03 de fevereiro de 2014

    Segunda-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Cerimônia de Posse dos novos Ministros de Estado da Casa Civil, Educação e Saúde
    Local: Palácio do Planalto

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    18h30 - Cerimônia de transmissão do cargo de Ministro de Estado de Educação, José Henrique Paim Fernandes
    Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco L - Brasília-DF

    Expandir
  • 04 / 02 a 04 / 02

    Agenda de 04 de fevereiro de 2014

    Terça-feira

    09h30 - Cerimônia de transmissão do cargo de Ministro da Casa Civil ao Sr. Aloízio Mercadante
    Local: Palácio do Planalto

    11h - Reunião - Pauta: Denúncias veiculadas sobre rede de exploração sexual de crianças e adolescentes no município de Coari/AM
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    15h - Reunião com Maria Laura Canineu, da Human Rigths Watch
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Reunião com Renato Zerbini Ribeiro Leão, membro e Vice Presidente do Comitê de Direitos Econômicos, Sociais e Culturais da ONU
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 05 / 02 a 05 / 02

    Agenda de 05 de fevereiro de 2014

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos  
    Local: Gabinete Ministra

    10h - Reunião com Marli Lourdes Oppermann Weissheimer, Prefeita de São Vendelino-RS  
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Abertura da Reunião da Agenda de Convergência
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 8º Andar - Brasília-DF

    16h
    - Posse da Comissão Interministerial do Compromisso Nacional para o Envelhecimento Ativo
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    Expandir
  • 06 / 02 a 06 / 02

    Agenda de 06 de fevereiro de 2014

    Quinta-feira

    09h - Solenidade de Abertura da Sessão Especial de Julgamento em Homenagem aos Filhos e Filhas de Perseguidos Políticos
    Local: Palácio da Justiça - Brasília-DF

    11h - Reunião com Luiz Albuquerque Couto, Deputado Federal
    Local: Gabinete Ministra

    15h
    - Reunião com José Eduardo Cardozo, Ministro da Justiça e Eleonora Menecucci, Ministra da Secretaria de Políticas para as Mulheres
    Local: Palácio da Justiça - Brasília-DF

    Expandir
  • 10 / 02 a 10 / 02

    Agenda de 10 de fevereiro de 2014

    Segunda-feira

    08h30 - Visita ao futuro Memorial sobre Memória e Verdade
    Local: Rua Santo Antônio, 600 - Porto Alegre-RS

    15h - Reunião com Ministro Francisco Falcão, Corregedor Nacional de Justiça
    Local: Supremo Tribunal Federal - Brasília-DF

    16h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 11 / 02 a 11 / 02

    Agenda de 11 de fevereiro de 2014

    Terça-feira

    10h - Cerimônia de Adesão à Declaração de Compromisso Corporativo no Enfrentamento da Violência Sexual contra Crianças e Adolescentes das empresas: TRANSPETRO, Petrobras Biocombustível, Petrobrás Distribuidora e Liquigás.
    Local: Edifício Cidade Nova (Edicin) - Rua Ulisses Guimarães, 565, Mini Auditório, 1º andar, Cidade Nova – Rio de Janeiro-RJ

    14h
    - Cerimônia de Adesão à Declaração de Compromisso Corporativo no Enfrentamento da Violência Sexual contra Crianças e Adolescentes da empresa Odebrecht
    Local:
    Praia do Botafogo, 300 - 10º andar, Botafogo - Rio de Janeiro-RJ

    16h
    - Visita à Comissão da Verdade do Rio
    Local: Av. Marechal Câmara, 210, 4º andar - Centro - Rio de Janeiro-RJ

    Expandir
  • 12 / 02 a 12 / 02

    Agenda de 12 de fevereiro de 2014

    Quarta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 13 / 02 a 13 / 02

    Agenda de 13 de fevereiro de 2014

    Quinta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 14 / 02 a 14 / 02

    Agenda de 14 de fevereiro de 2014

    Sexta-feira

    14h
    - Reunião com  Luiz Antonio de Assis Brasil, Secretário de Cultura do Rio Grande do Sul
    Local: Av. Borges de Medeiros, 1501, 19º andar - Porto Alegre-RS

    15h - Reunião com Maurício Dziedricki, Secretário da Economia Solidária e Apoio à Micro e Pequena Empresa do Rio Grande do Sul
    Local: Av. Borges de Medeiros, 1501, 16º andar - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 17 / 02 a 17 / 02

    Agenda de 17 de fevereiro de 2014

    Segunda-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 18 / 02 a 18 / 02

    Agenda de 18 de fevereiro de 2014

    Terça-feira

    09h
    - Reunião com Eleonora Menicucci, Ministra da Secretaria de Políticas para as Mulheres
    Local: SCES - Trecho 2, Lote 22, Ed. Tancredo Neves - Brasília-DF

    10h
    - Colóquio Segurança Pública e Jornalismo
    Local: Ministério da Justiça

    17h
    - Lançamento da Estratégia de Proteção das Crianças e Adolescentes Durante o Carnaval
    Local: Palácio Rio Branco - Praça Tomé de Souza, Centro - Salvador-BA

    Expandir
  • 19 / 02 a 19 / 02

    Agenda de 19 de fevereiro de 2014

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Reunião com Bett Sabah Marinho da Silva, Prefeita de Rondolândia-MT
    Local: Gabinete Ministra

    15h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 20 / 02 a 20 / 02

    Agenda de 20 de fevereiro de 2014

    Quinta-feira

    09h - Visita ao Estádio Arena Beira-Rio
    Local: Av. Padre Cacique, 891, Praia de Belas - Porto Alegre-RS

    11h - Cerimônia de Entrega de Máquinas a municípios do Estado do Rio Grande do Sul
    Local: Teatro Universidade de Caxias do Sul - R. Francisco Getúlio Vargas, 1130, Petrópolis - Caxias do Sul-RS

    15h - Cerimônia de Inauguração da 30ª Festa Nacional da Uva
    Local: Parque de Eventos - Rua Ludovico Cavinatto, nº 1431, Nossa Senhora da Saúde - Caxias do Sul-RS

    16h30
    - Solenidade de inauguração do Campus Caxias do Sul – IFRS
    Local: Rua Avelino Antônio de Souza, 1730, Nossa Senhora de Fátima - Caxias do Sul-RS

    Expandir
  • 21 / 02 a 21 / 02

    Agenda de 21 de fevereiro de 2014

    Sexta-feira

    10h - Abertura do Ano Letivo
    Local: Rua Herval, 812 - Imbé-RS

    15h - Visita à 3ª Delegacia de Polícia - Cartórios Especializados em Grupos Vulneráveis
    Local: Rua Dr. Sezefredo Azambuja Vieira, 2730/1º andar, Moinhos de Vento - Canoas-RS

    16h30 - Visita à Federação Afroumbandista e Espiritualista do Rio Grande DO Sul
    Local: Rua Fernando Abbot, 159 - Canoas-RS

    Expandir
  • 22 / 02 a 22 / 02

    Agenda de 22 de fevereiro de 2014

    Sábado

    10h - Visita ao CRAS de Arroio do Meio
    Local: Rua Gustavo Wienandts, 485 - Arroio do Meio-RS

    Expandir
  • 26 / 02 a 26 / 02

    Agenda de 26 de fevereiro de 2014

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    10h - Reunião com Gilmar Rinaldi, Prefeito de Esteio e Presidente do Consórcio Metropolitano e Associação dos Municípios da Região Metropolitana da Grande Porto Alegre
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Reunião com a Rede da Criança e Adolescente -  Pauta: Cadastro Nacional de Crianças e Adolescentes Desaparecidos
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    14h - Encontro Centros de Referência
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 8º Andar - Brasília-DF

    16h - Lançamento da Operação Carnaval do Disque 100
    Local: SIBS – Quadra 1 – Conjunto A – Lote 2 – Núcleo Bandeirante – Brasília-DF

    17h30
    - Reunião com Alexandre Duarte Lindenmeyer, Prefeito de Rio Grande-RS
    Local: Gabinete Ministra

    19h - Reunião com Daniel Slaviero - Presidente da Associação Brasileira de Emissoras de Rádio e Televisão
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 27 / 02 a 27 / 02

    Agenda de 27 de fevereiro de 2014

    Quinta-feira

    11h - Lançamento da Campanha de Enfrentamento à Violência Contra Crianças e Adolescentes 2014 - Ações Promocionais do Carnaval 2014
    Local: Quadra do Grêmio Recreativo Escola de Samba Estácio de Sá - Avenida Salvador de Sá, 206 – Estácio de Sá – Rio de Janeiro-RJ

    Expandir
  • 28 / 02 a 28 / 02

    Agenda de 28 de fevereiro de 2014

    Sexta-feira

    10h - Lançamento da Campanha de Enfrentamento à Violência Contra Crianças e Adolescentes 2014 - Ações Promocionais do Carnaval 2014
    Local: Estação Rodoviária de Porto Alegre, Largo Vespasiano Júlio Veppo, 70, Centro Histórico - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 05 / 03 a 05 / 03

    Agenda de 05 de março de 2014

    Quarta-feira

    25ª Sessão do Segmento de Alto Nível do Conselho de Direitos Humanos das Nações Unidas
    Local: Genebra - Suíça

    Expandir
  • 11 / 03 a 11 / 03

    Agenda de 11 de março de 2014

    Terça-feira

    10h - Reunião Ordinária da Comissão Nacional Para a Erradicação do Trabalho Escravo
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    14h - 223ª Reunião Ordinária do Conselho de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    18h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 12 / 03 a 18 / 03

    Agenda de 12 de março de 2014

    Quarta-feira

    09h - Audiência Pública no Senado - Pauta: A Convenção de Haia
    Local: Plenário 02, Ala Nilo Coelho, Senado Federal - Brasília/DF

    14h30 - Mesa de Abertura Institucional do Seminário Imprensa e Organizações da Sociedade Civil
    Local: Mercure Brasília Lider Hotel - SHN, Quadra 5, Bloco I, Asa Norte - Brasília-DF

    16h - Reunião com Luiz Fernando Teixeira Nunes, Secretário da Receita Federal Substituto
    Local: Esplanada dos Ministérios, Bloco P - Brasília-DF

    17h
    - Reunião com Jeovane Contreira, Presidente da Câmara Municipal de Vereados de São Borja
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 13 / 03 a 13 / 03

    Agenda de 13 de março de 2014

    Quinta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Amerigo Incalcaterra, Representante Regional para América do Sul da oficina do Alto Comissariado das Nações Unidas para os Direitos Humanos
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 17 / 03 a 17 / 03

    Agenda de 17 de março de 2014

    Segunda-feira

    10h - Cerimônia de Posse dos novos Ministros de Estado da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, da Ciência, Tecnologia e Inovação, do Turismo, do Desenvolvimento Agrário, das Cidades e da Pesca e Aquicultura
    Local: Palácio do Planalto - Brasília-DF

    15h - Proferir Palestra sobre o tema "Direitos Humanos e Reuniões Públicas" na primeira edição do Curso de Gerenciamento de Reuniões Públicas
    Local: ESAF - Rodovia DF 001, Km 27,4 -  Brasília-DF

    17h - Reunião com Dom Frei Leonardo Ulrich Steiner, Bispo Auxiliar de Brasília e Secretário Geral da Confederação Nacional dos Bispos do Brasil  
    Local: Sede da CNBB - SE/Sul Quadra 801, Conjunto B - Brasília-DF

    Expandir
  • 18 / 03 a 18 / 03

    Agenda de 18 de março de 2014

    Terça-feira

    09h - Primeira Reunião e Instalação do Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    10h - Apresentação de resultados de DNA de familiares de desaparecido político
    Local: Gabinete Ministra

    14h30 - Reunião com Juliana Carleial M. Cavaleiro, Delegada de Polícia Federal e Chefe da Divisão de Segurança de Dignitários e Proteção ao Depoente Especial
    Local: Gabinete Ministra

    16h
    - Reunião com Deputado Federal Alceu Moreira
    Local: Gabiente Ministra

    17h - Despachos Internos
    Local: Gabiente Ministra

    Expandir
  • 19 / 03 a 19 / 03

    Agenda de 19 de março de 2014

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    12h - Alomoço com representantes do Unicef no Brasil
    Local: Clube de Golf - SCES, Trecho 2, Lote 2, Asa Sul - Brasília-DF

    13h30 - Audiência Pública da Comissão de Direitos Humanos e Minorias  
    Local: Câmara dos Deputados – Brasília-DF

    14h30 - Audiência Pública sobre Recentes casos de racismo no futebol
    Local: Câmara dos Deputados – Brasília-DF

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 20 / 03 a 20 / 03

    Agenda de 20 de março de 2014

    Quinta-feira

    10h - Aula Magna sobre: "Educação e Direitos Humanos"
    Local: Campus UNIPAMPA, Salão de Atos - Rodovia BR 472 Km 592 - Uruguaiana-RS

    14h30 - Reunião com Gil Marques Filho, Prefeito Municipal de Itaqui
    Local: Prefeitura Municipal - Rua Bento Gonçalves 335 - Itaqui-RS

    19h
    - Aula Magna para alunos da Universidade Federal do Pampa
    Local: Câmara de Vereadores - Edifício Presidente Getúlio Vargas, Rua Olinto A. Silva, 1043 - São Borja-RS

    Expandir
  • 21 / 03 a 21 / 03

    Agenda de 21 de março de 2014

    Sexta-feira

    11h15
    - Reunião com Júlio César Viero Ruivo, Prefeito do Município de Santiago
    Local: Prefeitura Municipal -  Rua Tito Beccon 1754, Centro - Santiago-RS

    15h
    - Visita ao Instituto Federal Farroupilha
    Local: Rua Vinte de Setembro, s/nº - Campus - São Vicente do Sul-RS

    18h30
    - Solenidade de formatura das turmas Técnico em Vendas, Informática e Agricultura e Comemoração Alusiva ao 1º Aniversário do Câmpus
    Local: Clube de Caça e Pesca de Jaguari - CAPEJAR, Rua Julio de Castilhos, s/nº - Jaguari-RS

    Expandir
  • 22 / 03 a 22 / 03

    Agenda de 22 de março de 2014

    Sábado

    14h
    - Ato de instalação do Núcleo de Atendimento do Centro de Referência em Direitos Humanos da Defensoria Pública do Rio Grande do Sul
    Local: Hotel Morotin, Salão Anaiê - Rua Ângelo Uglione, 1629, Centro - Santa Maria-RS

    Expandir
  • 24 / 03 a 24 / 03

    Agenda de 24 de março de 2014

    Segunda-feira

    09h - Reunião para apresentação do projeto Justiça Restaurativa na Comunidade
    Local: Centro de Promoção da Criança e do Adolescente - Estrada João de Oliveira Remião, 4444, Lomba do Pinheiro - Porto Alegre-RS

    11h - Inauguração do Auditório Helda Gerdau Johannpeter - Kinder Centro de Integração da Criança Especial
    Local: Rua Marcone, 421 - Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 25 / 03 a 25 / 03

    Agenda de 25 de março de 2014

    Terça-feira

    09h30
    - Reunião Técnica: Atuação das Instituições Governamentais no Combate ao Trabalho Escravo Contemporâneo
    Local: SCS - Quadra 09, Lote C, Torre A, Edifício Parque Cidade Corporate, 12º andar - Brasília-DF

    15h - Solenidade de pagamento da indenização do caso Alyne Pimentel
    Local: SCS - Quadra 09, Lote C, Torre A, Edifício Parque Cidade Corporate, 10º andar - Brasília-DF

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 26 / 03 a 26 / 03

    Agenda de 26 de março de 2014

    Quarta-feira

    10h
    - Reunião da Comissão Especial sobre Mortos e Desaparecidos Políticos - Pauta: Balanço das atividades do período 2011-2013 e Entrega do Laudo de Identificação aos familiares de Alex de Paula Xavier
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    14h - Sessão Especial em Homenagem aos 50 anos do Conselho de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana
    Local: Câmara dos Deputados - Brasília-DF

    16h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 27 / 03 a 27 / 03

    Agenda de 27 de março de 2014

    Quinta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 28 / 03 a 28 / 03

    Agenda de 28 de março de 2014

    Sexta-feira

    11h
    - Despacho com a Senhora Presidenta da República Dilma Rousseff
    Local: Palácio do Planalto

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 29 / 03 a 29 / 03

    Agenda de 29 de março de 2014

    Sábado

    14h - Abertura do Fórum Regional de Políticas de Segurança da Mulher
    Local: Prefeitura Municipal - Avenida da Igreja, 346 - Tramandaí-RS

    Expandir
  • 31 / 03 a 31 / 03

    Agenda de 31 de março de 2014

    Segunda-feira

    11h - Assinatura do contrato para construção da ponte sobre o rio Guaíba
    Local: Palácio do Planalto

    14h - Reunião com Ideli Salvatti, Ministra-Chefe da Secretaria de Relações Institucionais da Presidência da República
    Local: Palácio do Panalto, 4ª Andar - Brasília-DF

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 01 / 04 a 01 / 04

    Agenda de 01 de abril de 2014

    Terça-feira

    11h
    - Cerimônia de Posse dos novos Ministros de Estado das Secretarias de Relações Institucionais e de Direitos Humanos da Presidência da República
    Local:
    Palácio do Planalto – Brasília-DF

    14h - Cerimônia de transmissão de cargo
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 8º Andar - Brasília-DF

    19h - Inauguração do Museu de Direitos Humanos do Mercosul
    Local: Rua Sete de Setembro, 1020, Praça da Alfândega -  Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 02 / 04 a 02 / 04

    Agenda de 02 de abril de 2014

    Quarta-feira

    11h - Reunião com Rogério Sotilli, Secretário Municipal de Direitos Humanos de São Paulo
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Lançamento do livro "A Advocacia criminal nos anos de chumbo"
    Local: Câmara dos Deputados - Brasília-DF

    Expandir
  • 03 / 04 a 03 / 04

    Agenda de 03 de abril de 2014

    Quinta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 04 / 04 a 04 / 04

    Agenda de 04 de abril de 2014

    Sexta-feira

    11h - Reunião com Osvaldo Bargas e  Márcio Caetano, Assessoria Internacional e Gerente de Comunicação do Conselho Nacional do SESI - Pauta: Campanha Nacional Contra a Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 07 / 04 a 07 / 04

    Agenda de 07 de abril de 2014

    Segunda-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 08 / 04 a 08 / 04

    Agenda de 08 de abril de 2014

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h30 - Reunião com Raimundo Carreiro, Ministro do Tribunal de Contas da União
    Local: Gabinete Ministra

    14h30 - Reunião com Deputado Federal Amir Lando
    Local: Gabinete Ministra

    17h30 - Reunião com Deputado Federal Roberto Balestra
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 09 / 04 a 09 / 04

    Agenda de 09 de abril de 2014

    Quarta-feira

    10h - Mesa de abertura no Ato de Inauguração dos Centros de Educação em Direitos Humanos
    Local: Prefeitura de São Paulo - Viaduto do Chá, 15 - Ed. Matarazzo, 7º andar – São Paulo-SP

    17h30 - 227ª Assembleia Ordinária do Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    18h - Reunião com representantes do Fórum de Entidades Gestoras do Programa de Proteção à Testemunhas
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 10 / 04 a 10 / 04

    Agenda de 10 de abril de 2014

    Quinta-feira

    09h30 - Reunião com Eleonora Menicucci, Ministra da Secretaria de Políticas para as Mulheres e representantes do Ministério da Saúde
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 11 / 04 a 11 / 04

    Agenda de 11 de abril de 2014

    Sexta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 14 / 04 a 14 / 04

    Agenda de 14 de abril de 2014

    Segunda-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h30
    - Reunião com Deputada Federal Erika Kokay
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 15 / 04 a 15 / 04

    Agenda de 15 de abril de 2014

    Terça-feira

    09h30 - Reunião do Comitê Executivo da Agenda Nacional de Trabalho Decente
    Local: Ministério do Trabalho e Emprego - Brasília-DF

    12h - Sessão Especial destinada a celebrar o Lançamento da Campanha da Fraternidade de 2014 - tema: "Fraternidade e Tráfico Humano"
    Local: Senado Federal - Brasilia-DF

    14h - Reunião com Assis do Couto, Presidente da Comissão de Diretos Humanos e Minorias da Câmara dos Deputados
    Local: Câmara dos Deputados - Brasília-DF

    15h30 - Reunião com a Senadora Ana Rita, Presidente da Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa
    Local: Senado Federal - Brasília-DF

    18h - 8º  Encontro  Nacional  da Agenda de Convergência  Proteja Brasil e dos Comitês Locais  para Proteção Integral dos Direitos da Criança e do Adolescente no contexto dos Megaeventos
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 8º Andar - Brasília-DF

    18h40 - Reunião com Antonio Henrique Pinheiro Silveira Ministro da Secretaria de Portos da Presidência da República
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 16 / 04 a 16 / 04

    Agenda de 16 de abril de 2014

    Quarta-feira

    11h - Cerimônia de Lançamento da Caravana Siga Bem 2014 - Siga Bem Criança
    Local: Villa Noah - Rua Castro Verde, 266, Santo Amaro - São Paulo-SP

    17h30 - Reunião com Ivana de Siqueira, Diretora da OEI no Brasil - Pauta: Projetos de Cooperação
    Local: Gabinete Ministra

    18h30 - Reunião com Embaixadora Ana Paula Zacarias - Chefe da Delegação da União Europeia no Brasil
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 17 / 04 a 17 / 04

    Agenda de 17 de abril de 2014

    Quinta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 22 / 04 a 22 / 04

    Agenda de 22 de abril de 2014

    Terça-feira

    09h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Reunião com representantes da Comissão Nacional da Verdade - Pauta: “Identificação de Desaparecidos – Ossadas de Perus”.
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Reunião com Deputado Federal Paulão
    Local: Gabinete Ministra

    17h30 - Reunião com Ministro Luiz Alberto Figueiredo Machado, Ministério das Relações Exteriores
    Local: Palácio Itamaraty - Brasília-DF

    Expandir
  • 23 / 04 a 23 / 04

    Agenda de 23 de abril de 2014

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Reunião com Luis Inácio Adams, Ministro da Advocacia Geral da União - Pauta: Visita de cortesia  
    Local: Gabinete Ministra

    15h
    - Reunião com Haman Tabosa de Moraes e Córdova, Defensor Público Geral Federal
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Reunião com Yuri Rafael Della Giustina, Secretário Nacional de Acessibilidade e Programas Urbanos – Substituto  
    Local: Gabinete Ministra

    17h30 - Reunião com Eduardo Prates, Secretário de Estado de Trabalho e Desenvolvimento Social e Maria Juanita Godinho Pimenta, Subsecretária de Direitos Humanos da SEDESE/MG   
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 24 / 04 a 24 / 04

    Agenda de 24 de abril de 2014

    Quinta-feira

    09h - I Reunião de trabalho sobre o Memorando de Entendimento para o Intercâmbio de Documentação para o Esclarecimento de Graves Violações aos Direitos Humanos
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 9º Andar - Brasília-DF

    09h30 - Reunião do Conselho Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    18h - Mesa de Abertura do Seminário "Centro Nacional de Defesa dos Direitos Humanos para a População em Situação de Rua e Catadores de Material Reciclável: Reflexão, Consolidação e Perspectivas"
    Local: Escola Sindical 7 de Outubro - Rua Nascimento, 101, Barreiro de Cima - Belo Horizonte-MG

    Expandir
  • 25 / 04 a 25 / 04

    Agenda de 25 de abril de 2014

    Sexta-feira

    08h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    10h
    - IV Diálogo Brasil-União Europeia sobre Direitos Humanos
    Local: Palácio Itamaraty - Brasília-DF

    12h30 - Almoço de trabalho sobre o Sistema Internacional de Direitos Humanos
    Local: Espaço Porto Vittoria - SCS, Trecho 2 - Brasília-DF

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 28 / 04 a 28 / 04

    Agenda de 28 de abril de 2014

    Segunda-feira

    09h
    - Programa Bom Dia, Ministro
    Local: Estúdios da EBC - SRTVS, Edifício Venâncio 2000 - 1º  subsolo - Brasília-DF

    10h30 - Lançamento da Cartilha sobre o Registro Civil de Nascimento para Povos Indígenas do Brasil e celebração do Termo de Cooperação Técnica entre FUNAI e SDH
    Local: FUNAI, Sala Multiuso - Setor Brancário Sul, Quadra 02, Lote 14 - Edifício Cleto Meireles - Brasília-DF

    11h30
    - Reunião com Christopher Goulart - Pauta: Procedimentos da exumação do Presidente João Goulart
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Inauguração da Central de Intérpretes de Libras
    Local: Rua D. Pedro I, 461, Centro - Fortaleza-CE

    Expandir
  • 29 / 04 a 29 / 04

    Agenda de 29 de abril de 2014

    Terça-feira

    09h - Reunião com Senador Luiz Henrique da Silveira
    Local: Gabinete Ministra

    10h - Reunião Ordinária da Comissão Nacional Para a Erradicação do Trabalho Escravo
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    14h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Reunião com Deputado Federal Edinho Araujo
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Reunião com Mendes Ribeiro, Ex-Ministro da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 30 / 04 a 30 / 04

    Agenda de 30 de abril de 2014

    Quarta-feira

    10h - Reunião com  Valério Luiz de Oliveira Filho
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Deputada Federal Luci Choinacki
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Reunião com Deputado Federal Mauro Mariani
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Reunião com representantes da Associação Brasileira de Autismo (ABRA) e Movimento Orgulho Autista Brasil (MOAB)
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 01 / 05 a 01 / 05

    Agenda 01 de maio de 2014

    Quinta-feira

    14h
    - Feira Cultural da Diversidade
    Local: Praça da República, Campos Elíseos - São Paulo-SP

    16h - Solenidade de entrega do 14º Prêmio Cidadania em Respeito à Diversidade
    Local: Praça da República, Campos Elíseos - São Paulo-SP

    Expandir
  • 04 / 05 a 04 / 05

    Agenda 04 de maio de 2014

    Domingo

    09h
    - Coletiva de imprensa - Pré-Parada do Orgulho LGBT de São Paulo
    Local: Fecomércio - Rua Dr. Plinio Barreto, 285, Bela Vista - São Paulo-SP

    10h - 18ª Parada do Orgulho LGBT de São Paulo
    Local: Avenida Paulista - Camarote da Prefeitura de São Paulo - São Paulo-SP

    Expandir
  • 05 / 05 a 05 / 05

    Agenda 05 de maio de 2014

    Segunda-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 06 / 05 a 06 / 05

    Agenda 06 de maio de 2014

    Terça-feira

    10h - Reunião com Henrique Paim, Ministro de Estado de Educação, com Soraya Soubhi Smaili, Reitora da Unifesp e Paulo Speller, Secretário Nacional de Ensino Superior  
    Local: Esplanada dos Ministérios - Bloco L - Brasília-DF

    11h - Reunião com Soraya Soubhi Smaili, Reitora da Unifesp - Pauta: Processo de identificação das ossadas da vala de Perus
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Cerimônia de posse do Conselho de Direitos Humanos e Comitê de Prevenção e Combate a Tortura do Estado de Rondônia
    Local: Auditório do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia - Rua José Camacho, nº 585, Olaria - Porto Velho-RO

    Expandir
  • 07 / 05 a 07 / 05

    Agenda 07 de maio de 2014

    Quarta-feira

    09h
    - Seminário de Integração das Ações de Proteção Integral de Crianças e Adolescentes para a Copa do Mundo e Abertura do Mês de Enfrentamento da Violência Sexual Infanto-Juvenil
    Local: Auditório da EMERJ - Rua Erasmo Braga, 115, Centro - Rio de Janeiro-RJ

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 09 / 05 a 09 / 05

    Agenda 09 de maio de 2014

    Sexta-feira

    09h - Ato de Entrega de Máquinas da Segunda Fase do Programa de Aceleração do Crescimento – PAC 2
    Local: Parque Vila Germânica - PROEB - Setor 2 - Rua Alberto Stein, 199, Velha - Blumenau-SC

    10h - Cerimônia de assinatura dos contratos Pró-Transporte pelo Programa de Aceleração do Crescimento - PAC II
    Local: Prefeitura Municipal de Blumenau, Salão Nobre - Blumenau-SC

    14h - Cerimônia de Inauguração do Centro de Treinamento e Instrução de Cães-Guia do Instituto Federal Catarinense - Campus Camboriú e Cerimônia de assinatura dos contratos Pró-Transporte pelo Programa de Aceleração do Crescimento - PAC II
    Local: Rua Joaquim Garcia, s/nº, Centro - Camboriú-SC

    Expandir
  • 12 / 05 a 12 / 05

    Agenda 12 de maio de 2014

    Segunda-feira

    08h30 - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    10h - Instalação da Comissão Permanente sobre Subtração Internacional de Crianças
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    10h30 - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Ronaldo Campos e Cesar Augusto, Delegados da Polícia Federal
    Local: Gabinete Ministra   

    17h - Reunião com Alexandre  Jobim, Vice-presidente do Grupo RBS
    Local: Gabinete Ministra

    18h - Reunião com Jorge Mussi. Ministro do Superior Tribunal de Justiça
    Local: SAF Sul- Quadra 6, Lote 1, Trecho 3 - Brasília-DF

    Expandir
  • 13 / 05 a 13 / 05

    Agenda 13 de maio de 2014

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Amerigo Incalcaterra, Representante Regional para América do Sul do Alto Comissariado das Nações Unidas para os Direitos Humanos
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Reunião com Edinho Araujo, Deputado Federal - Pauta: Conselhos Tutelares
    Local: Gabinete Ministra

    19h30 - Cerimônia de Abertura do II Congresso dos Diários do Interior
    Local: Hotel Royal Tulip, Teatro Oi –  SHTN, Trecho 1, Conjunto 1B, Bloco C, Asa Norte – Brasília-DF

    Expandir
  • 14 / 05 a 14 / 05

    Agenda 14 de maio de 2014

    Quarta-feira

    09h - Despacho interno
    Local: Gabinete Ministra

    10h - Reunião com Jandira Feghali, Deputada Federal
    Local: Gabinete Ministra

    12h - Abertura da Exposição Getúlio Vargas: o Político e o Mito
    Local: Câmara dos Deputados – Brasília-DF

    15h - Reunião com Valmir Assunção, Deputado Federal      
    Local: Gabinete Ministra

    16h30
    - Reunião com Leonardo Monteiro, Deputado Federal
    Local: Gabinete Ministra

    17h30
    - Reunião com Geraldo Thadeu, Deputado Federal    
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 15 / 05 a 15 / 05

    Agenda 15 de maio de 2014

    9h - Reunião com familiares - Trabalhos de identificação das ossadas da vala clandestina de Perus
    Local: Gabinete Regional da Presidência da República - Avenida Paulista nº 2163 - 3º/17º andar - São Paulo-SP

    15h - Solenidade de Lançamento da Campanha de Promoção do Trabalho Decente na Copa da Federação Internacional de Futebol - FIFA
    Local: Salão Nobre do Palácio do Planalto - Brasília-DF

    18h - Reunião com Paulo Abrão - Secretário Nacional de Justiça
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 16 / 05 a 16 / 05

    Agenda 16 de maio de 2014

    13h30 - Reunião com Paulo Abrão - Secretário Nacional de Justiça, César Martinez - Delegado da Polícia Federal e João Guilherme Granja - Chefe de Gabinete da Secretaria Nacional de Justiça do Ministério da Justiça
    Local: Gabinete Ministra

    14h30 - Entrevista Brasil Urgente e Band Cidade  
    Local: Gabinete Ministra

    15h30 - Entrevista sobre o Dia Nacional de Combate ao Abuso Sexual de Crianças e Adolescentes
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Reunião com Maurício de Sousa – Presidente da Maurício de Sousa Produções e Mônica Sousa - Diretora Comercial da Maurício de Sousa Produções - MSP
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Entrevista com Thaís Antonio - Rádio Nacional
    Local: Gabinete Ministra

    17h30 - Reunião com Vinícius Lages - Ministro do Turismo
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 18 / 05 a 18 / 05

    Agenda 18 de maio de 2014


    16h30 - Lançamento da Mobilização Nacional Proteja Brasil - Faça Bonito! na inauguração da Arena Corinthians com o Jogo Corinthians X Figueirense
    Local: Arena Corinthians - Avenida Miguel Ignácio Curi nº 111 – Vila Carmosina – São Paulo-SP

    Expandir
  • 19 / 05 a 19 / 05

    Agenda 19 de maio de 2014

    08h - Visita ao Disque 100
    Local: Setor de Indústria Bernardo Sayão - SIBS - Quadra 01 conjunto B Lote 14 - Núcleo Bandeirante - Brasília - DF

    10h - Reunião com representantes da Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura - CONTAG
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Entrevista British Broadcasting Corporation - BBC de Londres
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Reunião com 9º Encontro Nacional da Agenda de Convergência e dos Comitês Locais para Proteção Integral dos Direitos da Criança e do Adolescente no Contexto de Grandes Eventos”
    Local: Auditório da Secretaria de Direitos Humanos - SDH-PR – 8º andar - Brasília-DF

    16h - Despachos Internos
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Despachos Internos
    Local: Gabinete Ministra

    18h - Reunião com Vicente Neto - Presidente da Embratur
    Local: Gabinete Ministra

    21h - Entrevista com Estúdio do Repórter Brasil
    Local: Estúdios da EBC - Setor de Rádio e TV Sul - SRTVS - Edifício Venâncio 2000 - 1º subsolo - Brasília-DF

    Expandir
  • 20 / 05 a 20 / 05

    Agenda 20 de maio de 2014

    09h - Entrevista com EBC - Bom dia Ministro
    Local: Estúdio da EBC - Venâncio 2000 - Brasília-DF

    10h - Despachos Internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Reunião com representantes da Comissão Especial  Manoel Mattos
    Local: Gabinete Ministra

    15h30 - Solenidade de Abertura do evento "Trabalho Forçado: Estimativas Econômicas Globais e um novo Projeto para o Brasil"
    Local: Auditório Ministro Mozart Victor Russomano, 5º Andar, Bloco "B" - Tribunal Superior do Trabalho, Setor de Administração Federal Sul, Quadra 8, Lote 01 - Brasília-DF

    Expandir
  • 21 / 05 a 21 / 05

    Agenda 21 de maio de 2014

    08h30 - Despachos Internos
    Local: Gabinete Ministra

    09h30 - Concentração e Saída da Caravana Siga Bem Criança
    Local: Funarte - Via Eixo Monumental, Lote II, Setor Divulgação Cultural para Esplanada dos Ministérios - Brasília-DF

    11h - Reunião da Comissão de Contituição, Justiça e Cidadania - CCJ da Câmara dos Deputados
    Local: Plenário 1 da Câmara dos Deputados – Brasília-DF

    13h30 - Visita da Xuxa à Call - Disque 100
    Local: Setor de Indústria Bernardo Sayão - SIBS Quadra 01, Conjunto B, Lote 14 - Núcleo Bandeirante - Brasília-DF

    14h30 - Cerimônia em alusão ao 18 de Maio  
    Local: Auditório Nereu Ramos, Congresso Nacional - Brasília-DF

    15h - Solenidade de Entrega dos Prêmios - Neide Castanho e Disque 100  
    Local: Câmara dos Deputados – Brasília/DF

    17h - Ato com Presidenta da República - Xuxa Meneghel, Sérgio Reis, criadores do aplicativo Proteja Brasil e parlamentares, autor e relator da lei que classifica como crime hediondo a exploração sexual de criança e adolescente - sanção
    Local: Sala de Audiências - Palácio do Planalto - Brasília-DF

    Expandir
  • 22 / 05 a 22 / 05

    Agenda 22 de maio de 2014

    Quinta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h30 - Reunião com José Eduardo Cardozo, Ministro da Justiça – Pauta: Assinatura da Portaria que regulamenta a proibição da entrada de pedófilos em território nacional
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    15h - Entrevista para Financial Times – Pauta: Ações do Governo para o combate da violência contra crianças e adolescentes
    Local: Brasília-DF

    15h30 - Gravação de entrevista para Record - Pauta: Ações do Governo para o combate da violência contra crianças e adolescentes
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 23 / 05 a 23 / 05

    Agenda 23 de maio de 2014

    09h – Solenidade de encerramento do Curso de Formação Profissional de Policial Rodoviário Federal - PRF 2014
    Local: Centro de Eventos Music Park - Rodovia Maurício Sirotsky Sobrinho nº 2500, Km 1,5, Jurerê Internacional - Florianópolis-SC

    10h - Ato de assinatura dos Contratos do PAC entre a Caixa Econômica Federal e a Prefeitura de Florianópolis
    Local: Centro Sul - Centro de Convenções de Florianópolis - Av. Governador Gustavo Richard, 850 - Centro - Florianópolis-SC

    Expandir
  • 26 / 05 a 26 / 05

    Agenda 26 de maio de 2014

    Segunda-feira

    09h30 - Seminário com as 130 empresas signatárias da Campanha contra a exploração sexual de crianças e adolescentes. Projeto Redes Corporativas - Enfrentamento à Violência Sexual contra Crianças e Adolescentes
    Local: Auditório da Federação das Indústrias do Rio de Janeiro – Av. Graça Aranha, 1, Centro – Rio de Janeiro-RJ

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Reunião com Yves Daccord, Diretor Geral do Comitê Internacional da Cruz Vermelha e Patrícia Danzi, Chefe de Operações para as Américas
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 27 / 05 a 27 / 05

    Agenda 27 de maio de 2014

    Terça-feira

    09h30 - Seminário sobre o "Impacto das Grandes Obras na Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes"
    Local: Câmara dos Deputados

    11h - Audiência Pública alusiva ao Dia Internacional de Luta pela Saúde da Mulher e Dia Nacional pela Redução da Mortalidade Materna e Infantil  - Tema: "Humanização do parto no Brasil"
    Local: Senado Federal

    12h - Sessão Especial destinada a comemorar o centenário do nascimento de Maria Rita de Souza Brito Lopes Pontes, "Irmã Dulce"
    Local: Senado Federal  

    13h - PEC do Trabalho Escravo
    Local: Senado Federal

    Expandir
  • 28 / 05 a 28 / 05

    Agenda 28 de maio de 2014

    Quarta-feira

    09h - Entrevista para o Portal iG - Jornalista: Luciana Lima - Pauta: Prioridade da ministra até o final de 2014
    Local: Gabinete Ministra

    10h - Sessão Extraordinária de apreciação do Relatório e Parecer Prévio das Contas do Governo da República - Exercício 2013
    Local: SAFS – Quadra 4, lote 1, Edifício sede, térreo - Brasília-DF

    14h - Reunião com Ivone Perassa e representantes de entidades que executam o Programa de Proteção à Vítimas e Testemunhas
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    15h - Reunião com Leonardo Monteiro, Deputado Federal
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 29 / 05 a 29 / 05

    Agenda 29 de maio de 2014

    Quinta-feira

    08h - Abertura do Dia D pela Empregabilidade para Pessoas com Deficiência
    Local: Unidade Central do SINE-BA, Av. Antonio Carlos Magalhães nº 3339, Edifício Torres do Iguatemi - Salvador-BA

    11h - Inauguração da Central de Intérpretes de Libras no Estado da Bahia
    Local: Secretaria da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos da Bahia, Auditório Pedro Milton - Centro Administrativo da Bahia, 4ª Avenida, Plataforma VI - Salvador-BA  

    16h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 30 / 05 a 30 / 05

    Agenda 30 de maio de 2014

    Sexta-feira

    09h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h30 - Reunião com Professor Fábio Malini
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 02 / 06 a 02 / 06

    Agenda de 02 de junho de 2014

    Segunda-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h30 - Ato de Apresentação Oficial da Taça da Copa do Mundo
    Local: Palácio do Planalto - Brasília-DF

    16h30
    - Reunião com José Antonio Fernandes Martins, Vice-Presidente de Relações Institucionais da Empresa Marcopolo S/A e Milton Susin, Diretor Negócio Volare - Pauta: Continuidade da Produção de Ônibus para Pessoas com Deficiência
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 03 / 06 a 03 / 06

    Agenda de 03 de junho de 2014

    Terça-feira

    09h30 - Sessão Solene em homenagem aos 15 anos do Conselho Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência e Lançamento do Site Turismo Acessível
    Local: Câmara dos Deputados - Brasília-DF

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete da Ministra

    Expandir
  • 04 / 06 a 04 / 06

    Agenda de 04 de junho de 2014

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Solenidade de Lançamento da Campanha de divulgação da central de atendimento à mulher "Eu Ligo 180"
    Local: Senado Federal

    16h - Votação do PLC 58/2014 - Lei Menino Bernardo
    Local: Senado Federal

    Expandir
  • 05 / 06 a 05 / 06

    Agenda de 05 de junho de 2014

    Quinta-feira

    09h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    10h - 43ª Reunião Ordinária do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social da Presidência da República
    Local: Palácio do Planalto

    12h - Sessão Legislativa de Promulgação da PEC 57-A/1999 - Fim do Trabalho Escravo
    Local: Senado Federal

    17h30 - Reunião com Comitê Brasileiro de Defensoras e Defensores de Direitos Humanos
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    Expandir
  • 06 / 06 a 06 / 06

    Agenda de 06 de junho de 2014

    Sexta-feira

    11h30
    -  Cerimônia de Anúncios para o Estado de Santa Catarina
    Local: Centro de Convenções de Florianópolis - Centrosul - Av. Governador Gustavo Richard, 850, Centro - Florianópolis-SC

    13h15
    - Cerimônia de formatura de alunos do Pronatec
    Local: Centro de Convenções de Florianópolis - Plenário do Centro Sul - Av. Governador Gustavo Richard, 850, Centro - Florianópolis-SC

    Expandir
  • 07 / 06 a 07 / 06

    Agenda de 07 de junho de 2014

    Sábado

    09h30
    - Cerimônia de entrega das 288 unidades habitacionais, do Residencial Saudade
    Local: Rodovia João Brasil de Azevedo - Km 4,1 - Bairro Saudade - Biguaçu-SC

    Expandir
  • 09 / 06 a 09 / 06

    Agenda de 09 de junho de 2014

    Segunda-feira

    103ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho
    Local: Genebra-Suíça

    Expandir
  • 10 / 06 a 10 / 06

    Agenda de 10 de junho de 2014

    Terça-feira

    103ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho
    Local: Genebra-Suíça

    Expandir
  • 11 / 06 a 11 / 06

    Agenda de 11 de junho de 2014

    Quarta-feira

    103ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho
    Local: Genebra-Suíça

    Expandir
  • 13 / 06 a 13 / 06

    Agenda de 13 de junho de 2014

    Sexta-feira

    10h - Reunião no Centro Aberto de Mídia - Pauta: Ações do Brasil no enfrentamento à violência contra crianças e adolescentes no contexto da Copa do Mundo e de outros grandes eventos
    Local: Centro Aberto de Mídia - Forte de Copacabana - Rio de Janeiro-RJ

    Expandir
  • 16 / 06 a 16 / 06

    Agenda de 16 de junho de 2014

    Segunda-feira

    09h30 - Reunião com Aloízio Mercadante, Ministro-Chefe da Casa Civil
    Local: Palácio do Planalto

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete da Ministra

    17h - Reunião no Centro Integrado de Comando e Controle Nacional
    Local: Setor Policial Sul - Qd. 03, Lt. 05 - Brasília-DF

    Expandir
  • 18 / 06 a 18 / 06

    Agenda de 18 de junho de 2014

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    10h - Cerimônia de Lançamento da Segunda Etapa do PRONATEC - Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e ao Emprego e Inauguração de novos Campus de Institutos Federais de Educação Profissional, Ciência e Tecnologia
    Local: Palácio do Planalto

    14h30 - Reunião com Marcos Gomes Cutrim, Procurador Chefe da Procuradoria Regional do Trabalho da 14ª Região do Ministério Público do Trabalho – PRT 14ª Região
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Marco Antonio Rodrigues Barbosa, Presidente da Comissão Especial sobre Mortos e Desaparecidos Políticos
    Local: Gabinete Ministra

    15h30 - Reunião com a Comissão Especial sobre Mortos e Desaparecidos Políticos
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    Expandir
  • 20 / 06 a 20 / 06

    Agenda de 20 de junho de 2014

    Sexta-feira

    09h - Ato de Entrega de Equipamentos da Segunda Fase do Programa de Aceleração do Crescimento - PAC 2
    Local: Centro Multiuso São José - Av. Beira Mar de São José, s/n - São José-SC

    15h - Cerimônia de Lançamento do Plano Safra 2014/2015 e Ato de Entrega de Equipamentos da Segunda Fase do Programa de Aceleração do Crescimento - PAC 2
    Local: Universidade Federal da Fronteira Sul, Campos Chapecó - Rodovia SC, 459, Km 02, Aérea Rural - Chapecó-SC

    Expandir
  • 24 / 06 a 24 / 06

    Agenda de 24 de junho de 2014

    Terça-feira

    11h30 - Reunião com Embaixador Luiz Alberto Figueiredo Machado, Ministro de Estado das Relações Exteriores
    Local: Palácio Itamaraty - Brasília-DF

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 25 / 06 a 25 / 06

    Agenda de 25 de junho de 2014

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Clarice Coppetti, Diretora de Relações Institucionais da Empresa Norte Energia - Pauta: Apresentação da Usina Hidrelétrica Belo Monte   
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Lançamento da segunda etapa do Programa Ciência sem Fronteiras
    Local: Palácio do Planalto - Brasília-DF

    Expandir
  • 26 / 06 a 26 / 06

    Agenda de 26 de junho de 2014

    Quinta-feira

    17h - Cerimônia de Posse do Senhor Paulo Sérgio Passos no cargo de Ministro de Estado dos Transportes e do Senhor César Borges no cargo de Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Portos da Presidência da República
    Local: Palácio do Planalto

    Expandir
  • 27 / 06 a 27 / 06

    Agenda de 27 de junho de 2014

    Sexta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete da Ministra

    14h30 - Coletiva de Apresentação do Sistema Nacional de Informações de Registro Civil
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    Expandir
  • 30 / 06 a 30 / 06

    Agenda de 30 de junho de 2014

    Segunda-feira

    10h - Inauguração do Centro de Referência em Direitos Humanos "Estamira Gomes de Sousa"
    Local: Auditório do Tribunal de Contas do Estado de Santa Catarina - Rua Bulcão Viana, 90, Centro – Florianópolis-SC

    11h - Ato de Assinatura do Compromisso Nacional para o Envelhecimento Ativo
    Local: Auditório do Tribunal de Contas do Estado de Santa Catarina - Rua Bulcão Viana, 90, Centro – Florianópolis-SC

    14h - Visita a Escola Municipal Henrique Veras
    Local: Rua João Pacheco da Costa, 249, Lagoa da Conceição - Florianópolis-SC

    Expandir
  • 01 / 07 a 01 / 07

    Agenda de 01 de julho de 2014

    Terça-feira

    10h - Cerimônia de Entrega de Carros e Equipamentos para os Conselhos Tutelares
    Local: Centro de Referência do Professor – Rua Frizotti Agostini, 112, Centro – Três Corações-MG

    15h - Cerimônia de Entrega de Carros e Equipamentos para os Conselhos Tutelares
    Local: Prefeitura Municipal, 2º Andar – Avenida Santa Leopoldina, 840, Coqueiral de Itaparica – Vila Velha-ES

    Expandir
  • 02 / 07 a 02 / 07

    Agenda de 02 de julho de 2014

    Quarta-feira

    08h30 - Cerimônia de Entrega de Carros e Equipamentos para os Conselhos Tutelares
    Local: Centro Internacional de Convenções Dr. Nelson Barbieri - Rua Ivo Antonio Magnani, 430, Fonte Luminosa - Araraquara-SP

    Expandir
  • 03 / 07 a 03 / 07

    Agenda de 03 de julho de 2014

    Quinta-feira

    09h30
    - Cerimônia de entrega parcial de empreendimento habitacional no âmbito do Programa Minha Casa Minha Vida/Empresas
    Local: Residencial Engenheira Rubia Kaiser - Rua Callisto, S/Nº, Jardim Paraíso - Joinville-SC

    17h - Cerimônia de Entrega de Carros e Equipamentos para os Conselhos Tutelares
    Local: Associação de Municípios de Alagoas-AMA - Av. Dom Antônio Brandão, 218, Farol Maceió - Maceió-AL

    Expandir
  • 04 / 07 a 04 / 07

    Agenda de 04 de julho de 2014

    Sexta-feira

    09h - Cerimônia de Entrega de Carros e Equipamentos para os Conselhos Tutelares
    Local: Concessionária Planeta Veículos - Av. Teotônio Segurado, 701 Sul, Plano Diretor de Palmas - Palmas-TO

    Expandir
  • 07 / 07 a 07 / 07

    Agenda de 07 de julho de 2014

    Segunda-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 08 / 07 a 08 / 07

    Agenda de 08 de julho de 2014

    Terça-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 09 / 07 a 09 / 07

    Agenda de 09 de julho de 2014

    Quarta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 10 / 07 a 10 / 07

    Agenda de 10 de julho de 2014

    Quinta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h30 - Reunião com Juíza Denise Appolinária dos Reis, Diretora do Departamento de Direitos Humanos da Associação dos Magistrados do Estado do Rio de Janeiro - Pauta: Direitos Humanos
    Local: Gabinete Ministra

    15h30 - Reunião com Embaixador Jorge Chediek, Coordenador Residente do Sistema Nações Unidas no Brasil e Representante Residente do PNUD no Brasil - Pauta: Visita de cortesia
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 11 / 07 a 11 / 07

    Agenda de 11 de julho de 2014

    Sexta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 14 / 07 a 14 / 07

    Agenda de 14 de julho de 2014

    Segunda-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h30 - Solenidade de Assinatura do contrato entre a Prefeitura Municipal de Florianópolis e a Secretaria Municipal de Educação, BID e Governo Federal, que trata do Projeto de Expansão e Aperfeiçoamento da Educação Infantil e do Ensino Fundamental em Florianópolis
    Local: SEN, Qd. 802, Conj. F, Lt. 39, Asa Norte - Brasília-DF

    16h - Finalização no Centro Integrado de Comando e Controle Nacional das atividades da Copa
    Local: Setor Policial Sul - Qd. 03, Lt. 05 - Brasília-DF

    Expandir
  • 15 / 07 a 15 / 07

    Agenda de 15 de julho de 2014

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h30 - Reunião com Salete Valesan, Diretora da Faculdade Latino-Americana de Ciências Sociais – FLACSO Brasil e Rildo Marques, Coordenador Geral do Movimento Nacional de Direitos Humanos – Pauta: Fórum Mundial de Direitos Humanos e Caravanas de Educação em Direitos Humanos
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 16 / 07 a 16 / 07

    Agenda de 16 de julho de 2014

    Quarta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 17 / 07 a 17 / 07

    Agenda de 17 de julho de 2014

    Quinta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    20h - Celebração Brasil-China: 40 anos de harmonia e cooperação
    Local: Centro de Convenções Ulysses Guimarães – Eixo Monumental, Setor de Divulgação Cultural, Asa Norte – Brasília-DF

    Expandir
  • 18 / 07 a 18 / 07

    Agenda de 18 de julho de 2014

    Sexta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 21 / 07 a 21 / 07

    Agenda de 21 de julho de 2014

    Segunda-feira

    09h30 - Abertura do Seminário Internacional de Auditoria Coordenada de Governança de Tecnologia da Informação
    Local: Ed. Sede do Tribunal de Contas da União, Auditório Ministro Pereira Lira - SAFS, Quadra 4, Lote 01, Asa Sul - Brasília-DF

    14h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 22 / 07 a 22 / 07

    Agenda de 22 de julho de 2014

    Terça-feira

    09h - Entrevista para Antônio Biondi - Pauta: Fórum Mundial de Direitos Humanos
    Local: Gabinete Ministra

    10h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h30 - Reunião com Bispo João Pedro do Nascimento, Presidente Mundial do Comitê da Paz e Maria Del Pilar Chavez, Vice Presidente do Comitê da Paz - Pauta: Registro e Credenciamento da entidade na SDH/PR
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Reunião com Romanna Remor, Suplente de Deputada Federal - Pauta: Apresentação da instituição internacional “Religious Freedom and Business Foundation
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 23 / 07 a 23 / 07

    Agenda de 23 de julho de 2014

    Quarta-feira

    09h - Reunião com os Colegiados da Comissão Nacional da Verdade - Pauta: Demandas da Comissão Nacional da Verdade
    Local: Gabinete Ministra

    10h
    - Reunião com Carlos de Andrade, Diretor da Vison Produções Artísticas Ltda - Pauta: Processo de Autorização para Uso da Logomarca do Disque Direitos Humanos - Disque 100
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 24 / 07 a 24 / 07

    Agenda de 24 de julho de 2014

    Quinta-feira

    09h - Mesa de Abertura do Seminário de Avaliação das Pesquisas do Projeto Diálogos em Rede
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 8º Andar - Brasília-DF

    10h - Abertura da Reunião Ordinária da Comissão Nacional Para a Erradicação do Trabalho Escravo
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    11h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Maria Augusta Boulitreu Assirati, Presidente da FUNAI
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 25 / 07 a 25 / 07

    Agenda de 25 de julho de 2014

    Sexta-feira

    08h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    11h - Posse dos Membros do Comitê Nacional de Prevenção e Combate à Tortura
    Local: Palácio do Planalto

    17h30 - Reunião com o Desembargador Nelson Juliano Schaefer Martins, Presidente do Tribunal de Justiça de Santa Catarina
    Local: Tribunal de Justiça – Rua Dr. Álvaro Millen da Silveira, 208, Torre 2, 8º Andar, Centro – Florianópolis-SC

    Expandir
  • 28 / 07 a 28 / 07

    Agenda de 28 de julho de 2014

    Segunda-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    16h15 - Entrevista para Associated Press - Pauta: Combate à Tortura (Por telefone)

    16h30 - Entrevista para TV Globo - Pauta: Combate à Tortura
    Local: Sala de Reuniões Gabinete

    17h30 - Entrevista para Voz do Brasil - Pauta: Conselho de Direitos Humanos (Por telefone)

    19h30 - Entrevista para TV NBR e a Voz do Brasil - Pauta: Conselho de Direitos Humanos
    Local: Palácio do Planalto

    Expandir
  • 29 / 07 a 29 / 07

    Agenda de 29 de julho de 2014

    Terça-feira

    10h - Assinatura do Termo de Adesão da Implantação da Política Nacional para a População em Situação de Rua
    Local: Prefeitura de Porto Alegre - Praça Montevideo, 10, Centro Histórico - Porto Alegre-RS

    16h - Reunião com Juíza Sônia Moroso Terres - Pauta: Apresentação do Projeto de proteção, amparo e assistência às vitimas de violência
    Local: Gabinete Ministra

    17h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 30 / 07 a 30 / 07

    Agenda de 30 de julho de 2014

    Quarta-feira

    09h30 - Reunião com José Eduardo Cardozo, Ministro da Justiça - Pauta: Visita institucional
    Local: Esplanada dos Ministérios, Bl. T - Brasília-DF

    10h30 - Instalação do Comitê Nacional de Políticas Públicas LGBT
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 8º Andar, Auditório Ana Paula Crossara - Brasília-DF

    14h - Abertura Oficial do II Encontro Nacional de Promotores, Delegados e Defensores e III Fórum Nacional de Gestores Estaduais em Direitos da Pessoa Idosa
    Local: BASE Concept Hotel - Aeroporto Internacional Presidente Juscelino Kubitschek, Setor de Concessionárias, Lote 02 – Brasília-DF

    15h30 - Reunião com Deputado Federal Renato Simões - Pauta: Proposição do Projeto de Resolução da Câmara 243/13 que cria o Prêmio Evando Lins e Silva de Direitos Humanos
    Local: Gabinete Ministra

    16h30 - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 31 / 07 a 31 / 07

    Agenda de 31 de julho de 2014

    Quinta-feira

    09h30 - Abertura da Reunião Extraordinária do Comitê de Diversidade Religiosa
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    11h30 - Sanção do Marco Regulatório das Organizações da Sociedade Civil
    Local:
    Palácio do Planalto

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 01 / 08 a 01 / 08

    Agenda de 01 de agosto de 2014

    Sexta-feira

    09h30 - Reunião com Liliana Ayalde, Embaixadora dos Estados Unidos da América
    Local: Gabinete Ministra

    10h30 - Reunião com Maria Laura Canineu e Joel Motley, representantes da Human Right Watch
    Local: Gabinete Ministra

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 04 / 08 a 04 / 08

    Agenda de 04 de agosto de 2014

    Segunda-feira

    I Seminário de Proteção e Promoção dos Direitos Sociais Indígenas do Médio Juruá
    Local: Eirunepé-AM

    Expandir
  • 05 / 08 a 05 / 08

    Agenda de 05 de agosto de 2014

    Terça-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    12h
    - Sessão Solene de Promulgação da Emenda Constitucional n° 83 de 2014, que prorroga por mais 50 anos o prazo de vigência da Zona Franca de Manaus
    Local: Senado Federal

    14h - Visita do Senhor Paulo Vannuchi, Membro da Comissão Interamericana de Direitos Humanos e do Senhor Emilio Alvarez Icaza, Secretário Executivo da Comissão Interamericana de Direitos Humanos
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    15h - Entrevista para Voz do Brasil - Pauta: Reunião dos gestores da Promoção do Registro Civil de Nascimento (Por telefone)

    15h30 - Reunião com Senador Renan Calheiros, Presidente do Senado Federal
    Local: Senado Federal

    16h30 - Reunião com Deputado Henrique Eduardo Alves, Presidente da Câmara dos Deputados
    Local: Câmara dos Deputados

    Expandir
  • 06 / 08 a 06 / 08

    Agenda de 06 de agosto de 2014

    Quarta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h
    - Solenidade de Abertura do VI Encontro Nacional dos Centros de Referência em Direitos Humanos
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 8º Andar, Auditório Ana Paula Crossara - Brasília-DF

    15h30 - Entrevista para TV NBR e a Voz do Brasil - Pauta: Abertura do VI Encontro Nacional dos Centros de Referência em Direitos Humanos (Por telefone)

    16h30 - Entrevista para Rádio Nacional  - Pauta: 8 anos da Lei Maria da Penha (Por telefone)

    17h - Entrevista para Voz do Brasil - Pauta: Cães guia (Por telefone)

    Expandir
  • 07 / 08 a 07 / 08

    Agenda de 07 de agosto de 2014

    Quinta-feira

    08h30 - Reunião com Professora Roselane Neckel, Reitora da Universidade Federal de Santa Catarina – Pauta: Projetos com a Universidade Federal de Santa Catarina  
    Local: Gabinete Ministra

    10h - Cerimônia de Sanção Presidencial do Projeto de Lei Complementar que altera o Simples Nacional  
    Local: Palácio do Planalto

    11h30 - Reunião com Eugênia Augusta Gonzaga, Presidente da Comissão Especial sobre Mortos e Desaparecidos Políticos - Pauta: Apresentação
    Local: Gabinete Ministra

    13h30
    - 5ª Edição dos "Diálogos Governo - Sociedade Civil: Brasil Sem Miséria"
    Local: Palácio do Planalto

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 08 / 08 a 08 / 08

    Agenda de 08 de agosto de 2014

    Sexta-feira

    07h30
    - Entrevista para Rádio Regional - Pauta: Edital Cão-guia (Por telefone)

    08h15 - Entrevista para Rádio Guarujá - Pauta: Edital Cão-guia (Por telefone)

    10h30 - Entrevista para RIC TV - Pauta: Edital Cão-guia
    Local: Prefeitura Municipal - Rua Tenente Silveira, 60, 5º andar, Centro – Florianópolis-SC

    11h - Ato de Assinatura do Termo de Adesão à Política Nacional para a População em Situação de Rua
    Local: Prefeitura Municipal - Rua Tenente Silveira, 60, 5º andar, Centro – Florianópolis-SC

    14h - Reunião Técnica sobre o Sistema Nacional de Informações de Registro Civil
    Local: Corregedoria-Geral da Justiça - Rua Álvaro Millen da Silveira, 208, Torre I, 8º andar, Sala de Reuniões, Centro - Florianópolis-SC

    Expandir
  • 11 / 08 a 11 / 08

    Agenda de 11 de agosto de 2014

    Segunda-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Solenidade de condecoração com a Comenda da Ordem do Mérito Judiciário do Trabalho, no grau Grã-Cruz
    Local: Tribunal Superior do Trabalho – Setor de Administração Federal Sul, Quadra 08, Lote 01 - Brasília-DF

    Expandir
  • 12 / 08 a 12 / 08

    Agenda de 12 de agosto de 2014

    Terça-feira

    09h30 - Reunião da Comissão Tripartite de Reações Internacionais
    Local: Edifício Sede do Ministério do Trabalho e Emprego, Auditório Térreo - Brasília-DF

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Reunião com Ministro Dias Toffoli, Supremo Tribunal Federal - Pauta: Eleição dos Conselheiros Tutelares
    Local: Supremo Tribunal Federal - Brasília-DF

    17h - Lançamento do site "O Brasil da Mudança"
    Local: Centro Internacional de Convenções do Brasil - Setor de Clubes Esportivo Sul, Trecho 02, Conjunto 63 - Brasília-DF

    Expandir
  • 13 / 08 a 13 / 08

    Agenda de 13 de agosto de 2014

    Quarta-feira

    09h30 - Abertura da Reunião do Comitê Nacional de Prevenção e Combate à Tortura
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    10h - Cerimônia de posse do Senhor Bruno Dantas no cargo de Ministro do Tribunal de Contas da União
    Local: Plenário do Tribunal de Contas da União, Edifício Sede, Térreo - SAF Sul, Quadra 4, Lote 01 – Brasília-DF   



    Expandir
  • 14 / 08 a 14 / 08

    Agenda de 14 de agosto de 2014

    Quinta-feira

    09h30 - Participação na Reunião do Comitê Nacional de Prevenção e Combate à Tortura
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    11h - Assinatura do Protocolo de Cooperação Interinstitucional para Difusão da Justiça Restaurativa
    Local: Hotel Mercure Líder - SHN, Quadra 5, Bloco G, Asa Norte - Brasília-DF

    14h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 15 / 08 a 15 / 08

    Agenda de 15 de agosto de 2014

    Sexta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    14h45 - Reunião com Ministro Ricardo Lewandowski, Vice-Presidente do Supremo Tribunal Federal - Pauta: Sistema Nacional de Informações de Registro Civil
    Local: Supremo Tribunal Federal

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 16 / 08 a 16 / 08

    Agenda de 16 de agosto de 2014

    Sábado

    14h - 2º Seminário Nacional de Registro Civil Eletrônico
    Local: Casa de Portugal - Avenida da Liberdade, 602, Centro - São Paulo-SP

    Expandir
  • 18 / 08 a 18 / 08

    Agenda de 18 de agosto de 2014

    Segunda-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 19 / 08 a 19 / 08

    Agenda de 19 de agosto de 2014

    Terça-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 20 / 08 a 20 / 08

    Agenda de 20 de agosto de 2014

    Quarta-feira

    Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 21 / 08 a 21 / 08

    Agenda de 21 de agosto de 2014

    Quinta-feira

    09h - Projeto Hanseníase: da internação compulsória ao direito reparado. Apresentação dos resultados quantitativos da pesquisa sobre a política de violação dos direitos humanos de pessoas atingidas pela hanseníase que tiveram seus direitos reparados pela Lei nº 11.520, de setembro de 2007
    Local: SCS - B, Qd. 09, Lote C, Ed.Parque Cidade Corporate, Torre A, 10º Andar - Brasília-DF

    10h
    - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    15h - Reunião com Marcus Vinicius Furtado Coêlho, Presidente do Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil - Pauta: Conselho Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência
    Local: Gabinete Ministra

    16h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    Expandir
  • 22 / 08 a 22 / 08

    Agenda de 22 de agosto de 2014

    Sexta-feira

    09h - Despachos internos
    Local: Gabinete Ministra

    19h30 - Solenidade de Posse das novas Diretorias e Conselhos da Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina, Centro das Indústrias do Estado de Santa Catarina e  Instituto Euvaldo Lodi – IEL/SC – Gestão 2014 a 2017
    Local: Rodovia Admar Gonzaga, 2765, Itacorubi - Florianópolis-SC

    Expandir
  • 25 / 08 a 25 / 08

    Agenda de 25 de agosto de 2014

    Segunda-feira

    10h - Mesa de Abertura da Caravana de Educação em Direitos Humanos
    Local: Câmara Municipal de São Paulo - Viaduto Jacarei, 100, Bela Vista - São Paulo-SP

    16h
    - Solenidade de Assinatura de Contratos
    Local: Superintendência Regional da Caixa Econômica Federal - Rua Dr. João Colin, 1401, América - Joinville-SC

    17h - Coletiva de Imprensa
    Local: Salão Nobre da ACIJ - Av. Aluísio Pires Condeixa, 2550, Saguaçu - Joinville-SC

    18h30 - Proferir Palestra na Reunião Plenária do Conselho Deliberativo da Associação Empresarial de Joinville sobre Direitos Humanos
    Local: Sede da Associação Empresarial de Joinville – Av. Aluísio Pires Condeixa, 2.550, Saguaçu - Joinville-SC

    Expandir
  • 26 / 08 a 26 / 08

    Agenda de 26 de agosto de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    14h - Abertura da Cerimônia de posse da nova coordenação do Fórum Nacional de Ouvidores de Polícia durante a 2° Reunião Ordinária do FNOP
    16h - Entrevista para Repórter Luís Nassif - Pauta: Retomada dos trabalhos de identificação das ossadas encontrada em Perus

    Expandir
  • 27 / 08 a 27 / 08

    Agenda de 27 de agosto de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Reunião com Representantes da Comissão Nacional QESA Brasil
    11h - Despachos internos
    16h30 - Entrevista para Voz do Brasil - Pauta: Política de Estruturação dos Centros de Formação de Treinadores e Instrutores de Cães-Guia
    17h - Reunião com Napoleão Bernardes, Prefeito de Blumenau e com Associação dos Municípios do Médio Vale do Itajaí em Blumenau-SC
    19h - Formatura PRONATEC/BSM em Blumenau-SC

    Expandir
  • 28 / 08 a 28 / 08

    Agenda de 28 de agosto de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Reunião Plenária do Conselho Nacional dos Direitos do Idoso
    10h30 - Despachos internos
    14h - Despachos internos
    16h - Homenagem à Vange Leonel - cantora, compositora, ativista feminista e lésbica

    Expandir
  • 29 / 08 a 29 / 08

    Agenda de 29 de agosto de 2014

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    12h45 - Visita ao Terminal de Integração de Rio Branco-AC
    15h - Visita à Central de Libras do Estado do Acre
    15h30 - Visita à Organização de Centrais de Atendimento - Rio Branco-AC
    16h - Visita ao Abrigo dos Imigrantes Haitianos - Rio Branco-AC

    Expandir
  • 01 / 09 a 01 / 09

    Agenda de 01 de setembro de 2014

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Entrevista para Jornalista Luma Dutra - Pauta: Lei de Acesso à Informação
    10h - Despachos internos
    14h - Despachos internos
    17h - Solenidade de posse dos Ministros Francisco Falcão e Laurita Vaz nos cargos de Presidente e Vice-Presidente do Superior Tribunal de Justiça

    Expandir
  • 02 / 09 a 02 / 09

    Agenda de 02 de setembro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h30 - Abertura da Reunião Estratégica para a elaboração do Plano de Educação em Direitos Humanos do MERCOSUL
    14h - Reunião com Deputado Henrique Eduardo Alves, Presidente da Câmara dos Deputados; Deputado Federal Renato Simões e com Representante da Ordem dos Advogados do Brasil
    14h30 - Ato em Homenagem a Evandro Cavalcanti Lins e Silva
    17h - Reunião com Senador Waldemir Moka
    17h30 - Reunião com Deputado Estadual Bira Corôa, Presidente da Comissão Especial da Promoção da Igualdade da Assembleia Legislativa do Estado da Bahia

    Expandir
  • 03 / 09 a 03 / 09

    Agenda de 03 de setembro de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Reunião com Deputado Federal Paulão
    10h - Abertura da Audiência Pública que discutirá o Conselho Nacional dos Direitos Humanos
    11h30 - Reunião com Deputado Federal José Mentor
    14h30 - Despachos internos

    Expandir
  • 04 / 09 a 04 / 09

    Agenda de 04 de setembro de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Visita a Reitoria da Universidade Federal de São Paulo
    10h - Visita ao Centro de Arqueologia e Antropologia Forense em São Paulo
    12h - Reunião com Rogério Sottili, Secretário Municipal de Direitos Humanos e Cidadania da Prefeitura de São Paulo
    14h - Mesa de Abertura do Ato Público sobre o Caso Perus: retomada dos trabalhos de análise dos restos mortais encontrados na Vala Clandestina em São Paulo

    Expandir
  • 08 / 09 a 08 / 09

    Agenda de 08 de setembro de 2014

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    15h - Reunião com Embaixadora Susan Jacobs, Assessora Especial para Questões da Infância do Departamento de Estado dos Estados Unidos
    16h - Despachos internos

    Expandir
  • 09 / 09 a 09 / 09

    Agenda de 09 de setembro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Assinatura do Termo de Adesão ao Compromisso Nacional para o Envelhecimento Ativo
    11h - Reunião com Juçara Dutra Vieira, Secretária da Justiça e dos Direitos Humanos do Rio Grande do Sul
    14h - Despachos internos
    18h - Solenidade de posse do Desembargador Federal Luiz Alberto Gurgel de Faria no cargo de Ministro do Superior Tribunal de Justiça

    Expandir
  • 10 / 09 a 10 / 09

    Agenda de 10 de setembro de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Mesa de Abertura do Seminário de Lançamento da Pesquisa Por Ser Menina no Brasil - Da Infância e Adolescência, Crescendo entre Direitos e Violências
    11h30 - Reunião com Nelson Juliano Schaefer, Governador do Estado de Santa Catarina em exercício
    15h - Posse do Ministro Ricardo Lewandowski no cargo de Presidente do Supremo Tribunal Federal

    Expandir
  • 11 / 09 a 11 / 09

    Agenda de 11 de setembro de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    13h30 - Reunião com Padre Pedro Rubens, Reitor da Universidade Católica de Pernambuco
    14h - Caravana de Educação em Direitos Humanos no Estado de Pernambuco
    16h - Coletiva de Imprensa - Pauta: Assassinato do estudante homossexual João Antônio Donati, em Inhumas-GO e Incêndio no Centro de Tradições Gaúchas, em Santana do Livramento-RS

    Expandir
  • 12 / 09 a 12 / 09

    Agenda de 12 de setembro de 2014

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h30 - Entrevista para Jornalista Vera Rosa, Jornal O Estado de S. Paulo - Pauta: Assassinato do estudante homossexual João Antônio Donati, em Inhumas-GO e Incêndio no Centro de Tradições Gaúchas, em Santana do Livramento-RS
    10h - Caravana de Educação em Direitos Humanos no Estado do Piauí
    12h - Coletiva de Imprensa - Pauta: Assassinato do estudante homossexual João Antônio Donati, em Inhumas-GO e Incêndio no Centro de Tradições Gaúchas, em Santana do Livramento-RS

    Expandir
  • 13 / 09 a 13 / 09

    Agenda de 13 de setembro de 2014

    Sábado
    AGENDA DO DIA


    10h - Solenidade de Inauguração do Empreendimento Procurador Luiz Bernardo em Joinville-SC
    16h - Cerimônia de Casamento Coletivo, Hétero e Homoafetivo em Santana do Livramento-RS

    Expandir
  • 15 / 09 a 15 / 09

    Agenda de 15 de setembro de 2014

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    Despachos Internos







    Expandir
  • 16 / 09 a 16 / 09

    Agenda de 16 de setembro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Solenidade de Abertura do Encontro Nacional do Conselho Nacional dos Direitos Humanos
    14h - Despachos internos

    Expandir
  • 17 / 09 a 17 / 09

    Agenda de 17 de setembro de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    09h30 - Reunião Extraordinária do Comitê Nacional de Prevenção e Combate à Tortura
    16h - Assinatura de Acordo de Cooperação sobre encaminhamento de denúncias entre as Ouvidorias da Secretaria de Direitos Humanos e da Secretaria de Justiça e Direitos Humanos do Rio Grande do Sul em Porto Alegre-RS
    18h - Bate papo com Conselhos, Comitês, Movimentos Sociais e Interessados - Tema: "Direitos Humanos: Avanços e Desafios" em Porto Alegre-RS

    Expandir
  • 18 / 09 a 18 / 09

    Agenda de 18 de setembro de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    11h - Reunião com Mônica Sifuentes, Desembargadora Federal do Tribunal Regional Federal da Primeira Região
    14h30    Abertura da Comemoração dos 7 anos da Lei 11.520/2007 e Apresentação do Balanço Geral das Ações da Cia-Hanseníase

    Expandir
  • 19 / 09 a 19 / 09

    Agenda de 19 de setembro de 2014

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Caravana de Educação em Direitos Humanos no Estado de Minas Gerais

    Expandir
  • 21 / 09 a 21 / 09

    Agenda de 21 de setembro de 2014

    Domingo
    AGENDA DO DIA


    10h - Coletiva de imprensa durante a Abertura da VII Caminhada de defesa da Liberdade Religiosa - Rio de Janeiro-RJ
    12h - VII Caminhada em defesa da liberdade religiosa - Rio de Janeiro-RJ

    Expandir
  • 22 / 09 a 22 / 09

    Agenda de 22 de setembro de 2014

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Caravana de Educação em Direitos Humanos no Estado de Santa Catarina
    15h - Visita com César Souza Júnior, Prefeito de Florianópolis as obras no Maciço do Morro da Cruz

    Expandir
  • 23 / 09 a 23 / 09

    Agenda de 23 de setembro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Caravana de Educação em Direitos Humanos no Estado do Rio Grande do Sul

    Expandir
  • 24 / 09 a 24 / 09

    Agenda de 24 de setembro de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    Despachos internos

    Expandir
  • 25 / 09 a 25 / 09

    Agenda de 25 de setembro de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h30 - Despachos internos
    10h30 - Reunião com Isabel Andrade, Subprocuradora-Geral da União
    14h30 - Despachos internos

    Expandir
  • 26 / 09 a 26 / 09

    Agenda de 26 de setembro de 2014

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h30 - Reunião com Márcia Fruet, Presidente da Fundação de Ação Social de Curitiba e com Igo Martini, Secretário de Direitos Humanos de Curitiba
    14h - Caravana de Educação em Direitos Humanos no Estado do Paraná

    Expandir
  • 29 / 09 a 29 / 09

    Agenda de 29 de setembro de 2014

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    Férias

    Expandir
  • 30 / 09 a 30 / 09

    Agenda de 30 de setembro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    Férias

    Expandir
  • 01 / 10 a 01 / 10

    Agenda de 01 de outubro de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    Férias

    Expandir
  • 02 / 10 a 02 / 10

    Agenda de 02 de outubro de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA

    Férias

    Expandir
  • 03 / 10 a 03 / 10

    Agenda de 03 de outubro de 2014

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    Férias

    Expandir
  • 06 / 10 a 06 / 10

    Agenda de 06 de outubro de 2014

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    Despachos internos

    Expandir
  • 07 / 10 a 07 / 10

    Agenda de 07 de outubro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    17h - Cerimônia de inauguração das rampas de acesso à mesa e às tribunas do Plenário Ulysses Guimarães

    Expandir
  • 09 / 10 a 09 / 10

    Agenda de 09 de outubro de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Evento oficial que marcará o início da produção da primeira fábrica de automóveis na América do Sul - BMW Group Brasil - Araquari-SC

    Expandir
  • 10 / 10 a 10 / 10

    Agenda de 10 de outubro de 2014

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Caravana de Educação em Direitos Humanos no Estado do Espírito Santo

    Expandir
  • 13 / 10 a 13 / 10

    Agenda de 13 de outubro de 2014

     

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA
    Férias

     

     

    Expandir
  • 14 / 10 a 14 / 10

    Agenda de 14 de outubro de 2014

     

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA
    Férias

     

     

    Expandir
  • 15 / 10 a 15 / 10

    Agenda de 15 de outubro de 2014

     

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    Férias

     

     

    Expandir
  • 16 / 10 a 16 / 10

    Agenda de 16 de outubro de 2014

     

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA
    Férias

     

     

    Expandir
  • 17 / 10 a 17 / 10

    Agenda de 17 de outubro de 2014

     

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA
    Férias

     

     

    Expandir
  • 20 / 10 a 20 / 10

    Agenda de 20 de outubro de 2014

     

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA
    08h - Abertura do IV Seminário Nacional sobre Investigações de Homicídios e Grupos de Extermínio - Aracaju-SE



     

    Expandir
  • 21 / 10 a 21 / 10

    Agenda de 21 de outubro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    Férias

    Expandir
  • 22 / 10 a 22 / 10

    Agenda de 22 de outubro de 2014

     

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    Férias

     

     

    Expandir
  • 23 / 10 a 23 / 10

    Agenda de 23 de outubro de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    Férias

    Expandir
  • 24 / 10 a 24 / 10

    Agenda de 24 de outubro de 2014

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    Férias

    Expandir
  • 27 / 10 a 27 / 10

    Agenda de 27 de outubro de 2014

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    17h - Coletiva de Imprensa em Florianópolis
    19h - Abertura do I Congresso Internacional de Direitos Humanos - Barbárie ou Civilização? “Os 23 anos do Movimento Direito Alternativo” em Florianópolis

    Expandir
  • 29 / 10 a 29 / 10

    Agenda de 29 de outubro de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    Despachos internos

    Expandir
  • 30 / 10 a 30 / 10

    Agenda de 30 de outubro de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    16h30 - Ato Solene de Inauguração do “Monumento ao Nunca Mais” em Florianópolis-SC

    Expandir
  • 03 / 11 a 03 / 11

    Agenda de 03 de novembro de 2014

    Segunda-Feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    14h - Despachos internos
    18h - Abertura da 9ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Hemisfério Sul

    Expandir
  • 04 / 11 a 04 / 11

    Agenda de 04 de novembro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    11h - Reunião com Ministra Eleonora Menicucci, Secretaria de Políticas para as Mulheres da Presidência da República
    14h - Despachos internos
    18h - Reunião com Ministro Henrique Paim, Ministério da Educação

    Expandir
  • 05 / 11 a 05 / 11

    Agenda de 05 de novembro de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - 2ª Reunião Ordinária do Comitê Nacional de Prevenção e Combate à Tortura
    11h - Reunião com Raimundo Colombo, Governador do Estado Santa Catarina
    14h - Despachos internos
    16h30 - Cerimônia de Entrega das insígnias da Ordem do Mérito Cultural

    Expandir
  • 06 / 11 a 06 / 11

    Agenda de 06 de novembro de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Mesa de abertura do Seminário de 10 anos do Programa de Proteção aos Defensores de Direitos Humanos
    14h - Despachos internos
    17h - Reunião sobre Programa de Proteção aos Defensores

    Expandir
  • 10 / 11 a 10 / 11

    Agenda de 10 de novembro de 2014

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Reunião com Leonardo Boff
    15h - Reunião com Juiz Roberto Luiz Guglielmetto, Tribunal Regional do Trabalho da 12ª Região de Santa Catarina
    16h30 - Reunião com Rodrigo Janot, Procurador-Geral da República

    Expandir
  • 11 / 11 a 11 / 11

    Agenda de 11 de novembro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    18h30 - 9º Mostra de Cinema e Direitos Humanos no Hemisfério Sul no Rio de Janeiro

    Expandir
  • 12 / 11 a 12 / 11

    Agenda de 12 de novembro de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    14h - Despachos internos
    16h30 - Reunião com Marcus Vinícius Furtado Coêlho, Presidente do Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil

    Expandir
  • 13 / 11 a 13 / 11

    Agenda de 13 de novembro de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    14h - Despachos internos
    16h - Reunião com Larbi Moukhariq, Embaixador do Reino do Marrocos - Pauta: 2º Fórum Mundial de Direitos Humanos

    Expandir
  • 14 / 11 a 14 / 11

    Agenda de 14 de novembro de 2014

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    Despachos internos

    Expandir
  • 17 / 11 a 17 / 11

    Agenda de 17 de novembro de 2014

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    14h - Despachos internos
    19h - Cerimônia de Premiação da III Edição do Prêmio Juíza Patrícia Acioli de Direitos Humanos no Rio de Janeiro

    Expandir
  • 18 / 11 a 18 / 11

    Agenda de 18 de novembro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    15h - Solenidade de assinatura de Acordo de Cooperação Técnica entre a SDH/PR, Tribunal Regional Federal da 4ª Região e o Ministério da Integração Nacional para disponibilizar o Sistema Eletrônico de Informações
    16h - Cerimônia de Outorga do Prêmio Darcy Ribeiro de Educação 2014

    Expandir
  • 19 / 11 a 19 / 11

    Agenda de 19 de novembro de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Abertura da 2º Reunião Extraordinária do Comitê Nacional de Prevenção e Combate à Tortura
    14h - Mesa de Abertura do I Seminário Nacional sobre Deficiência e Funcionalidade - Transitando do modelo médico para o biopsicossocial
    19h - Ato Solene de Abertura da Etapa Nacional da Conferência Nacional de Educação - CONAE-2014

    Expandir
  • 21 / 11 a 21 / 11

    Agenda de 21 de novembro de 2014

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Abertura da XXV Reunião de Altas Autoridades em Direitos Humanos e Chancelarias do Mercosul e Estados Associados, em Buenos Aires-Argentina
    11h - Apresentação da nova relatoria sobre Direitos Econômicos, Sociais e Culturais (DESC) da CIDH - Paulo Vanucchi, em Buenos Aires-Argentina
    12h - Participação de representantes da sociedade civil, em Buenos Aires-Argentina
    12h30 - Ato oficial de entrega do edifício sede do IPPDH e Espaço para Memória e Direitos Humanos, em Buenos Aires-Argentina
    15h - Informes dos resultados dos Grupos de Trabalho e Comissões Permanentes, em Buenos Aires-Argentina
    17h - Participação de representantes da sociedade civil, em Buenos Aires-Argentina
    18h - Adoção de resoluções e aprovação da ata da sessão de encerramento da XXV Reunião de Altas Autoridades em Direitos Humanos – RAADH, em Buenos Aires-Argentina

    Expandir
  • 24 / 11 a 24 / 11

    Agenda de 24 de novembro de 2014

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    14h - Prêmio de Educação em Direitos Humanos 2014

    Expandir
  • 25 / 11 a 25 / 11

    Agenda de 25 de novembro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Reunião com peritos da Polícia Federal e estrangeiros que produzirão o laudo sobre as análises realizadas nos restos mortais do ex-Presidente João Goulart
    11h - Coletiva de Imprensa anunciando a data de divulgação do resultado final das análises sobre as circunstâncias de morte do ex-Presidente João Goulart
    11h30 - Cerimônia de Lançamento da Campanha Nacional de Enfrentamento ao Racismo no SUS - com o tema: RACISMO FAZ MAL À SAÚDE
    17h - Despachos internos  

    Expandir
  • 26 / 11 a 26 / 11

    Agenda de 26 de novembro de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Posse do Comitê Gestor do Sistema Nacional de Informações de Registro Civil – SIRC


    Expandir
  • 27 / 11 a 27 / 11

    Agenda de 27 de novembro de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    13h - Almoço com Presidente do Conselho Nacional de Direitos Humanos de Marrocos, Senhor Driss Benzerki, em Marrakech-Marrocos
    18h - Abertura do II Fórum Mundial de Direitos Humanos, em Marrakech-Marrocos

    Expandir
  • 28 / 11 a 28 / 11

    Agenda de 28 de novembro de 2014

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA

    09h - Abertura do Fórum Temático de Educação em Direitos Humanos, em Marrakech-Marrocos
    11h - Cerimônia de Lançamento do selo comemorativo do II Fórum Mundial de Direitos Humanos, em Marrakech-Marrocos
    15h - Abertura Oficial do Espaço Brasil, em Marrakech-Marrocos

    Expandir
  • 29 / 11 a 29 / 11

    Agenda de 29 de novembro de 2014

    Sábado
    AGENDA DO DIA


    15h - Lançamento do Livro de Memórias do I Fórum Mundial de Direitos Humanos, em Marrakech-Marrocos

    Expandir
  • 30 / 11 a 30 / 11

    Agenda de 30 de novembro de 2014

    Domingo
    AGENDA DO DIA

    14h - Reunião com Marisa Morais, Ministra da Administração Interna de Cabo Verde - Pauta: Programa de Redução da Violência Letal Contra Adolescentes e Jovens, em Praia-Cabo Verde

    Expandir
  • 01 / 12 a 01 / 12

    Agenda de 01 de dezembro de 2014

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    08h10 - Entrevista AO VIVO para a Rádio Gaúcha - Pauta: anúncio do resultado da perícia dos restos mortais do ex-Presidente João Goulart
    11h - Anúncio público do resultado final das análises sobre as circunstâncias de morte do ex-Presidente João Goulart
    16h30 - Reunião com Ivan, André e Ana Rosa, Membros do Instituto Vladimir Herzorg - Pauta: Demonstração do Site Instituto Vladimir Herzorg
    17h - Despachos internos

    Expandir
  • 02 / 12 a 02 / 12

    Agenda de 02 de dezembro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Despachos internos
    12h - Almoço de trabalho para Ministros de Estado e Chefe de Delegações
    15h - Lançamento do Cadastro dos Fundos da Criança e do Adolescente e da Pessoa Idosa
    16h30 - Gravação de depoimento em celebração ao Dia Internacional dos Direitos Humanos – CAIXA 2014
    18h - Despachos internos
    19h - Reunião com Swedenberger Barbosa, Secretário de Estado-Chefe da Casa Civil do GDF – Pauta: Dia Internacional da Pessoa Com Deficiência e entrega do relatório do Programa Viver Sem Limite do Distrito Federal

    Expandir
  • 03 / 12 a 03 / 12

    Agenda de 03 de dezembro de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h15 - Natal Solidário – Encontro com Catadores de Materiais Recicláveis e População em Situação de Rua, em São Paulo-SP
    16h30 - Solenidade em homenagem ao Dia Internacional da Pessoa com Deficiência


    Expandir
  • 04 / 12 a 04 / 12

    Agenda de 04 de dezembro de 2014

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    15h - Solenidade de Comemoração aos 10 anos do Disque Direitos Humanos – 100 em memória de Neide Castanha

    Expandir
  • 05 / 12 a 05 / 12

    Agenda de 05 de dezembro de 2014

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Lançamento do Portal "Memórias da Ditadura"

    Expandir
  • 08 / 12 a 08 / 12

    Agenda de 08 de dezembro de 2014

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    14h - Inauguração do Monumento em Homenagem aos Mortos e Desaparecidos Políticos, em São Paulo-SP


    Expandir
  • 09 / 12 a 09 / 12

    Agenda de 09 de dezembro de 2014

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Abertura da I Reunião Técnica de Representantes das Procuradorias Gerais dos Estados sobre o Cumprimento de Acordos Extrajudiciais, Recomendações e Sentenças do Sistema Interamericano de Direitos Humanos
    10h - Consulta sobre a criação da Relatoria de Direitos Econômicos, Sociais e Culturais da Comissão Interamericana de Direitos Humanos da Organização dos Estados Americanos (OEA)
    20h - Coquetel de Autoridades promovido pelo Instituto Interamericano da Criança e do Adolescente (INN)




    Expandir
  • 10 / 12 a 10 / 12

    Agenda de 10 de dezembro de 2014

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    08h40 - Entrevista com Kátia Oliveira – Produtora do Departamento de Rádio da Empresa Brasil de Comunicação – EBC (por telefone)
    09h - Entrega do Relatório Final da Comissão Nacional da Verdade – CNV
    10h - XXI Congresso Pan-Americano da Criança e Adolescente "Adolescente: Construindo Ambientes de Paz"
    14h - Cerimônia de entrega do Prêmio Direitos Humanos 2014
    15h - Cerimônia de Posse do Conselho Nacional de Direitos Humanos – CNDH
    Expandir
  • 11 / 12 a 11 / 12

    Agenda de 11 de dezembro de 2014

     

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Primeira Reunião Ordinária do Conselho Nacional dos Direitos Humanos
    09h30 - Despachos internos
    13h30 - DespachoS internos
    15h - Lançamento do Sistema Nacional de Indicadores em Direitos Humanos

     

     

    Expandir
  • 12 / 12 a 12 / 12

    Agenda de 12 de dezembro de 2014

     

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA
    10h30 - Entrevista com o Jornalista Luís Nassif, em São Paulo-SP
    15h - Lançamento do Portal "Memórias da Ditatura", em São Paulo-SP
    16h - Audiência Pública de apresentação dos resultados do Grupo de Trabalho Perus, em São Paulo-SP

     

     

    Expandir
  • 15 / 12 a 15 / 12

    Agenda de 15 de dezembro de 2014

     

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Oficina Regional sobre o Estabelecimento da Instituição Nacional de Direitos Humanos em Conformidade com os Princípios de Paris (ACNUD)
    11h - Reunião com Amerigo Incalcaterra, representante Regional do Alto Comissariado das Nações Unidas para os Direitos Humanos
    14h - 1ª Reunião do Grupo de Trabalho sobre Crimes de Discriminação nas Redes Sociais On Line

     

     

    Expandir
  • 16 / 12 a 16 / 12

    Agenda de 16 de dezembro de 2014

     

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Entrevista Rede CNT
    10h - Despachos internos
    15h - Cerimônia das Ações de Proteção à Criança e ao Adolescente – Proteja Brasil

     

     

    Expandir
  • 17 / 12 a 17 / 12

    Agenda de 17 de dezembro de 2014

     

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Formatura da 1º Turma de Especialização em Gestão de Políticas Públicas de Direitos Humanos
    11h - Reunião Extraordinária do Comitê Nacional de Prevenção e Combate à Tortura
    14h - 2ª Reunião do Grupo de Trabalho sobre Crimes de Discriminação nas Redes Sociais On Line
    16h - Cerimônia de Inauguração da "Galeria dos Ministros de Estados da Pesca e Aquicultura"

     

     

    Expandir
  • 18 / 12 a 30 / 12

    Agenda de 18 de dezembro de 2014

     

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA
    10h - Reunião sobre a “Agenda do Marco Regulatório das Organizações da Sociedade Civil: Balanço e Desafios”
    12h - Reunião com Leonardo Roscoe Bessa, Procurador-Geral de Justiça do Ministério Público do Distrito Federal e Territórios
    19h - Sessão Solene de Diplomação da Presidente e do Vice-Presidente da República Federativa do Brasil reeleitos Dilma Vana Rousseff e Michel Miguel Elias Temer Lulia

     

     

    Expandir
  • 19 / 12 a 19 / 12

    Agenda de 19 de dezembro de 2014

     

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA
    10h - Lançamento da integração do Sistema Nacional de Informações de Registro Civil – SIRC, com o Sistema de Informações do Tribunal de Justiça de Santa Catarina – TJSC, em Florianópolis-SC

     

     

    Expandir
  • 22 / 12 a 22 / 12

    Agenda de 22 de dezembro de 2014

     

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA
    Férias

     

     

    Expandir
  • 23 / 12 a 23 / 12

    Agenda de 23 de dezembro de 2014

     

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA
    Férias

     

     

    Expandir
  • 24 / 12 a 24 / 12

    Agenda de 24 de dezembro de 2014

     

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    Férias

     

     

    Expandir
  • 25 / 12 a 25 / 12

    Agenda de 25 de dezembro de 2014

     

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA
    Férias

     

     

    Expandir
  • 26 / 12 a 26 / 12

    Agenda de 26 de dezembro de 2014

     

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA
    Férias

     

     

    Expandir
  • 29 / 12 a 29 / 12

    Agenda de 29 de dezembro de 2014

     

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA
    Despachos internos

     

     

    Expandir
  • 30 / 12 a 30 / 12

    Agenda de 30 de dezembro de 2014

     

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA
    Despachos internos

     

     

    Expandir
  • 31 / 12 a 31 / 12

    Agenda de 31 de dezembro de 2014

     

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    Despachos internos

     

     

    Expandir
  • 01 / 01 a 01 / 01

    Agenda de 01 de janeiro de 2015

     

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA
    15h - Sessão Solene de posse da Excelentíssima Senhora Dilma Rousseff e do Excelentíssimo Senhor Michel Temer, nos cargos de Presidente e Vice-Presidente da República
    17h - Cerimônia de nomeação dos Ministros de Estado, por ocasião de sua posse no cargo de Presidenta da República para o mandato de 2015-2018
    18h30 - Recepção no Palácio do Itamaraty

     

     

    Expandir
  • 02 / 01 a 02 / 01

    Agenda de 02 de janeiro de 2015

     

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA
    09h30 - Solenidade de transmissão de cargo de Ministro de Estado da Integração Nacional Senhor Gilberto Occhi
    10h - Cerimônia de transmissão de cargo de Ministro de Estado da Previdência Social ao Senhor Carlos Eduardo Gabas
    10h - Cerimônia de transmissão de cargo de Ministro de Estado do Esporte ao Senhor George Hilton
    10h - Cerimônia de transmissão de cargo de Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial da Presidência da República, à Professora Doutora Nilma Lino Gomes
    11h - Cerimônia de transmissão de cargo de Ministro de Estado de Minas e Energia ao Senador Eduardo Braga
    11h - Solenidade de transmissão de cargo de Ministro da Defesa ao Senhor Jaques Wagner
    11h - Solenidade de transmissão de cargo de Ministro da Educação ao Senhor Cid Ferreira Gomes
    11h30 - Solenidade de transmissão de cargo de Ministro das Comunicações ao Senhor Ricardo Berzoini
    15h - Cerimônia de transmissão de cargo de Ministro de Estado Chefe da Secretaria-Geral ao Senhor Miguel Rossetto
    17h - Cerimônia de transmissão de cargo de Ministro Chefe de Estado da Secretaria de Relações Institucionais ao Senhor Pepe Vargas

     

     

    Expandir
  • 05 / 01 a 05 / 01

    Agenda de 05 de janeiro de 2015

     

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA
    10h - Cerimônia de posse e transmissão de cargo da Presidenta do Instituto Nacional do Seguro Social – INSS, senhora Elisete Berchiol da Silva Iwai
    11h - Cerimônia de transmissão do cargo de Ministro das Cidades ao Senhor Gilberto Kassab
    15h - Solenidade de transmissão do cargo de Ministro de Estado da Fazenda ao Senhor Joaquim Vieira Ferreira Levy
    15h - Solenidade de transmissão do cargo de Ministro de Estado dos Transportes ao Senhor Antonio Carlos Rodrigues
    17h - Cerimônia de transmissão do cargo de Ministra da Agricultura, Pecuária e Abastecimento à Senadora Kátia Abreu

     

     

    Expandir
  • 06 / 01 a 06 / 01

    Agenda de 06 de janeiro de 2015

     

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA
    08h30 - Despachos internos
    10h - Solenidade de transmissão do cargo de Ministro do Desenvolvimento Agrário ao Senhor Patrus Ananias
    16h30 - Reunião com Eleonora Menicucci, Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Políticas para as Mulheres
    17h30 - Reunião com Nilma Lino Gomes, Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial

     

     

    Expandir
  • 07 / 01 a 07 / 01

    Agenda de 07 de janeiro de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Cerimônia de recondução ao cargo de Ministra de Estado do Desenvolvimento Social e Combate à Fome à senhora Tereza Campello
    15h30 - Solenidade de transmissão do cargo de Ministro de Estado do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior ao senhor Armando Monteiro  
    16h30 - Reunião com Ana Lice Brancher, Coordenadora da Comissão Memória e Verdade da Universidade Federal de Santa Catarina-UFSC
    17h30 - Reunião com Tereza Campello, Ministra do Desenvolvimento Social e Combate à Fome
    18h30 - Reunião com Patrus Ananias de Sousa, Ministro do Desenvolvimento Agrário
    19h - Reunião com Carlos Eduardo Gabas, Ministro da Previdência Social

    Expandir
  • 08 / 01 a 08 / 01

    Agenda de 08 de janeiro de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h30 - Reunião com Eugênia Augusta Gonzaga, Presidente da Comissão Especial sobre Mortos e Desaparecidos Políticos
    11h - Despachos internos  
    16h - Entrevista com Roldão Arruda ao jornal "O Estado de São Paulo" - Pauta: Recomendações da Comissão Nacional da Verdade e Prioridades da Pasta para 2015 (por telefone)

    Expandir
  • 09 / 01 a 09 / 01

    Agenda de 09 de janeiro de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    Despachos internos  

    Expandir
  • 10 / 01 a 10 / 01

    Agenda de 10 de janeiro de 2015


    Sábado
    AGENDA DO DIA


    19h - Celebração Dra. Zilda Arns Neumann, Vida Plena para todas as Crianças, em Curitiba-PR  

    Expandir
  • 12 / 01 a 12 / 01

    Agenda de 12 de janeiro de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    07h - Entrevista ao vivo para RIC Record/SC - pauta: novo mandato na Secretaria de Direitos Humanos e projetos futuros, em Florianópolis-SC
    11h30 - Solenidade de transmissão do cargo de Ministro de Estado da Cultura ao senhor Juca Ferreira
    14h - Despachos internos  

    Expandir
  • 13 / 01 a 13 / 01

    Agenda de 13 de janeiro de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    11h - Cerimônia de recondução ao cargo da Ministra da Secretaria de Políticas para as Mulheres, Eleonora Menicucci
    14h - Despachos internos
    17h - Reunião com Deputado Federal Paulo Pimenta
    18h - Reunião com Gilberto Carvalho

    Expandir
  • 14 / 01 a 14 / 01

    Agenda de 14 de janeiro de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA

    11h - Reunião com Senador Dário Berger
    14h - Despachos internos
    15h - Reunião com Ministro de Estado da Saúde, Arthur Chioro
    16h - Despachos internos
    Expandir
  • 15 / 01 a 15 / 01

    Agenda de 15 de janeiro de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Despachos internos
    10h - Reunião com Salete Valesan Camba, Diretora da Flacso Brasil
    11h - Despachos internos
    13h - Despachos internos
    15h - Reunião com Lorenzo Caraffi, Chefe da Delegação Regional do Comitê Internacional da Cruz Vermelha para Brasil, Argentina, Chile, Paraguai e Uruguai
    Expandir
  • 16 / 01 a 16 / 01

    Agenda de 16 de janeiro de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    08h - Despachos internos
    09h30 - Despachos internos
    15h - Entrega de 22 veículos para Conselhos Tutelares no Estado do Rio de Janeiro - RJ
    17h - Reunião com Luiz Fernando Lobo, Diretor do Armazém da Utopia no Rio de Janeiro - RJ

    Expandir
  • 19 / 01 a 19 / 01

    Agenda de 19 de janeiro de 2015

     

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Despachos internos
    10h - Despachos internos
    15h - "Face-to-Face" com todas as Secretarias da SDH/PR
    17h30 - Reunião com Juca Ferreira, Ministro de Estado da Cultura
    18h30 - Despachos internos

     

     

    Expandir
  • 20 / 01 a 20 / 01

    Agenda de 20 de janeiro de 2015

     

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA
    08h30 - Despachos internos
    10h - Hangouts
    13h - Despachos internos
    14h - Reunião com Entidades integrantes do movimento LGBT
    15h - Despachos internos

     

     

    Expandir
  • 21 / 01 a 21 / 01

    Agenda de 21 de janeiro de 2015

     

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    08h30 - Despachos internos
    10h - Teleconferência com Secretaria Nacional de Promoção e Defesa dos Direitos Humanos
    14h - Reunião com Representantes das ONGs que executam o Programa de Proteção às Vítimas, Testemunhas Ameaçadas – PROVITA nos 17 Estados, mais representantes dos Conselhos Deliberativos de cada Estado
    16h - Despachos internos
    19h - Ato Ecumênico pela Paz e pelo fim da Intolerância Religiosa

     

     

    Expandir
  • 22 / 01 a 22 / 01

    Agenda de 22 de janeiro de 2015

     

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA
    08h30 - Despachos internos
    10h - 3ª Reunião do Grupo de Trabalho sobre Crimes de Discriminação nas Redes Sociais Online
    14h - Twitcam
    16h - Reunião com Daniel Rech, Parceiros de MISEREOR no Brasil
    17h - Reunião com Juiz Roberto de Figueiredo Caldas, Vice-Presidente da Corte Interamericana de Direitos Humanos – CtIDH
    19h20 - Entrevista ao Vivo – pauta: Como as políticas públicas em Direitos Humanos podem contribuir para o tema do Governo, “Brasil Pátria Educadora”

     

     

    Expandir
  • 23 / 01 a 23 / 01

    Agenda de 23 de janeiro de 2015

     

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA
    08h30 - Reunião com Marivaldo de Castro Pereira, Ministro de Estado da Justiça, substituto
    10h - Teleconferência com Secretaria Nacional de Promoção dos Direitos da Pessoa com Deficiência
    15h - Coletiva de Imprensa Lançamento Paredes invisíveis: Hanseníase

     

     

    Expandir
  • 26 / 01 a 26 / 01

    Agenda de 26 de janeiro de 2015

     

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA
    15h - Reunião com Nilma Lino Gomes, Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial
    16h - Despachos internos com Angélica Goulart, Secretária Nacional de Promoção dos Direitos da Criança e do Adolescente, Rodrigo Torres, Diretor do Departamento de Políticas Temáticas dos Direitos da Criança e do Adolescente e Dayane Nunes, Coordenadora-Geral de Divulgação da Temática de Direitos Humanos
    17h - Reunião com Aurélio Virgílio Veiga Rios, Subprocurador-Geral da República e Procurador Federal dos Direitos do Cidadão

     

     

    Expandir
  • 27 / 01 a 27 / 01

    Agenda de 27 de janeiro de 2015

     

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA
    09h15 - Despachos internos
    10h - Reunião com Eduardo Tadeu Pereira, Presidente da Associação Brasileira de Munícipios – ABM
    16h - Reunião Ministerial

     

     

    Expandir
  • 29 / 01 a 29 / 01

    Agenda de 28 de janeiro de 2015

     

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    10h - Coletiva de imprensa para a divulgação da 5ª Edição do Índice de Homicídios na Adolescência - IHA, no Rio de Janeiro-RJ
    15h - Reunião Ordinária da Comissão Nacional de Erradicação do Trabalho Escravo - CONATRAE
    17h30 - Reunião com Ator Marcos Frota
    20h - Reunião com Guilherme Narciso de Lacerda, Diretor do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social – BNDES

     

     

    Expandir
  • 30 / 01 a 30 / 01

    Agenda de 29 de janeiro de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Ato de Assinatura da Portaria Interministerial que institui a Comissão Interministerial de Enfrentamento à Violência contra Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais (CIEV-LGBT)
    16h - Reunião com a Frente Ampla pelos Direitos da Criança e do Adolescente no Brasil

    Expandir
  • 30 / 01 a 30 / 01

    Agenda de 30 de janeiro de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Reunião com Elisa Costa, Presidenta da Associação Internacional Maylê Sara Kalí – AMSK/Brasil
    10h - Despachos internos
    16h30 - Reunião com Senadora Ana Rita Esgário - PT/ES

    Expandir
  • 01 / 02 a 01 / 02

    Agenda de 01º de fevereiro de 2015

     

    Domingo
    AGENDA DO DIA

    10h - Sessão preparatória de posse e de prestação de compromisso dos Deputados eleitos para a 55ª Legislatura

     

    Expandir
  • 02 / 02 a 02 / 02

    Agenda de 02 de fevereiro de 2015

     

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA
    10h - Cerimônia de posse dos Secretários Municipais Eduardo Suplicy, Secretário Municipal de Direitos Humanos e Cidadania e Alexandre Padilha, Secretário Municipal de Relações Governamentais, em São Paulo-SP
    15h - Sessão Solene destinada a Inaugurar a 1ª Sessão Legislativa Ordinária da 55ª Legislatura
    18h - Despachos internos

     

     

    Expandir
  • 03 / 02 a 03 / 02

    Agenda de 03 de fevereiro de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h00 - Cerimônia de Inauguração da Primeira Casa da Mulher Brasileira
    15h - Despachos internos  
    19h - Reunião com Fernando Pimentel, Diretor Superintendente da Associação Brasileira da Indústria Têxtil e de Confecção – Abit

    Expandir
  • 04 / 02 a 04 / 02

    Agenda de 04 de fevereiro de 2015

     

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Reunião com Gleidy Braga Ribeiro, Presidenta da Agência de Defesa e Proteção Social do Estado do Tocantins
    10h - 1ª Reunião Extraordinária do Conselho Nacional de Direitos Humanos - CNDH
    14h - Despachos internos
    19h - Reunião com Rildo Marques, Coordenador Geral do Movimento Nacional de Direitos Humanos

     

     

    Expandir
  • 05 / 02 a 05 / 02

    Agenda de 05 de fevereiro de 2015

     

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Entrevista para Voz do Brasil (por telefone)
    11h30 - Reunião com Maria Tereza Uile Gomes, Secretária de Estado da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos do Paraná
    14h30 - Reunião com Aloísio de Toledo César, Secretário Estadual de Justiça de São Paulo
    15h30 - Continuação da 1ª Reunião Extraordinária do Conselho Nacional de Direitos Humanos - CNDH
    17h - Solenidade de Passagem de Comando do Exército ao General de Exército Eduardo Dias da Costa Villas Bôas
    19h30 - Entrevista ao Vivo para NBR Notícias

     

     

    Expandir
  • 06 / 02 a 06 / 02

    Agenda de 06 de fevereiro de 2015

     

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Hangout com Ministro do Turismo, Vinícius Nobre Lages
    10h - Cerimônia de posse dos membros da Comissão Nacional da Verdade da Escravidão Negra no Brasil do Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil - OAB
    11h - 2ª Reunião Ordinária do Conselho Nacional de Direitos Humanos – CNDH
    13h - Reunião com Paulo Maldos, Secretário Nacional de Articulação Social da Secretaria Geral
    14h - Reunião com Adrianus Koetsenruijter, Chefe de Divisão da América do Sul do Departamento das Américas
    15h30 - Coletiva de Imprensa - pauta: Lançamento da Campanha Nacional pelo Fim da Violência contra Criança e Adolescentes

     

     

    Expandir
  • 09 / 02 a 09 / 02

    Agenda de 09 de fevereiro de 2015

     

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA
    10h - Encontro da Justiça Militar da União com a Corte e a Comissão Interamericana de Direitos Humanos e Entrega do Prêmio de Direitos Humanos à Ministra do Superior Tribunal Militar, Drª Maria Elizabeth Guimarães Teixeira Rocha
    10h30 - Reunião com Felipe Gonzalez, Relator para o Brasil da Comissão Interamericana de Direitos Humanos
    15h - Sessão de Abertura Interministerial sobre a Agenda para o Desenvolvimento pós 2015 e sobre os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável – ODS
    17h30 - Reunião com Deputado Federal Deividson Magalhães – PCdoB/BA

     

     

    Expandir
  • 10 / 02 a 10 / 02

    Agenda de 10 de fevereiro de 2015

     

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Lançamento da Campanha de enfrentamento à Violência Contra Crianças e Adolescentes no Carnaval, no Rio de Janeiro-RJ
    14h - Reunião “Caso Perus", em São Paulo-SP
    15h30 - Debate Multissetorial -  Dia na Internet Segura: "Vamos criar uma internet melhor juntos", em São Paulo-SP

     

     

    Expandir
  • 11 / 02 a 11 / 02

    Agenda de 11 de fevereiro de 2015

     

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    10h - Lançamento da Campanha de enfrentamento à Violência Contra Crianças e Adolescentes no Carnaval, em São Paulo-SP
    14h - Reunião com Ministro da Educação, Cid Ferreira Gomes e Xuxa Meneghel
    17h - Despachos internos
    19h - Inauguração Casa "X"

     

     

    Expandir
  • 12 / 02 a 12 / 02

    Agenda de 12 de fevereiro de 2015

     

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Reunião com Paulo Eccel, Prefeito do Município de Brusque-SC
    10h - Posse dos Conselheiros do Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente – CONANDA
    14h - Reunião com Guilherme Afif Domingos, Ministro de Estado Chefe da Secretaria da Micro e Pequena Empresa
    16h30 - Despachos internos
    19h - Despachos internos

     

     

    Expandir
  • 13 / 02 a 13 / 02

    Agenda de 13 de fevereiro de 2015

     

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA
    10h30 - Cerimônia de Entrega de Carros e Equipamentos para os Conselhos Tutelares, em Maceió-AL
    11h - Reunião com Arísia Barros,Coordenadora do Instituto Raízes de Áfricas, em Maceió-AL

     

     

    Expandir
  • 18 / 02 a 18 / 02

    Agenda de 18 de fevereiro de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    Férias

    Expandir
  • 19 / 02 a 19 / 02

    Agenda de 19 de fevereiro de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    Férias

    Expandir
  • 20 / 02 a 20 / 02

    Agenda de 20 de fevereiro de 2015

     

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA
    Férias

     

    Expandir
  • 23 / 02 a 23 / 02

    Agenda de 23 de fevereiro de 2015

     

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Despachos internos
    14h - Oficina de Planejamento da Secretaria de Direitos Humanos
    16h - Despachos internos
    17h - Cerimônia de posse e transmissão de cargo à nova Presidenta da CAIXA, Miriam Belchior

     

    Expandir
  • 24 / 02 a 24 / 02

    Agenda de 24 de fevereiro de 2015

     

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA
    08h30 - Oficina de Planejamento da Secretaria de Direitos Humanos
    11h - Inauguração do novo prédio do Sistema Indústria – Edifício Armando Monteiro Neto
    11h30 - Ato de despedida das companheiras Rosangela Rigo, Lurdinha Rodrigues e Célia Maria Escanfella
    13h30 - Despachos internos
    14h - Reunião com Armando Tripodi, Gerente Executivo de Responsabilidade Social da Petrobras
    15h - Reunião com Roberto Mangabeira Unger, Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República
    16h - Oficina de Planejamento da Secretaria de Direitos Humanos
    18h30 - Despachos internos

     

    Expandir
  • 25 / 02 a 25 / 02

    Agenda de 25 de fevereiro de 2015

     

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    08h30 - Reunião com Gleisson Rubin, Presidente da Escola Nacional de Administração Pública - ENAP
    09h - Reunião com Deputado Federal Décio Lima - PT/SC
    10h - Reunião do Comitê Nacional de Prevenção e Combate à Tortura – CNPCT
    12h30 - Reunião com Deputado Federal Cesar Souza - PSD/SC
    15h - Reunião com Deputado Federal Luiz Sérgio - PT/RJ
    19h - Encerramento da "Caravana Siga Bem", em Curitiba-PR

     

    Expandir
  • 26 / 02 a 26 / 02

    Agenda de 26 de fevereiro de 2015

     

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA
    08h30 - Reunião com Senador José Pimentel - PT/CE
    10h - Reunião com Gilberto Carvalho, Presidente do Conselho Nacional do SESI
    11h - Cerimônia de Lançamento do Programa "Bem Mais Simples Brasil" e do Sistema Nacional de Baixa Integrada de Empresas
    13h30 - Reunião com Nilda Gorayb Florio, Vice-Presidente do Conselho Municipal do Idoso do Município da Capital de São Paulo-SP
    14h - Reunião com Sandro Roberto Maciel, Prefeito de Araranguá-SC
    14h30 - Gravação de Vídeo para NBR/EBC
    16h30 - Reunião com Daniel Souza, Ação da Cidadania
    17h - Despachos internos
    18h - Despachos internos

     

    Expandir
  • 27 / 02 a 27 / 02

    Agenda de 27 de fevereiro de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Visita às instalações do Disque 100
    12h - Despachos internos
    14h30 - Reunião com representantes da Associação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais – ABGLT

    Expandir
  • 02 / 03 a 02 / 03

    Agenda de 02 de março de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Reunião com Deputado Federal Rômulo Gouveia - PSD/PB
    14h - Despachos internos
    15h - Coletiva de Imprensa sobre Lançamento do Sistema Nacional de Indicadores de Direitos Humanos - Alimentação Adequada
    16h - Despachos internos
    17h - Reunião com José Eduardo Cardozo, Ministro de Estado da Justiça
    18h30 - Reunião com Jorge Rachid, Secretário da Receita Federal do Brasil

    Expandir
  • 03 / 03 a 03 / 03

    Agenda de 03 de março de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Reunião com Deputado Federal Edmilson Rodrigues - PSOL/PA
    11h30 - Despachos internos  
    16h - Reunião com o Coletivo de Entidades Negras
    17h - Reunião com Bruno Magrani, Diretor de Relações Institucionais do Facebook

    Expandir
  • 04 / 03 a 04 / 03

    Agenda de 04 de março de 2015

     

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Reunião com Tenente Lúcio, Deputado Federal - PSB/MG
    10h - Reunião com João Olavio Falchetti, Prefeito do Município de Tubarão-SC
    11h - Reunião com Deputado Federal Zeca Cavalcanti - PTB/PE
    14h30 - Despachos internos
    17h - Despachos internos

     

    Expandir
  • 05 / 03 a 05 / 03

    Agenda de 05 de março de 2015

     

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA
    09h - Reunião com Thiago Tavares, Presidente da SaferNet, em Salvador-BA
    11h - Visita ao Centro de Referência LGBT, em Salvador-BA
    16h - Despachos internos

     

    Expandir
  • 06 / 03 a 06 / 03

    Agenda de 06 de março de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Reunião com Deputada Federal Erika Kokay - PT/DF
    09h30 - Despachos internos
    10h - Reunião com Lucien Muñoz - Representante das Organizações das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura – UNESCO no Brasil
    11h - Reunião Extraordinária do Grupo de Trabalho sobre Crimes de Discriminação nas Redes Sociais Online
    14h - Reunião com Mônica Brito - Coordenação Colegiada da Associação Nacional dos Centros de Defesa da Criança e do Adolescente – ANCED
    15h - Despachos internos

    Expandir
  • 09 / 03 a 09 / 03

    Agenda de 09 de março de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    13h - Reunião com Gabriel de Carvalho Sampaio, Secretário de Assuntos Legislativos-SAL e Renato Campos Pinto de Vitto, Diretor do Departamento Penitenciário Nacional-DEPEN  
    15h - Cerimônia de Sanção da Lei de Tipificação do Femicídio
    18h30 - Reunião com Eduardo Neger, Presidente da Associação Brasileira de Internet-Abranet

    Expandir
  • 10 / 03 a 10 / 03

    Agenda de 10 de março de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    8h30 - Reunião com Eduardo Levy Cardoso Moreira, Presidente-Executivo do Sindibrasil - Agência Nacional de Consultoria à Entidades Sindicais do Brasil
    10h30 - Reunião com Luiz Claudio Costa, Secretário Executivo do Ministério da Educação
    14h - Sessão Especial de Julgamento em homenagem ao Dia Internacional da Mulher
    15h30 - Reunião com George Hilton dos Santos Cecílio, Ministro de Estado do Esporte
    18h30 - Reunião com Armando de Queiroz Monteiro Neto, Ministro de Estado do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - MDIC

    Expandir
  • 11 / 03 a 11 / 03

    Agenda de 11 de março de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - Posse dos novos conselheiros e 96ª Reunião Ordinária do Conselho Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência – CONADE
    9h - Reunião com Virgílio Augusto Fernandes, Secretário de Política de Informática do MCTI - Pauta: 10ª edição do Internet Governance Forum (IGF)
    11h - Reunião com Paulo Tonet Camargo, Vice-Presidente de Relações Institucionais da Rede Globo - Pauta: Observatório de Comunicadores
    12h30 - Reunião com Regina Miki, Secretária Nacional de Segurança Pública (Senasp) - Pauta: Pacto Nacional de Enfrentamento à Violência e Fundo de Segurança Pública para o Programa de Proteção à Testemunhas
    14h - Sessão Solene em Comemoração ao Dia Internacional da Mulher e Agraciar as Vencedoras da 14ª premiação do Diploma Mulher-Cidadã Bertha Lutz.
    16h - Lançamento da Campanha de Arrecadação dos Fundos

    Expandir
  • 12 / 03 a 12 / 03

    Agenda de 12 de março de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h30 - Reunião com Maria Elizabeth Guimarães Teixeira Rocha, Ministra do Superior Tribunal Militar
    10h - 3ª Reunião Ordinária do Conselho Nacional de Direitos Humanos- CNDH
    13h30 - Reunião com José Augusto Tatagiba, Presidente da Capemisa Seguradora
    18h30 - Reunião com Ministro Ricardo Lewandowski, Presidente do Supremo Tribunal Federal/STF

    Expandir
  • 13 / 03 a 13 / 03

    Agenda de 13 de março de 2015

     

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA
    9h - Reunião com Érika Pisaneschi, Relações Institucionais do Instituto Alana
    10h - Reunião com José Rodrigues Rocha Júnior, Presidente do Colegiado Nacional dos Gestores Municipais de Assistência Social - CONGEMAS
    14h - Despachos internos

     

     

     

    Expandir
  • 16 / 03 a 16 / 03

    Agenda de 16 de março de 2015

     

    SEGUNDA-FEIRA
    AGENDA DO DIA
    8h - Planejamento
    14h - Seminário – Planejamento
    16h - 1º Seminário – Diálogos em Direitos Humanos
    17h - Reunião com Deputado Paulo Pimenta,Deputado Federal e Presidente da Comissão de Direitos Humanos da Câmara dos Deputados
    17h30 - Reunião com Beto Ferreira Martins Vasconcelos, Secretário Nacional de Justiça (SNJ)
    18h30 - Despacho Interno

     

     

    Expandir
  • 17 / 03 a 17 / 03

    Agenda de 17 de março de 2015

     

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA
    8h30 - Reunião com Rodrigo Assumpção, Presidente da Empresa de Tecnologia e Informações da Previdência Social – DATAPREV
    10h - Despacho Interno
    14h - Reunião com Amerigo Incalcaterra, Representante Regional do Alto Comissariado das Organizações das Nações Unidas para os Direitos Humanos – ACNUDH Chile
    15h - Reunião com Deputada Federal Mara Gabrilli (PSDB/SP) - Pauta: Convenção de Haia e o caso do casal Flávia Harpaz e Maurício Sadicoff
    16h - Reunião com Jose Paulo Pires, Presidente da Federação Nacional dos Delegados de Polícia Civil – FENDEPOL
    17h - Despachos Interno

     

     

    Expandir
  • 18 / 03 a 18 / 03

    Agenda de 18 de março de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Participar da Comissão Geral de Segurança Pública
    11h - Abertura da Exposição Memórias Femininas da Construção de Brasília
    11h30 - Cerimônia de Lançamento do Pacote Anticorrupção
    13h30 - Cerimônia de Assinatura da Resolução que institui o Sistema de Cotas para Negros nos Concursos Públicos do Supremo Tribunal Federal e do Conselho Nacional de Justiça
    14h30 - 2º Congresso Internacional sobre Liberdades Civis Fundamentais “Liberdade Religiosa, Liberdade de Expressão e Objeção de Consciência”

    Expandir
  • 19 / 03 a 19 / 03

    Agenda de 19 de março de 2015

    Quinta-feira

    AGENDA DO DIA

    9h30   Inauguração da Central de Interpretação de LIBRAS, em Campina Grande/PB
    10h30 Entrega de Equipamentos para Conselhos Tutelares do Estado da Paraíba, em Campina Grande/PB
    11h Caravana de Educação em Direitos Humanos, em Campina Grande/PB
    15h Reunião com José Wellington Barroso de Araújo Dias, Governador do Estado do Piauí, em Teresina/PI
    16h Entrega dos Conjuntos de Equipagens aos Conselhos Tutelares do Estado do Piauí, em Teresina/PI
    Expandir
  • 20 / 03 a 20 / 03

    Agenda de 20 de março de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Reunião com José Martonio Alves, Presidente do Conselho Federal de Contabilidade
    13h30 - Despachos internos
    15h - Reunião com Roberto Borcony Messias, Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Comunicação Social da Presidência da República, Substituto
    16h - Despachos internos
    17h - Reunião com Bruno Magrani, Relações Governamentais do Facebook

    Expandir
  • 23 / 03 a 23 / 03

    Agenda de 23 de março de 2015

     

    10h Posse dos Membros do Mecanismo Nacional de Prevenção e Combate à Tortura
    11h  Reunião com Diretoria da EMBARQ Brasil
    11h30 Reunião com Marivaldo de Castro Pereira, Secretário-Executivo do Ministério da Justiça e com Leandro Daiello Coimbra, Diretor da Polícia Federal
    12h30 Reunião de Coordenação
    14h    Reunião com Felipe Magrim, Relações Governamentais do Twiter
    15h Reunião com Elivania Estrela Aires, Presidenta do Fórum Nacional de Ouvidores de Polícia
    15h30 Reunião com Marcelo Lacerda, Diretor de Relações Governamentais do Google Brasil e Helena Martins, Analista Sênior de Relações Governamentais
    16h Despacho Interno

     

     

    Expandir
  • 24 / 03 a 24 / 03

    Agenda de 24 de março de 2015

    Terça-feira

    AGENDA DO DIA

    9h-11h Despachos Interno
    14h Despacho
    16h Entrevista à TV Câmara
    17h30 Reunião com Ministro de Estado das Comunicações, Ricardo José Ribeiro Berzoini
    18h30 Reunião com Herman Benjamin, Ministro do Superior Tribunal de Justiça
    19h30 Entrevista ao vivo à TV NBR

     

     

    Expandir
  • 25 / 03 a 25 / 03

    Agenda de 25 de março de 2015

    Quarta-Feira

    AGENDA DO DIA

    8h30 Despacho Interno

    9h40 Entrevista para Rádio Nacional
    10h30 Ato de assinatura da portaria que institui um Grupo de Trabalho Interministerial entre SDH, SPM e MS com anúncio de ações de garantia a saúde das mulheres com deficiência
    14h30 Audiência Pública da Comissão de Direitos Humanos e Minorias
    17h30 Reunião com Guilherme Afif Domingos, Ministro de Estado da Secretaria da Micro e Pequena Empresa e Carlos Eduardo Gabas, Ministro de Estado da Previdência Social
    19h Reunião com Ministro Dias Toffoli, Presidente do Tribunal Superior Eleitoral

     

    Expandir
  • 26 / 03 a 26 / 03

    Agenda de 26 de março de 2015

    Quinta-Feira

    AGENDA DO DIA

     

    9h Reunião com Evelin Maciel, Diretora da Coordenação de Rede Legislativa de Rádio e Televisão
    12h Reunião com José da Costa Carvalho Neto, Presidente da Eletrobrás
    14h Reunião com Ministro Francisco Falcão, Presidente do Superior Tribunal de Justiça
    16h-20h Despachos Interno

     

     


     


    Expandir
  • 27 / 03 a 27 / 03

    Agenda de 27 de março de 2015

    27 de março de 2015
    AGENDA DO DIA


    11h - Inauguração do Centro de Referência de Promoção e Defesa dos Direitos de LGBT em São Paulo
    12h - Assinatura do Protocolo de Intenções para Disponibilização de Trabalhos de Reparação Psíquica, Atendimento psicossocial e Capacitação aos profissionais ligados ao Grupo de Trabalho Perus

    Expandir
  • 30 / 03 a 30 / 03

    Agenda de 30 de março de 2015

    Segunda-feira

    AGENDA DO DIA

     

    9h Reunião com José Lima de Andrade, Presidente da BR Distribuidora - Rio de Janeiro/RJ
    10h30 Reunião com Wagner Bittencourt de Oliveira, Vice-Presidente do Banco Nacional do Desenvolvimento-BNDES – Rio de Janeiro/RJ
    13h  Agenda Petrobras – Rio de Janeiro/RJ
    17h Reunião com Wasmália Bivar,Presidente do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística/IBGE - Rio de Janeiro/RJ
    18h30 Reunião com Desembargador Luiz Fernando Ribeiro de Carvalho, Presidente do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro - Rio de Janeiro/RJ
    Expandir
  • 31 / 03 a 31 / 03

    Agenda de 31 de março de 2015

    Terça-feira

    AGENDA DO DIA

     

    10h Sessão Solene em Homenagem à Campanha da Fraternidade – 2015
    11h Cerimônia de Posse do Ministro de Estado da Secretaria de Comunicação da Presidência da República, Edinho Silva
    12h15 Despacho Interno
    13h30 Cerimônia de Assinatura da Portaria Interministerial que enuncia regras sobre o Cadastro de Empregadores que tenham submetido trabalhadores a condições análogas à de escravo e revoga a Portaria Interministerial nº 2, de 12 de maio de 2011
    14h Lançamento do Guia de Procedimento para Escolha Unificada dos Conselhos Tutelares
    16h Seminário "Democracia e Ditadura: memória e verdade contra o(s) autoritarismo (s) do presente"
    17h Evento "Uma Década de Promoção do Trabalho Decente no Brasil: A contribuição da OIT"
    18h30 Despacho Interno
    Expandir
  • 01 / 04 a 01 / 04

    Agenda de 01 de Abril de 2015

    Quarta-feira

    AGENDA DO DIA

    9h-12h30Despachos Interno

    14h Reunião com Marlova Noleto, Diretora Programática da UNESCO no Brasil
    15h Despaho Interno
    16h Audiência com Bispo Auxiliar de Brasília da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil, Dom Leonardo

     


    Expandir
  • 02 / 04 a 02 / 04

    Agenda de 02 de abril de 2015

     

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA
    08h45 - Despachos internos
    09h - Entrevista para Portal IG
    09h30 - Reunião com Eleonora Menicucci, Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Políticas para as Mulheres e Nilma Lino, Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial
    10h - Despachos internos
    13h - Reunião com senhor Gary Stahl, Representante da UNICEF no Brasil
    16h - Despachos internos

     

    Expandir
  • 06 / 04 a 06 / 04

    Agenda de 06 de abril de 2015

    Segunda-feira

    AGENDA DO DIA

     

    9h Despacho Interno
    11h Cerimônia da Posse do Ministro de Estado da Educação, Renato Janine Ribeiro
    14h Reunião com Conceição Vieira, Representante do Estado de Sergipe em Brasília
    16h Reunião com Deputado Estadual Romildo Titon (PMDB/SC)
    18h Reunião com Ministro da Educação, Renato Janine Ribeiro

     

     

     

    Expandir
  • 07 / 04 a 07 / 04

    Agenda de 07 de abril de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    8h - Despachos Internos
    11h - Lançamento do #HumanizaRedes – Pacto pelo Enfrentamento às Violações de Direitos Humanos na internet
    14h às 18h - Despachos Internos

    Expandir
  • 08 / 04 a 08 / 04

    Agenda de 08 de abril de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    8h às 18h - Despachos Internos

    Expandir
  • 09 / 04 a 09 / 04

    Agenda de 09 de abril de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    8h às 18h- Despachos Internos

    Expandir
  • 10 / 04 a 10 / 04

    Agenda de 10 de abril de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA MINISTRO


    08h às 18h - Despachos Internos

    Expandir
  • 13 / 04 a 13 / 04

    Agenda de 13 de abril de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA MINISTRO


    08h às 18h - Despachos Internos

    Expandir
  • 14 / 04 a 14 / 04

    Agenda de 14 de abril de 2015

    Terça-feira
    AGENDA MINISTRO


    08h às 18h - Despachos Internos

    Expandir
  • 15 / 04 a 15 / 04

    Agenda de 15 de abril de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA MINISTRO

    10h às 11h - Despachos Internos

    14h - Reunião com Paulo Abrão, Secretário Executivo do Instituto de Políticas Públicas em Direitos Humanos - IPPDH e Dr. Rosinha - Alto Representante-Geral do Mercosul

    16h às 18h - Despachos Internos

    Expandir
  • 16 / 04 a 16 / 04

    Agenda de 16 de abril de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Cerimônia de Apresentação do Cargo de Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República – SDH/PR
    14h - Reunião com Deputado Federal Paulo Pimenta (PT/RS), Vice-Líder do Governo no Congresso Nacional e Presidente da Comissão de Direitos Humanos da Câmara dos Deputados
    14h30 - Despachos internos
    16h30 - Reunião com Deputada Federal Maria do Rosário (PT/RS)

    Expandir
  • 17 / 04 a 17 / 04

    Agenda de 17 de abril de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h30 - Abertura da 19ª Reunião do Conselho das Autoridades Centrais Brasileiras, em Salvador-BA

    Expandir
  • 20 / 04 a 20 / 04

    Agenda de 20 de abril de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    10h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 22 / 04 a 22 / 04

    Agenda de 22 de janeiro de 2015

     

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA
    10h - Sessão Extraordinária – Comissão Geral da Câmara destinada a discutir o Projeto de Lei nº 7.197, de 2002 (medidas socioeducativas aos infratores que atingirem a maioridade penal)
    14h - Reunião com Leonardo Boff
    15h30 - Reunião com Rômulo Gouveia - Deputado Federal (PSB/PB)

     

    Expandir
  • 23 / 04 a 23 / 04

    Agenda de 23 de abril de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Planejamento Estratégico e 97ª Reunião do Conselho Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência – CONADE
    14h - Reunião com Fábio Félix Ferreira, Vice-Reitor da Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia-UESB
    14h30 - Reunião com Salete Valesan Camba, Diretora da Sede Acadêmica no Brasil da Faculdade Latino-Americana de Ciências Sociais – FLACSO
    15h30 - Reunião com Ministro Gilberto Valente Martins, Conselheiro Nacional de Justiça-CNJ
    16h - Reunião com Marconi Perillo, Governador do Estado de Goiás

    Expandir
  • 24 / 04 a 24 / 04

    Agenda de 24 de abril de 2015

    Sexta-Feira

    AGENDA DO DIA

    8h às 12h - Despachos internos

    14h - Reunião com Klaus Schubert e Heloíse Nogueira

    15h - Despachos internos

    Expandir
  • 27 / 04 a 27 / 04

    Agenda de 27 de abril de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    08h às 12h - Despachos internos
    15h - Abertura Política do 3º Festival da Juventude Rural - CONTAG

    Expandir
  • 28 / 04 a 28 / 04

    Agenda de 28 de abril de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA

    10h - Reunião com Hamilton Pereira
    11h - Despachos internos
    14h - Despachos internos

    Expandir
  • 29 / 04 a 29 / 04

    Agenda de 29 de abril de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - Reunião com Amerigo Incalcaterra, Representante Regional do Alto Comissariado das Organizações das Nações Unidas para os Direitos Humanos – ACNUDH Chile
    9h45 - Despacho interno
    10h - Reunião com o Conselho Nacional de Combate à Discriminação de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais - CNCD/LGBT
    11h15 - Despacho interno
    14h - Reunião com Liliana Ayalde, Embaixadora dos Estados Unidos da América no Brasil

    Expandir
  • 30 / 04 a 30 / 04

    Agenda de 30 de abril de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h30 - Mesa de Diálogo sobre a Redução da Maioridade Penal com Ministro Pepe Vargas
    12h30 - Coletiva de Imprensa com Ministro Pepe Vargas e Ex-Ministros de Direitos Humanos
    15h - Reunião com Lideranças Religiosas

    Expandir
  • 01 / 05 a 01 / 05

    Agenda de 01º de maio de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    14h - Caminhada contra a Terceirização e pelos Direitos dos Trabalhadores

    Expandir
  • 05 / 05 a 05 / 05

    Agenda de 05 de maio de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - IX Conferência Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente  
    16h30 - Plenária Nacional dos Conselhos e Movimentos Sociais contra a Redução da Maioridade Penal  
    18h30 - Reunião com Deputado Estadual Jeferson Fernandes (PT/RS)

    Expandir
  • 06 / 05 a 06 / 05

    Agenda de 06 de maio de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Abertura do Seminário Internacional de Educação em Direitos Humanos
    09h30 - Reunião com Marcos Frota
    10h - Abertura do Seminário sobre Bom Trato à Pessoa Idosa no MERCOSUL
    11h - Despacho interno
    14h - Reunião com Ex-Ministro Paulo Vannuchi, Membro da Comissão Interamericana de Direitos Humanos (CIDH) e Instituto Lula
    15h30 - Reunião com Caio Leboutte
    16h - Reunião com Conselheiro Cezar Miola, Presidente do Tribunal de Contas do Estado do Rio Grande do Sul
    16h30 - Reunião com Andréa Maria Alves Coelho, Presidente do Colégio Nacional de Defensores Públicos Gerais e Defensora Pública Geral do Ceará
    17h - Reunião com Hermes Silva Leão, Presidente do Sindicato dos Professores do Estado do Paraná
    18h - Encerramento da 239ª Assembleia Ordinária do CONANDA

    Expandir
  • 07 / 05 a 07 / 05

    Agenda de 07 de maio de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Abertura oficial RAADDH – Comissão Permanente NiñoSur
    09h30 - Mesa de Abertura do Seminário “Pensar os Direitos dos Afrodescendentes no Mercosul” – SEPPIR/PR  
    11h - Reunião com Tareck William Saab, Defensor do Povo, da Venezuela
    14h - Despacho interno
    15h - Reunião com Rodrigo Rocha Loures
    17h - Lançamento da Publicação Índice de Vulnerabilidade Juvenil - Secretaria Nacional de Juventude e coletiva de Imprensa sobre PEC 171 de 1993 sobre o rebaixamento da maioridade penal
    17h30 - Reunião com Paulo Abrão, Secretário Executivo do Instituto de Políticas Públicas em Direitos Humanos/IPPDH

    Expandir
  • 08 / 05 a 08 / 05

    Agenda de 08 de maio de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Lançamento da Caravana Siga Bem 2015, em São Paulo/SP  
    16h30 - Reunião do Comitê Carlos de Ré da Verdade e Justiça para criação do Centro Cultural Ico Lisboa no imóvel onde funcionou o antigo “Dopinha”, em Porto Alegre/RS

    Expandir
  • 11 / 05 a 11 / 05

    Agenda de 11 de maio de 2015


    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Despacho Interno
    14h - Reunião com Ivo Herzog, Instituto Vladimir Herzog
    15h - Reunião com Deputado Estadual Elmano de Freitas (PT/CE)
    17h - Reunião com Paulo Speller, Secretário-Geral da Organização dos Estados Ibero-americanos para a Educação, a Ciência e a Cultura (OEI)

    Expandir
  • 12 / 05 a 12 / 05

    Agenda de 12 de maio de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    08h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 13 / 05 a 13 / 05

    Agenda de 13 de maio de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - Abertura do Seminário Registro Civil de Nascimento de Indígenas nas Fronteiras. Sessão Internacional
    14h - Despacho interno
    15h - Reunião com Deputado Federal Chico D’Angelo (PT/RJ)

    Expandir
  • 14 / 05 a 14 / 05

    Agenda de 14 de maio de 2015

    Quinta-feira

    Agenda do Dia

    9h - Reunião com Deputado Federal Gabriel Guimarães (PT/MG)

    10h - Audiência Pública sobre a PEC 215/2000 - Demarcação de Terras Indígenas

    14h - 4ª Reunião Ordinária do Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa (CNRDR)

    14h30 - Despachos Internos


    Expandir
  • 15 / 05 a 15 / 05

    Agenda de 15 de maio de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - Despacho Interno sobre os encaminhamentos da Abertura da 5ª Reunião do CNDH
    9h30 - 5ª Reunião Ordinária do Conselho Nacional de Direitos Humanos - CNDH
    11h30 - Embaixadora Ana Paula Baptista Grade Zacarias, Chefe da Delegação da União Europeia - Pauta: Continuação da cooperação bilateral no âmbito dos Direitos Humanos
    14h - Reunião com Jorge Chediek, Representante Residente do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento - PNUD - Pauta: Visita de cortesia
    14h30 - Despacho Interno
    15h - Reunião sobre Maioridade Penal

    Expandir
  • 18 / 05 a 18 / 05

    Agenda de 18 de maio de 2015


    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Reunião com as Articuladoras e interlocutoras da Campanha Nacional “Sou Trans e Quero Dignidade e Respeito”
    11h - Ato e Show pela Vida contra a Violência durante a programação do 18 de Maio: Dia Nacional de Enfretamento da Violência Sexual contra Crianças e Adolescentes 2015
    12h - Abertura da Sessão do “Democratizando” da Mostra Cinema e Direitos Humanos
    16h30 - Reunião com Deputado Federal Jean Wyllys (PSOL/RJ)
    17h30 - Despachos internos

    Expandir
  • 19 / 05 a 19 / 05

    Agenda de 19 de maio de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h às 18h - Despachos Internos

    Expandir
  • 20 / 05 a 20 / 05

    Agenda de 20 de maio de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h às 18h - Participa da Abertura da I Consulta Pública do Fórum de Participação Social do Instituto de Políticas Públicas em Direitos Humanos/IPPDH na Argentina

    Expandir
  • 21 / 05 a 21 / 05

    Agenda de 21 de maio de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h às 16h - Reunião do Conselho de Representantes Governamentais do Instituto de Políticas Públicas em Direitos Humanos-IPPDH na Argentina

    Expandir
  • 22 / 05 a 22 / 05

    Agenda de 22 de maio de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Cerimônia de entrega de Conjuntos de Equipagens aos Conselhos Tutelares
    16h30 - Reunião com César FacciolI, Secretário de Justiça e Direitos Humanos do Rio Grande do Sul
    17h - I Seminário do FONATRANS – Fórum Nacional de Pessoas Trans Negras e Negros - Tema: “Construindo Políticas Públicas e Comunitárias a partir de identidades Trans negras e negros”
    18h30 - Lançamento do Relatório Lilás

    Expandir
  • 25 / 05 a 25 / 05

    Agenda de 25 de maio de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Reunião com Ivana Farina, Representante do Conselho Nacional de Procuradores Gerais no Conselho Nacional de Direitos Humanos
    11h - Reunião com Deputado Federal Weverton Rocha (PDT/MA)
    15h - Reunião com Cristian Ribas, Coletivo Nacional de Juventude Negra – ENEGRECER
    16h - Reunião com Gabriel Medina, Secretário Nacional de Juventude

    Expandir
  • 26 / 05 a 26 / 05

    Agenda de 26 de maio de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    9h30 - Despachos internos
    11h - Reunião com a Coordenação Nacional do Setorial LGBT
    14h - Reunião com Sivanilton Encarnação da Mata, Babalorixá da Casa de Oxumarê
    14h30 - Reunião com Deputado Federal Jorge Côrte Real (PTB/PE)
    15h - Reunião com Jane Klébia, Secretaria da Criança, Adolescente e Juventude do Distrito Federal
    16h - Reunião com Deputado Federal Assis do Couto (PT/PR)
    16h30 - Reunião com a Central Única dos Trabalhadores – CUT Nacional e Secretaria Nacional de Políticas Sociais  

    Expandir
  • 27 / 05 a 27 / 05

    Agenda de 27 de maio de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA

    9h às 12h - Despachos Internos
    14h30 - Reunião com Eugênia Augusta Gonzaga, Procuradora Regional da República do Ministério Público Federal e Presidente da Comissão Especial Sobre Mortos e Desaparecidos Políticos
    15h30 - Reunião com Rosa Leães, Vereadora de Nova Hartz/RS
    16h - Despacho interno
    16h45 - Reunião com a Tribo Jovem da Bahia

    Expandir
  • 28 / 05 a 28 / 05

    Agenda de 28 de maio de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - 2ª Oficina do Processo de Escolha de Conselheiros Tutelares em data Unificada
    10h - Reunião com Eduardo Tadeu Pereira, Presidente da Associação Brasileira de Municípios – ABM
    14h às 18h - Despachos Internos

    Expandir
  • 29 / 05 a 29 / 05

    Agenda de 29 de maio de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Inauguração da Central de Interpretação de Libras de Niterói

    Expandir
  • 01 / 06 a 01 / 06

    Agenda de 01º de junho de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Reunião com Dom Luiz Gonzaga Fechio, Bispo Referencial para a Pastoral do Menor e André Franzini, Coordenador Executivo Nacional
    11h - Reunião com Marlova Noleto, Diretora da Área Programática da UNESCO no Brasil
    14h - Reunião com Clarice Coppetti, Diretora de Relações Institucionais da UHE Belo Monte
    18h30 - Cerimônia de Abertura do Seminário Internacional de Sistemas de Cultura: Política e Gestão Cultural Descentralizada e Participativa

    Expandir
  • 02 / 06 a 02 / 06

    Agenda de 02 de junho de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    8h30 - Reunião com Sandra Greco da Fonseca, Gestora Nacional da Aldeias Infantis SOS Brasil
    9h - Despachos internos
    11h - Reunião com Warley M. Gonçalles, Confederação Brasileira de Aposentados, Pensionistas e Idosos/COBAP
    11h30 - Reunião com o Fórum Nacional de Entidades Gestoras dos Programas de Proteção à Testemunhas
    14h - Inauguração a Casa da Mulher Brasileira do Distrito Federal
    17h - Reunião com o Movimento de Reintegração das Pessoas atingidas pela Hanseníase – MORHAN
    18h - Reunião com a Presidenta da República e Angélica Goulart, Presidente do Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente - CONANDA

    Expandir
  • 03 / 06 a 03 / 06

    Agenda de 03 de junho de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA

    14h - Gravação para o Programa RBS TV
    14h30 - Despachos internos

    Expandir
  • 05 / 06 a 05 / 06

    Agenda de 05 de junho de 2015


    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h30 - Entrevista Blog do Planalto
    11h - Despachos internos

    Expandir
  • 08 / 06 a 08 / 06

    Agenda de 08 de junho de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Participação no Programa Time Line em Porto Alegre
    11h - Visita a José Ivo Sartori, Governador do Estado do Rio Grande do Sul, em Porto Alegre  
    13h - Participa do Programa Esfera Pública, Rádio Guaíba.
    14h30 - Encontro com diversos segmentos do Sistema de Justiça e Segurança Pública que compõem a Rede Estadual de Direitos Humanos do Sistema de Justiça, em Porto Alegre
    15h30 - Painel Vocações Econômicas e Saídas para o Rio Grande do Sul durante o Fórum de Grandes Debates em comemoração aos 180 anos do Parlamento Gaúcho, em Porto Alegre
    22h - Participação ao Vivo no Programa Conversas Cruzadas da TVCom, em Porto Alegre

    Expandir
  • 09 / 06 a 09 / 06

    Agenda de 09 de junho de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Cerimônia de Anúncio da Nova Etapa do Programa de Investimento em Logística
    14h - Reunião com Pedro Dallari, Ex-Coordenador da Comissão Nacional da Verdade
    15h - Despachos internos

    Expandir
  • 10 / 06 a 10 / 06

    Agenda de 10 de junho de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Cerimônia de Entrega da Ordem do Mérito da Defesa
    17h - Reunião com Dom Frei Leonardo Ulrich Steiner, Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Brasília
    18h - Reunião com Adriano Gustavo Veiga Seduvim, Vice-Presidente da Associação dos Magistrados Brasileiros
    18h30 - Reunião com Senador Wellington Fagundes

    Expandir
  • 11 / 06 a 11 / 06

    Agenda de 11 de junho de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    8h30 - Reunião com Maria José Braga, Vice-Presidente da Federação Nacional dos Jornalistas/fenaj
    14h - 240ª Assembleia Ordinária do Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente/CONANDA

    Expandir
  • 12 / 06 a 12 / 06

    Agenda de 12 de junho de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - 6ª Reunião Ordinária do Conselho Nacional de Direitos Humanos - CNDH
    14h - Visita a Gustavo Fruet, Prefeito de Curitiba

    Expandir
  • 13 / 06 a 13 / 06

    Agenda de 13 de junho de 2015

    Sábado
    AGENDA DO DIA


    8h15 - V Conferência Municipal da Pessoa com Deficiência de Caxias do Sul

    Expandir
  • 15 / 06 a 15 / 06

    Agenda de 15 de junho de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Reunião com Márcio Lopes Corrêa, Coordenador-Geral de Cooperação Técnica Multilateral da Agência Brasileira de Cooperação/ABC
    11h - Despachos Internos
    14h - Reunião com Cleonice Araújo e Márcia Leão
    18h - Reunião com Patrus Ananias, Ministro de Estado de Desenvolvimento Agrário

    Expandir
  • 16 / 06 a 16 / 06

    Agenda de 16 de junho de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Audiência Pública para debater os Direitos dos Adolescentes e as Alternativas à Redução da Maioridade Penal
    16h30 - Reunião com Deputado Estadual Pedro Ruas (PSOL/RS)
    18h - Despachos internos

    Expandir
  • 17 / 06 a 17 / 06

    Agenda de 17 de junho de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - Despacho interno
    10h30 - Reunião com Armando Tripodi, Gerente Executivo de Responsabilidade Social da Petrobras
    11h - Solenidade de Posse do Presidente da Fundação Nacional do Índio-Funai, João Pedro Gonçalves da Costa
    14h - Reunião com os Diretores da Sindipetro Serra Gaúcha
    15h - Reunião com Dudu Colombo, Prefeito Municipal de Bagé/RS
    15h30 - Despacho interno

    Expandir
  • 18 / 06 a 18 / 06

    Agenda de 18 de junho de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Audiência Pública para debater sobre questões relacionadas ao Programa Juventude Viva (CPI-Violência Contra Jovens Negros e Pobres)
    14h - Despacho interno
    15h - Reunião com Amerigo Incalcaterra, Representante Regional do Alto Comissariado das Organização das Nações Unidas para os Direitos Humanos – ACNUDH Chile
    18h - Reunião com Carlos de Andrade, Criador e Produtor da Visom Digital

    Expandir
  • 19 / 06 a 19 / 06

    Agenda de 19 de junho de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - 5ª Reunião Ordinária do Comitê Nacional de Prevenção e Combate à Tortura – CNPCT
    14h - Despachos internos

    Expandir
  • 22 / 06 a 22 / 06

    Agenda de 22 de junho de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Cerimônia de Lançamento do Plano Safra da Agricultura Familiar 2015/2016
    18h - VI Encontro Nacional das Escolas de Conselhos Tutelares em Cuiabá/MT

    Expandir
  • 23 / 06 a 23 / 06

    Agenda de 23 de junho de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    9h30 - Despachos internos
    15h - Reunião com Eleonora Menicucci, Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Políticas para as Mulheres
    16h - Reunião com Humberto Kasper, Presidente da Trensurb - Empresa de Trens Urbanos de Porto Alegre S.A
    18h - Reunião com Glauber Lima, Prefeito de Santana do Livramento
    18h30 - Lançamento dos Jogos Mundiais dos Povos Indígenas

    Expandir
  • 24 / 06 a 24 / 06

    Agenda de 24 de junho de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Reunião sobre o Fórum Mundial de Direitos Humanos
    11h - Despacho interno
    13h15 - Assinatura do Acordo de Cooperação técnica entre o Conselho Nacional de Justiça e a Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República para internalização do sistema PJe – Processo Judicial Eletrônico
    16h - Reunião com João Vicente Goulart, Presidente do Instituto João Goulart e Verônica Fialho, Secretária Geral do Instituto João Goulart
    16h30 - Reunião com Valery Rukhledev, Dirigente do Internacional Comite Sport Deaf/ICSD

    Expandir
  • 25 / 06 a 25 / 06

    Agenda de 25 de junho de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Reunião com Jozef Smets, Embaixador da Bélgica no Brasil e Jean-Arthur Regibeau, Diretor Geral Assuntos Multilaterais e Globalização
    19h - Ato público com o grupo Amanhecer na Praça, artistas e parlamentares contra a PEC 171, sobre a redução da maioridade penal no Rio de Janeiro

    Expandir
  • 26 / 06 a 26 / 06

    Agenda de 26 de junho de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Audiência Pública para Debater sobre os Direitos das Crianças e Adolescentes de Religião de Matriz Africana
    19h - Proferir Aula Magna do Curso Técnico em Tradução e Interpretação de Libras do Campus Alvorada do Instituto Federal do Rio Grande do Sul em Alvorada/RS

    Expandir
  • 29 / 06 a 29 / 06

    Agenda de 29 de junho de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Proferir fala no Lançamento do Sistema Eletrônico de Informação - SEI na SDH, projeto SDH sem Papel.
    11h - Despachos internos
    14h - 1º Encontro Nacional de Sensibilização e Formação sobre Direitos de Crianças e Adolescentes
    18h - Reunião com os Ministros Juca Ferreira, Ministério da Cultura e Nilma Gomes, Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial da Presidência da República

    Expandir
  • 30 / 06 a 30 / 06

    Agenda de 30 de junho de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - Reunião com Professor Evaldo Antonio Kuiava, Reitor da Universidade de Caxias do Sul
    10h - Reunião conjunta entre o Ministro de Estado da Justiça, José Eduardo Cardozo e Líderes da Base Governista

    Expandir
  • 01 / 07 a 01 / 07

    Agenda de 01º de julho de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - Cerimônia de Abertura dos 25 anos do Estatuto da Criança e Adolescente - ECA: desafios e perspectivas
    10h30 - Solenidade de abertura oficial do Encontro Regional de Municípios – Etapa Centro Oeste: “Aprimorando o Pacto Federativo”
    14h - Reunião Ordinária do Comitê Intersetorial de Acompanhamento e Monitoramento da Política Nacional para a População em Situação de Rua – CIAMP-Rua
    15h - Reunião com Deputado Federal José Rocha (PR/BA)
    16h - Reunião com Deputado Federal Edmilson Rodrigues (PSOL)
    18h - Reunião com Vilmar Ballin, Prefeito Municipal de Sapucaia do Sul/RS

    Expandir
  • 02 / 07 a 02 / 07

    Agenda de 02 de julho de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    8h30 - Despacho interno
    9h - Reunião Ordinária da Comissão Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo - CONATRAE
    14h - Reunião com as Entidades Executoras dos Programas de Proteção a Crianças e Adolescentes Ameaçados de Morte - PPCAAM
    15h às 17h30 - Despachos internos

    Expandir
  • 03 / 07 a 03 / 07

    Agenda de 03 de julho de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    11h30 - Entrevista gravada para o programa Band Cidade da Band TV, em Porto Alegre
    12h - Entrevista ao vivo ao programa Band News no Meio do Dia, com o jornalista André Machado, em Porto Alegre

    Expandir
  • 04 / 07 a 04 / 07

    Agenda de 04 de julho de 2015

    Sábado
    AGENDA DO DIA

    15h30 - Aula Pública com Leonardo Boff - Expressões sobre Direitos Humanos: Mais Amor, Mais Democracia, em Porto Alegre

    Expandir
  • 06 / 07 a 06 / 07

    Agenda de 06 de julho de 2015


    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - Reunião de Altas Autoridades em Direitos Humanos e Chancelarias do Mercosul e Estados Associados – RAADH
    15h - Cerimônia de Sanção do Estatuto da Pessoa com Deficiência - Lei Brasileira de Inclusão

    Expandir
  • 07 / 07 a 07 / 07

    Agenda de 07 de julho de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    9h30 - Despachos internos
    15h30 - Reunião com Alejandro Arias Zarzuela, Embaixador da República Dominicana e Ministro Marino Castillo Lacay, Conselheiro
    16h30 às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 08 / 07 a 08 / 07

    Agenda de 08 de julho de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    08h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 09 / 07 a 09 / 07

    Agenda de 09 de julho de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA

    Expandir
  • 10 / 07 a 10 / 07

    Agenda de 10 de julho de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h às 12h - Despachos Internos

    Expandir
  • 13 / 07 a 13 / 07

    Agenda de 13 de julho de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - 8º Congresso Sul-Brasileiro dos Conselhos Tutelares e Municipais dos Direitos da Criança e do Adolescente, em Bento Gonçalves/RS

    Expandir
  • 14 / 07 a 14 / 07

    Agenda de 14 de julho de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    11h30 - Reunião com Paulo Abrão, Secretário Executivo do Instituto de Políticas Públicas em Direitos Humanos – IPPDH
    12h - Reunião com José Ivo Sartori, Governador do Estado do Rio Grande do Sul
    14h30 - Reunião com Deputado Federal Mauro Pereira
    15h - Despachos internos

    Expandir
  • 15 / 07 a 15 / 07

    Agenda de 15 de julho de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Reunião com Ted Chaiban, Diretor Global de Programas do UNICEF e Gary Stahl, representante do UNICEF no Brasil
    11h - Reunião com Fernanda Lopes, Representante Auxiliar do Fundo de População das Nações Unidas/UNFPA no Brasil
    14h - Reunião com Deputada Federal Josi Nunes(PMDB/TO)
    14h30 - Reunião com Senador Waldemir Moka
    15h - Reunião com Paulo Guilherme Francisco Cabral, Presidente da Agência Nacional de Assistência Técnica e Extensão Rural - Anater
    16h - Apresentação dos Membros do Mecanismo Nacional de Prevenção e Combate à Tortura – MNPCT

    Expandir
  • 16 / 07 a 16 / 07

    Agenda de 16 de julho de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h - Reunião com Deputado Federal José Mentor (PT/SP)
    9h30 - Reunião com a Senadora Lídice da Mata e Corpo Técnico da CPI - Assassinato de Jovens no Brasil (CPIADJ)
    10h - Despacho interna
    14h - Audiência Pública para “Apresentação dos resultados da Pesquisa de Opinião Publica Nacional sobre o Estatuto da Criança e do Adolescente”
    17h - Despacho Interno

    Expandir
  • 17 / 07 a 17 / 07

    Agenda de 17 de julho de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    9h às 17h - Despachos internos

    Expandir
  • 20 / 07 a 20 / 07

    Agenda de 20 de julho de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Reunião com Claudius Ceccon, Secretaria Executiva da Rede Nacional Primeira Infância (RNPI)
    14h - Despachos internos

    Expandir
  • 21 / 07 a 21 / 07

    Agenda de 21 de julho de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    10h30 - Divulgação na imprensa dos Números do Primeiro Semestre do Disque 100
    14h - Reunião com Comitê Internacional da Cruz Vermelha
    17h - Despacho internos

    Expandir
  • 22 / 07 a 22 / 07

    Agenda de 22 de julho de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    10h - Reunião com Cleber Cesar Buzatto, Secretário Executivo do Conselho Indigenista Missionário
    14h - Reunião com Juiz Roberto de Figueiredo Caldas, Vice-Presidente da Corte Interamericana de Direitos Humanos - CtIDH
    15h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 23 / 07 a 23 / 07

    Agenda de 23 de julho de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Missa e Ato Ecumênico 22 anos da Chacina da Candelária, no Rio de Janeiro
    12h - Caminhada em Defesa da Vida, no Rio de Janeiro
    13h - Ato Público, no Rio de Janeiro
    15h - Audiência Pública Jovens vítimas da violência e Justiça Reparadora para os Familiares, no Rio de Janeiro

    Expandir
  • 24 / 07 a 24 / 07

    Agenda de 24 de julho de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    11h - Entrega do Acervo da Comissão Nacional da Verdade ao Arquivo Nacional, no Estado do Rio de Janeiro/RJ

    Expandir
  • 27 / 07 a 27 / 07

    Agenda de 27 de julho de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    10h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 28 / 07 a 28 / 07

    Agenda de 28 de julho de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    10h às 11h - Despachos internos
    14h - Reunião com José Antonio Fernandes Martins, Vice-Presidente de Relações Institucionais da Empresa Marcopolo S/A
    15h - Lançamento do Dialoga Brasil
    17h - Reunião com Juiz João Ricardo dos Santos Costa, Presidente da Associação dos Magistrados Brasileiros (AMB) e Denise Appolinária, Magistrada da AMAERJ
    17h30 às 18h30 - Despachos internos

    Expandir
  • 28 / 07 a 28 / 07

    Agenda de 29 de julho de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - 28ª Reunião Ordinária do Pleno do Conselho Nacional de Combate à Discriminação de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais – CNCD/LGBT


    Expandir
  • 30 / 07 a 30 / 07

    Agenda de 30 de julho de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Despachos internos
    11h - Abertura de Cerimônia em Comemoração ao Dia Mundial de Combate ao Tráfico de Pessoas

    Expandir
  • 31 / 07 a 31 / 07

    Agenda de 31 de julho de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Reunião Extraordinária do Fórum Nacional de Ouvidores de Polícia – FNOP, no Estado do Rio de Janeiro/RJ  
    10h - 9º Encontro do Fórum Brasileiro de Segurança Pública, no Estado do Rio de Janeiro/RJ

    Expandir
  • 01 / 08 a 01 / 08

    Agenda de 01º de agosto de 2015

    Sábado
    AGENDA DO DIA


    09h30 - Solenidade de Abertura da 3ª Conferência Municipal da Juventude, com o tema “As várias formas de mudar o Brasil", na cidade de Caxias do Sul/RS

    Expandir
  • 03 / 08 a 03 / 08

    Agenda de 03 de agosto de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Despachos internos
    11h - I Reunião do Sistema Nacional de Prevenção e Combate à Tortura
    14h - Reunião com Juan Mendez, Relator Especial da Organização das Nações Unidas
    15h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 04 / 08 a 04 / 08

    Agenda de 04 de agosto de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h às 12h - Despachos internos
    15h - Reunião com Deputado Federal Sóstenes Cavalcante (PSD/RJ)
    17h - Reunião com Deputado Federal Nelson Marquezelli (PTB/SP)

    Expandir
  • 05 / 08 a 05 / 08

    Agenda de 05 de agosto de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    10h - Reunião com Paulo Roberto Xavier de Moraes - Secretário de Direitos Humanos da Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos da Prefeitura da cidade do Recife
    11h - Reunião com Ana Carla Magni e Nelson Thomé Maggi Filho, Diretores da ASSIBGE – Sindicato Nacional dos Trabalhadores em Fundações Públicas Federais de Geografia e Estatística
    14h - Despachos internos  
    15h - Lançamento Fundo do Idoso
    16h - Reunião com Deputado Federal Rubens Otoni (PT/GO)
    17h - Reunião com Renato Campos Pinto De Vitto, Diretor-Geral do Departamento Penitenciário Nacional

    Expandir
  • 06 / 08 a 06 / 08

    Agenda de 06 de agosto de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    08h30 - Despachos internos
    09h - Reunião Ordinária da Comissão Nacional de Erradicação do Trabalho Escravo – CONATRAE
    14h - Reunião com Deputado Federal Zeca Cavalcanti (PTB/PE)
    14h30 - Despachos internos
    15h - Reunião com Rosinha da Adefal, Secretária de Estado da Secretaria de Defesa da Mulher e dos Direitos Humanos - Pauta: Secretaria de Estado da Mulher e dos Direitos Humanos de Alagoas
    16h - Reunião com Deputada Federal Érika Kokai (PT/DF)

    Expandir
  • 11 / 08 a 11 / 08

    Agenda de 11 de agosto de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    08h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 12 / 08 a 12 / 08

    Agenda de 12 de agosto de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h30 - Reunião com Sofia Cavedon, Vereadora de Porto Alegre/RS   
    10h - Reunião com Associação Brasileira dos Reitores das Universidades Estaduais e Municipais – ABRUEM
    11h - Despachos internos
    15h - Ato de Encerramento da 5ª edição da Marcha das Margaridas
    17h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 13 / 08 a 13 / 08

    Agenda de 13 de agosto de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Lançamento do Programa Ruas de Memória, em São Paulo/SP
    15h - Diálogo com Movimentos Sociais Brasileiros
    16h30 ás 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 14 / 08 a 14 / 08

    Agenda de 14 de agosto de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h30 às 11h30 - Despachos internos
    12h30 - Almoço com Paulo Abrão, Presidente da Comissão de Anistia do Ministério da Justiça e Secretário Executivo do Instituto de Políticas Públicas em Direitos Humanos do Mercosul – IPPDH e o Juiz Baltasar Garzón
    14h30 - Lançamento do Laboratório de Tecnologia em Memória e Direitos Humanos da Comissão de Anistia do Ministério da Justiça

    Expandir
  • 17 / 08 a 17 / 08

    Agenda de 17 de agosto de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    09h40 - Despachos internos  
    14h - Reunião com Governador do Tocantins, Marcelo Miranda e o Prefeito de Palmas, Carlos Amastha, em Palmas/TO
    15h - Assinatura do Termo de Adesão à Agenda de Convergência para os I Jogos Mundiais dos Povos Indígenas, em Palmas/TO
    17h - Abertura da I Conferência de Cultura Indígena do Tocantins, em Palmas/TO

    Expandir
  • 18 / 08 a 18 / 08

    Agenda de 18 de agosto de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Inauguração do primeiro Conselho Tutelar Modelo do país, em Canaã dos Carajás/ PA
    17h - Despachos internos
    18h45 - Ato Solene de Assinatura do Termo de Cooperação Técnica do Projeto “Ação Integrada”

    Expandir
  • 19 / 08 a 19 / 08

    Agenda de 19 de agosto de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h - Entrevista sobre o translado das Ossadas de Perus e sobre o Grupo de Trabalho de Perus, em São Paulo/SP
    09h30 - Visita à sala cofre onde foram depositados os restos mortais oriundos da “Vala Clandestina de Perus”, em São Paulo/SP
    10h - Reunião com Familiares de Mortos e Desaparecidos Políticos e Militantes, em São Paulo/SP
    11h - Visita ao Centro de Antropologia e Arqueologia Forense – CAAF da Universidade Federal de São Paulo – Unifesp, em São Paulo/SP  

    Expandir
  • 20 / 08 a 20 / 08

    Agenda de 20 de agosto de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    08h30 - Despachos internos
    09h às 18h - 8ª Reunião Ordinária do Conselho Nacional de Direitos Humanos – CNDH

    Expandir
  • 21 / 08 a 21 / 08

    Agenda de 21 de agosto de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 24 / 08 a 24 / 08

    Agenda de 24 de agosto de 2015

    Segunda-feira
    AGENDA DO DIA


    14ª Sessão do Comitê dos Direitos das Pessoas com Deficiência das Nações Unidas, em Genebra/Suíça

    Expandir
  • 25 / 08 a 25 / 08

    Agenda de 25 de agosto de 2015

    Terça-feira
    AGENDA DO DIA


    14ª Sessão do Comitê dos Direitos das Pessoas com Deficiência das Nações Unidas, em Genebra/Suíça

    Expandir
  • 26 / 08 a 26 / 08

    Agenda de 26 de agosto de 2015

    Quarta-feira
    AGENDA DO DIA


    14ª Sessão do Comitê dos Direitos das Pessoas com Deficiência das Nações Unidas, em Genebra/Suíça

    Expandir
  • 27 / 08 a 27 / 08

    Agenda de 27 de agosto de 2015

    Quinta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h40 – Despachos internos
    11h - Cerimônia de recepção às delegações do Brasil nos Jogos Pan-Americanos e Parapan-Americanos de Toronto 2015 e homenagem aos 10 anos do Programa Bolsa Atleta
    14h às 18h – Despachos internos

    Expandir
  • 28 / 08 a 28 / 08

    Agenda de 28 de agosto de 2015

    Sexta-feira
    AGENDA DO DIA


    09h às 18h – Despachos internos

    Expandir
  • 01 / 05 a 01 / 05

    Agenda de 01º de maio de 2017

    .....

    Expandir
  • 12 / 07 a 12 / 07

    TESTE

    ...

    Expandir
  • 19 / 07 a 19 / 07

    19 de julho de 2017

    Despacho Interno com a Secretária Flávia Piovensan - SDH

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

     

    Ministra de Estado dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

    Quarta-feira

    Agenda do Dia

    12:30 h - Despacho Interno com a Secretária Flávia Piovensan - SDH

    15:00h - Despacho Interno com  Secretário Juvenal Araújo - SEPPIR

    17:00h - Reunião com o Ministro  Raul Jungmann - Ministério da Defesa

    Expandir
  • 01 / 08 a 03 / 08

    01 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Terça-feira

    Agenda do Dia

    10h às 12h - Despachos internos

    14h às 16h - Despachos internos

    17h - Neudir Simao Ferabolli - Presidente da Federação pela Paz Mundial

    Expandir
  • 03 / 08 a 03 / 08

    03 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra


    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Quinta-feira

    Agenda do Dia

    10h às 13h - Despachos internos

    18h - Ministro da Justiça e Segurança Pública, Torquato Jardim

    Expandir
  • 03 / 08 a 03 / 08

    02 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

     

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois


    Quarta-feira

    Agenda do Dia

    10h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 04 / 08 a 04 / 08

    04 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

     

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Sexta-feira

    Agenda do dia

    11h - Entrevista para a Rádio Justiça - Programa Biografia

    15h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 08 / 08 a 08 / 08

    08 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Terça-feira

    Agenda do dia

    11h - Reunião  Ordinária da CONATRAE  - Comissão Nacional para a Erradicação do Trabalho Escravo

    Local: Ed. Corporate - Sala de Reuniões Plenárias

    15h - Presidentes Nacional da Federal Pela paz Mundial e Parlamentares  Embaixadores da Paz

    Local: Gabinete da Ministra

    16:30h -  Grace Maria Fernandes Mendonça - Advogada-Geral da União

    Local: Gabinete da AGU - SAS Quadra 03, Lotes 05/06, Ed. MultiBrasil Corporate, 14º andar

    Expandir
  • 09 / 08 a 09 / 08

    09 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Quarta-feira

    Agenda do dia

    10h às 13h - Despachos internos

    17:20h - Seminário Internacional Infância em Tempos de Zika - É um evento organizado pelo UNICEF

    Local: Salvador - BA

     

    Expandir
  • 10 / 08 a 10 / 08

    10 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Quinta-feira

    Agenda do Dia

    11:45h - Padre Alfredo Dória - Instituição Beneficente Conceição Macedo  -IBCM

    14h às 19h - Despachos internos

    Expandir
  • 11 / 08 a 11 / 08

    11 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Sexta-feira

    Agenda do dia

    10h às 13h - Despachos internos

    15h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 14 / 08 a 14 / 08

    14 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Segunda-feira

    Agenda do dia

    8h às 13h - Despachos internos

    14h às 19h - Despachos internos

    Expandir
  • 15 / 08 a 15 / 08

    15 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Terça-feira

    Agenda do Dia

    8h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 16 / 08 a 16 / 08

    16 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Quarta-feira

    Agenda do Dia

    10h às 13h - Despachos internos

    16h - Deputado Márcio Marinho  acompanhado do Padre Alfredo Souza Bória  - Presidente da Instituição Beneficente Conceição Macedo

    17:15h - Despacho interno com o Secretário Juvenal Araújo - Secretaria Especial de Promoção de Políticas de Igualdade Racial - SEPPIR

    Expandir
  • 17 / 08 a 17 / 08

    17 de agosto

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Quinta-feira

    Agenda do Dia

    11h - José Levi - Secretário Executivo do Ministério da Justiça

    Local: Gabinete da Ministra

    14h - Ministro Abdullahi Tukur - Encarregado de Negócios da Nigéria no Brasil

    Local: Embaixada da Nigéria

    16h - Ruth Lopes - Instituto Mulher Negra

    Local: Gabinete da Ministra

    Expandir
  • 18 / 08 a 18 / 08

    18 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Sexta-feira

    Agenda do Dia

    9h às 12h - Despachos internos

    15h - Embaixadora Eugênia Pereira Saldanha Araújo - Embaixadora da República de Guiné Bissau

    Local: Gabinete

    16h às 19h - Despachos internos

    Expandir
  • 21 / 08 a 21 / 08

    21 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Segunda -feira

    Agenda do Dia

    11h - Despacho interno

    14h às 18h - Despachos internos

    Expandir
  • 22 / 08 a 22 / 08

    22 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Terça-feira

    Agenda do Dia

    09h - Abertura do Seminário sobre o Protocolo de Ações para Proteção dos Direitos das Crianças e Adolescentes no Contexto de Obras e Empreendimentos.

    Local: Ed. Parque Cidade Corporate, Torre A, 8º andar
    14h às 18h - Despachos internos

     

     

    Expandir
  • 23 / 08 a 23 / 08

    23 de agosto de 2017

    Ministério dos Direitos Humanos

    Gabinete da Ministra

    Ministra de Estado do Ministério dos Direitos Humanos

    Luislinda Valois

     

    Quarta-feira

    Agenda do Dia

    09h - Abertura da Oficina Técnica de Médicos sobre Doenças Prevalentes na População Negra

    Local: Ministério da Saúde

    11h - 29ª Reunião Ordinária de Conselho Nacional dos Direitos Humanos - CNDH

    Local: Ed. Parque Cidade Corporate - 10º andar

    17h - Reunião interna com os Secretários da Secretaria Nacional de Cidadania, Secretaria Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência, Secretaria Nacional de Políticas de Promoção da Igualdade Racial, Secretaria Nacional de Promoção e Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa e Secretária Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente

    Local: Gabinete da Ministra

    Expandir
Compartilhar

Desenvolvido com o CMS de código aberto Plone